Allgemeines
| Kurzbeschreibung | 3 Inkrementalgeber-Schnittstellen in einem Modul |
| Modultyp | ACOPOS P3 Einsteckmodul |
| B&R ID-Code | F1B2 |
| Steckplatz | Steckplatz 1 |
| max. Leistungsaufnahme | in Vorbereitung |
| Zulassungen | |
| CE | Ja |
| UKCA | Ja |
| CRA (Cyberresilienz-Verordnung) | in Vorbereitung |
| UL |
cULus E225616 Power Conversion Equipment |
| KC | Ja |
Eingänge A, B, R
Inkrementalgeberbetrieb
| Signalform | Rechtecksignale |
| Auswertung | 4-fach |
| Eingangsfrequenz |
max. 6,25 MHz (RS422) max. 200 kHz (TTL 5V, HTL 12V) |
| Zählfrequenz |
max. 25 MHz (RS422) max. 800 kHz (TTL 5V, HTL 12V) |
| Referenzierfrequenz |
max. 6,25 MHz (RS422) max. 200 kHz (TTL 5V, HTL 12V) |
| Flankenabstand |
min. 40 ns (RS422) min. 340 ns (TTL 5V, HTL 12V) |
| max. Beschleunigung |
25 * 10^9 Inkremente / s^2 (RS422) 1.5 * 10^9 Inkremente / s^2 (TTL 5V, HTL 12V) |
Unterstützung
| Motion System | |
| mapp Motion | 5.3.0 und höher |
| ACP10/ARNC0 |
5.3.0 und höher (RS422, HTL differentiell, HTL push-pull, HTL pull) 5.8.0 und höher (restliche Interfaces) |
Umgebungsbedingungen
| Temperatur | |
| Betrieb | |
| nominal | 5 bis 40°C |
| maximal | 55°C |
| Lagerung | -25 bis 55°C |
| Transport | -25 bis 70°C |
| Luftfeuchtigkeit | |
| Betrieb | 5 bis 85% |
| Lagerung | 5 bis 95% |
| Transport | max. 95% bei 40°C |
Mechanische Eigenschaften
| Abmessungen | |
| Breite | 82 mm |
| Länge | 24 mm |
| Tiefe | 103 mm |
| Gewicht | 72 g |
Materialnummer:
8EAC0151.003-1Beschreibung:
ACOPOS P3 Einsteckmodul, 3 Inkrementalgeber Interfaces
Optionales Zubehör
Adapterkabel
| 8ECG00X4.3151D-0 | ACOPOS P3 Adapterkabel, Länge 0,4 m, für analoge Multigeberinterfaces und Inkrementalgeberinterfaces, 5x 2x 0,14 mm², Stecker IX 10-polig male auf DSUB 15-polig female |
| Automation Studio HW Upgrades | Version (Datum) | Download |
|---|---|---|
| V4.1 HW Upgrade (8EAC0151.003-1) | EXE / 3 MB | |
| V6.0 HW Upgrade (8EAC0151.003-1) | EXE / 638 KB |
| Dokumentation | Version (Datum) | Download |
|---|---|---|
| Datenblatt 8EAC0151.003-1 | PDF / 392 KB |
| Zertifikate | Version (Datum) | Download |
|---|---|---|
| ACOPOS P3 KC-Zertifikate | ZIP / 2 MB | |
| EU Konformitätserklärung Servos ACOPOS P3 | PDF / 238 KB | |
| UK Declaration Servos ACOPOS P3 | PDF / 126 KB |