Allgemeines
| Modultyp | ACOPOS Einsteckmodul |
| B&R ID-Code | 0x11E9 |
| Steckplatz | Steckplätze 2, 3 und 4 |
| Leistungsaufnahme | max. 1 W |
| Zulassungen | |
| CE | Ja |
| UKCA | Ja |
| CRA (Cyberresilienz-Verordnung) | Evaluierung läuft |
| UL |
cULus E225616 Power Conversion Equipment |
| KC | Ja |
Ein-/Ausgänge
| Anschluss, modulseitig | 12-polige Stiftleiste |
| Anzeigen | 24 V - LED |
| Konfiguration der digitalen Ein-/Ausgänge | Einzeln als digitaler Ein- oder Ausgang konfigurierbar |
Spannungsversorgung
| Spannungsüberwachung (24 V - LED) | Ja, Versorgungsspannung >18 V |
| Verpolungsschutz | Ja |
| Spannungsversorgung | |
| minimal | 18 VDC |
| nominal | 24 VDC |
| maximal | 30 VDC |
Digitale Eingänge
| Anzahl | max. 2 |
| Aussteuerung gegenüber Erdpotential | max. ±50 V |
| Beschaltung | Sink |
| Eingangsstrom bei Nennspannung | ca. 8 mA |
| Schaltschwellen | |
| Low | <5 V |
| High | >15 V |
| Eingangsspannung | |
| nominal | 24 VDC |
| maximal | 30 VDC |
| Potenzialtrennung | |
| Kanal - ACOPOS | Ja |
| Kanal - Kanal | Nein |
| Schaltverzögerung | |
| Zähler | max. 5 µs |
| digitaler Eingang | max. 55 µs (digital gefiltert) |
Ereigniszähler
| Signalform | Rechteckimpulse |
| Eingangsfrequenz | max. 100 kHz |
| Zähltiefe | 16 Bit |
| Eingänge | |
| Eingang 1 | Zähler 1 |
| Eingang 2 | Zähler 2 |
Analoge Eingänge
Digitale Ausgänge
| Anzahl | max. 2 |
| Ausgänge rücklesbar | Ja |
| Dauerstrom | max. 45 mA |
| Kurzschluss-Strom bei 24 V (bis zum Abschalten) | ca. 0,3 A |
| Schaltfrequenz (ohmsche Last) | max. 100 kHz |
| Schaltverzögerung | max. 5 µs |
| Typ | Transistorausgänge push-pull |
| Potenzialtrennung | |
| Ausgang - ACOPOS | Ja |
| Ausgang - Ausgang | Nein |
| Schaltspannung | |
| minimal | 18 VDC |
| nominal | 24 VDC |
| maximal | 30 VDC |
| Schutz | |
| Kurzschlussfest | Ja |
| Überlastfest | Ja |
Umgebungsbedingungen
| Temperatur | |
| Betrieb | |
| nominal | 5 bis 40°C |
| maximal | 55°C |
| Lagerung | -25 bis 55°C |
| Transport | -25 bis 70°C |
| Luftfeuchtigkeit | |
| Betrieb | 5 bis 85% |
| Lagerung | 5 bis 95% |
| Transport | max. 95% bei 40°C |
Materialnummer:
8AC131.60-1Beschreibung:
- Mischmodul für Einbau in ACOPOS Servoverstärker
- 2 analoge Eingänge mit 12 Bit Auflösung und maximal 2 digitale Ein-/Ausgänge
- Digitale Ein-/Ausgänge einzeln umschaltbar
- Zählerfunktion
- Alle digitalen Ausgänge rücklesbar
Erforderliches Zubehör
| Automation Studio HW Upgrades | Version (Datum) | Download |
|---|---|---|
| V4.0 HW Upgrade (8AC131.60-1) | EXE / 191 KB | |
| V6.0 HW Upgrade (8AC131.60-1) | EXE / 551 KB |
| Dokumentation | Version (Datum) | Download |
|---|---|---|
| ACOPOS Anwenderhandbuch | PDF / 49 MB | |
| Datenblatt 8AC131.60-1 | PDF / 762 KB |
| E-CAD (Elektro- oder EPLAN Vorlagen) | Version (Datum) | Download |
|---|---|---|
| ACOPOS EPLAN P8 ab V2.4 | EXE / 23 MB |
| M-CAD (Mechan.- Vorlagen) | Version (Datum) | Download |
|---|---|---|
| 3D Datei STEP 8AC131.60-1 | ZIP / 167 KB |
| Zertifikate | Version (Datum) | Download |
|---|---|---|
| ACOPOS KC-Zertifikate | ZIP / 601 KB | |
| EU Konformitätserklärung Servos ACOPOS | PDF / 271 KB | |
| UK Declaration Servos ACOPOS | PDF / 109 KB |