Allgemeines
| Modultyp | ACOPOS P3 Einsteckmodul |
| B&R ID-Code | 0xEA8E |
| max. Leistungsaufnahme | 1 W |
| Zulassungen | |
| CE | Ja |
| UKCA | Ja |
| CRA (Cyberresilienz-Verordnung) | nicht zutreffend |
| UL |
cULus E225616 Power Conversion Equipment |
| KC | Ja |
Geberanschluss
Geberversorgung
| Ausgangsspannung | typ. 3 Veff |
| Ausgangsstrom | max. 50 mAeff |
| Frequenz | 10 kHz |
| Schutzmaßnahmen | |
| überlastfest | Ja |
| kurzschlussfest | Ja |
Position
| Auflösung @ 1 VSS | Polpaarzahl * 16 Bit |
Analoge Eingänge
| Digitale Wandlerauflösung | 16 Bit |
| Eingangsimpedanz | 10,4 kΩ -j8 kΩ |
| Eingangsspannung | Übersetzung des Resolvers: 0,2-0,55 ±10% |
| Gleichtaktspannung | max. ±12 V |
| Signalübertragung | Differenzsignale |
Unterstützung
| Motion System | |
| mapp Motion | 5.00.0 und höher |
| ACP10/ARNC0 | 3.11.0 und höher |
Umgebungsbedingungen
| Temperatur | |
| Betrieb | |
| nominal | 5 bis 40°C |
| maximal | 55°C |
| Lagerung | -25 bis 55°C |
| Transport | -25 bis 70°C |
| Luftfeuchtigkeit | |
| Betrieb | 5 bis 85% |
| Lagerung | 5 bis 95% |
| Transport | max. 95% bei 40°C |
Mechanische Eigenschaften
| Abmessungen | |
| Breite | 24 mm |
| Höhe | 82 mm |
| Tiefe | 103 mm |
| Gewicht | 123 g |
Materialnummer:
8EAC0122.001-1Beschreibung:
- Resolver Interface für Einbau in ACOPOS P3 Servoverstärker
- Geberüberwachung
- Hohe Auflösung
Optionales Zubehör
Resolverkabel
| 8ECR0005.1111C-0 | ACOPOS P3 Resolverkabel, Länge 5 m, 3x 2x AWG 24 (19x 0,127), Stecker SpeedTec 12-polig female, Stecker Mini I/O 8-polig male, schleppkettentauglich |
| 8ECR0007.1111C-0 | ACOPOS P3 Resolverkabel, Länge 7 m, 3x 2x AWG 24 (19x 0,127), Stecker SpeedTec 12-polig female, Stecker Mini I/O 8-polig male, schleppkettentauglich |
| 8ECR0008.1111C-0 | ACOPOS P3 Resolverkabel, Länge 8 m, 3x 2x AWG 24 (19x 0,127), Stecker SpeedTec 12-polig female, Stecker Mini I/O 8-polig male, schleppkettentauglich |
| 8ECR0009.1111C-0 | ACOPOS P3 Resolverkabel, Länge 9 m, 3x 2x AWG 24 (19x 0,127), Stecker SpeedTec 12-polig female, Stecker Mini I/O 8-polig male, schleppkettentauglich |
| 8ECR0010.1111C-0 | ACOPOS P3 Resolverkabel, Länge 10 m, 3x 2x AWG 24 (19x 0,127), Stecker SpeedTec 12-polig female, Stecker Mini I/O 8-polig male, schleppkettentauglich |
| 8ECR0012.1111C-0 | ACOPOS P3 Resolverkabel, Länge 12 m, 3x 2x AWG 24 (19x 0,127), Stecker SpeedTec 12-polig female, Stecker Mini I/O 8-polig male, schleppkettentauglich |
| 8ECR0015.1111C-0 | ACOPOS P3 Resolverkabel, Länge 15 m, 3x 2x AWG 24 (19x 0,127), Stecker SpeedTec 12-polig female, Stecker Mini I/O 8-polig male, schleppkettentauglich |
| 8ECR0020.1111C-0 | ACOPOS P3 Resolverkabel, Länge 20 m, 3x 2x AWG 24 (19x 0,127), Stecker SpeedTec 12-polig female, Stecker Mini I/O 8-polig male, schleppkettentauglich |
| 8ECR0025.1111C-0 | ACOPOS P3 Resolverkabel, Länge 25 m, 3x 2x AWG 24 (19x 0,127), Stecker SpeedTec 12-polig female, Stecker Mini I/O 8-polig male, schleppkettentauglich |
| Automation Studio HW Upgrades | Version (Datum) | Download |
|---|---|---|
| V4.0 HW Upgrade (8EAC0122.001-1) | EXE / 605 KB | |
| V6.0 HW Upgrade (8EAC0122.001-1) | EXE / 605 KB |
| Dokumentation | Version (Datum) | Download |
|---|---|---|
| Datenblatt 8EAC0122.001-1 | PDF / 444 KB |
| Zertifikate | Version (Datum) | Download |
|---|---|---|
| ACOPOS P3 KC-Zertifikate | ZIP / 2 MB | |
| EU Konformitätserklärung Servos ACOPOS P3 | PDF / 238 KB | |
| UK Declaration Servos ACOPOS P3 | PDF / 126 KB |