Allgemeines
Gebereingänge
| Anzahl | 1 |
| Anschluss, modulseitig | DSUB Stecker 15-polig |
| Anzeigen | UP/DN-LEDs |
| Potenzialtrennung | |
| Geber - ACOPOSmulti | Nein |
| Geberüberwachung | Ja |
| max. Geberkabellänge | 75 m |
| Sinus-Cosinus-Eingänge | |
| Signalübertragung | Differenzsignale, symmetrisch |
| Signalfrequenz (-3 dB) | DC bis 300 kHz |
| Signalfrequenz (-5 dB) | DC bis 400 kHz |
| Gleichtaktspannung | max. ±7 V |
| Abschlusswiderstand | 120 Ω |
| Auflösung | 12 Bit |
Geberversorgung
Synchrone serielle Schnittstelle
| Signalübertragung | RS485 |
| Datenübertragungsrate | 781,25 kBit/s |
Umgebungsbedingungen
| Temperatur | |
| Betrieb | |
| nominal | 5 bis 40°C |
| maximal | 55°C |
| Lagerung | -25 bis 55°C |
| Transport | -25 bis 70°C |
| Luftfeuchtigkeit | |
| Betrieb | 5 bis 85% |
| Lagerung | 5 bis 95% |
| Transport | max. 95% bei 40°C |
Materialnummer:
8BAC0120.000-1Beschreibung:
- EnDat 2.1 Geber Interface für Einbau in ACOPOSmulti Module
- Geberüberwachung
- Hochgenaue Analogsignalverarbeitung
- Elektronisches Typenschild in Verbindung mit B&R Motoren
Optionales Zubehör
EnDat 2.1 Kabel
| 8BCE0005.1111A-0 | ACOPOSmulti EnDat 2.1 Kabel, Länge 5 m, 10x 0,14 mm² + 2x 0,5 mm², EnDat-Stecker SpeedTec 17-polig female, Servostecker DSUB 15-polig male, schleppkettentauglich |
| 8BCE0007.1111A-0 | ACOPOSmulti EnDat 2.1 Kabel, Länge 7 m, 10x 0,14 mm² + 2x 0,5 mm², EnDat-Stecker SpeedTec 17-polig female, Servostecker DSUB 15-polig male, schleppkettentauglich |
| 8BCE0010.1111A-0 | ACOPOSmulti EnDat 2.1 Kabel, Länge 10 m, 10x 0,14 mm² + 2x 0,5 mm², EnDat-Stecker SpeedTec 17-polig female, Servostecker DSUB 15-polig male, schleppkettentauglich |
| 8BCE0015.1111A-0 | ACOPOSmulti EnDat 2.1 Kabel, Länge 15 m, 10x 0,14 mm² + 2x 0,5 mm², EnDat-Stecker SpeedTec 17-polig female, Servostecker DSUB 15-polig male, schleppkettentauglich |
| 8BCE0020.1111A-0 | ACOPOSmulti EnDat 2.1 Kabel, Länge 20 m, 10x 0,14 mm² + 2x 0,5 mm², EnDat-Stecker SpeedTec 17-polig female, Servostecker DSUB 15-polig male, schleppkettentauglich |
| 8BCE0025.1111A-0 | ACOPOSmulti EnDat 2.1 Kabel, Länge 25 m, 10x 0,14 mm² + 2x 0,5 mm², EnDat-Stecker SpeedTec 17-polig female, Servostecker DSUB 15-polig male, schleppkettentauglich |
| Automation Studio HW Upgrades | Version (Datum) | Download |
|---|---|---|
| V4.0 HW Upgrade (8BAC0120.000-1) | EXE / 194 KB | |
| V6.0 HW Upgrade (8BAC0120.000-1) | EXE / 555 KB |
| Dokumentation | Version (Datum) | Download |
|---|---|---|
| ACOPOSmulti Anwenderhandbuch | PDF / 308 MB | |
| Datenblatt 8BAC0120.000-1 | PDF / 2 MB |
| E-CAD (Elektro- oder EPLAN Vorlagen) | Version (Datum) | Download |
|---|---|---|
| ACOPOSmulti EPLAN P8 ab V2.4 | EXE / 81 MB |
| M-CAD (Mechan.- Vorlagen) | Version (Datum) | Download |
|---|---|---|
| 3D Datei STEP 8BAC0120.000-1 | ZIP / 374 KB |