Allgemeines
| B&R ID-Code | 0xAD83 |
| Unterstützung | |
| DNA (Dynamic Node Allocation) | Ja |
| Kühl- und Montageart | Cold-Plate oder Durchsteckmontage |
| Steckplätze für Einsteckmodule | 2 |
| Zulassungen | |
| CE | Ja |
| UKCA | Ja |
| Functional Safety | Ja |
| UL |
cULus E225616 Power Conversion Equipment |
| KC | Ja |
DC-Zwischenkreisanschluss
24 VDC Versorgung
24 VDC Ausgang
| Anzahl | 2 |
| Ausgangsspannung | |
| Zwischenkreisspannung (UDC): 260 bis 315 VDC | 25 VDC * (UDC/ 315) |
| Zwischenkreisspannung (UDC): 315 bis 800 VDC | 24 VDC ±6% |
| Absicherung | 250 mA (träge) elektronisch, automatisch rückstellend |
Motoranschluss
Anschluss Motorhaltebremse
Enableeingänge
Triggereingänge
| Anzahl | 2 |
| Beschaltung | Sink |
| Potenzialtrennung | |
| Eingang - Wechselrichtermodul | Ja |
| Eingang - Eingang | Ja |
| Eingangsspannung | |
| nominal | 24 VDC |
| maximal | 30 VDC |
| Schaltschwellen | |
| Low | <5 V |
| High | >15 V |
| Eingangsstrom bei Nennspannung | ca. 10 mA |
| Schaltverzögerung | |
| steigende Flanke | 52 µs ±0,5 µs (digital gefiltert) |
| fallende Flanke | 53 µs ±0,5 µs (digital gefiltert) |
| Aussteuerung gegenüber Erdpotential | max. ±38 V |
Temperaturfühleranschluss
| Anzahl | 1 |
| Widerstandsbereich | 500 Ω bis 5 kΩ |
Elektrische Eigenschaften
Einsatzbedingungen
Umgebungsbedingungen
| Temperatur | |
| Betrieb | |
| nominal | 5 bis 40°C |
| maximal | 55°C |
| Lagerung | -25 bis 55°C |
| Transport | -25 bis 70°C |
| Luftfeuchtigkeit | |
| Betrieb | 5 bis 85% |
| Lagerung | 5 bis 95% |
| Transport | max. 95% bei 40°C |
Materialnummer:
8BVI1650HCS0.000-1Beschreibung:
- Ungesteuertes Stillsetzen und sicherer Halt integriert
- Integrierter Anschluss für Motorhaltebremse und Temperaturfühler
- 2 Steckplätze für ACOPOSmulti Einsteckmodule
Erforderliches Zubehör
Klemmensätze
| 8BZVI1650S0.000-1A | Schraubklemmensatz für ACOPOSmulti Module 8BVI0660HxS0, 8BVI0880HxS0, 8BVI1650HxS0 und 8BVI2000HxS0: 1x 8TB2104.203L-00, 1x 8TB2106.2010-00, 1x 8TB2108.2010-00 |
Optionales Zubehör
Einsteckmodule
| 8BAC0120.000-1 | ACOPOSmulti Einsteckmodul, EnDat 2.1 Interface |
| 8BAC0120.001-2 | ACOPOSmulti Einsteckmodul, EnDat 2.2 Interface |
| 8BAC0121.000-1 | ACOPOSmulti Einsteckmodul, HIPERFACE Interface |
| 8BAC0122.000-1 | ACOPOSmulti Einsteckmodul, Resolver Interface 10 kHz |
| 8BAC0123.000-1 | ACOPOSmulti Einsteckmodul, Inkrementalgeber und SSI-Absolutwertgeber Interface für RS422 Signale |
| 8BAC0123.001-1 | ACOPOSmulti Einsteckmodul, Inkrementalgeber Interface für 5 V single-ended und 5 V Differenzsignale |
| 8BAC0123.002-1 | ACOPOSmulti Einsteckmodul, Inkrementalgeber Interface für 24 V single-ended und 24 V Differenzsignale |
| 8BAC0124.000-1 | ACOPOSmulti Einsteckmodul, SinCos Interface |
| 8BAC0125.000-1 | ACOPOSmulti Einsteckmodul, SinCos EnDat 2.1/SSI/BiSS Interface |
| 8BAC0130.000-1 | ACOPOSmulti Einsteckmodul, 2 digitale Ausgänge, 50 mA, max. 62,5 kHz, 2 digitale Ausgänge, 500 mA, max. 1,25 kHz, 2 digitale Eingänge 24 VDC |
| 8BAC0130.001-1 | ACOPOSmulti Einsteckmodul, 2 digitale Ausgänge, 50 mA, max. 62,5 kHz, 4 digitale Ausgänge, 500 mA, max 1,25 kHz |
| 8BAC0132.000-1 | ACOPOSmulti Einsteckmodul, 4 Analogeingänge ±10 V |
| 8BAC0133.000-1 | ACOPOSmulti Einsteckmodul, 3 RS422 Ausgänge für ABR Geberemulation, 1 MHz |
Klemmen
| 8TB2104.203L-00 | Schraubklemme 4-polig, einreihig, Rastermaß: 5,08 mm, Beschriftung 3: T- T+ B- B+, Codierung L: 1010 |
| 8TB2106.2010-00 | Schraubklemme 6-polig, einreihig, Rastermaß: 5,08 mm, Beschriftung 1: durchnummeriert |
| 8TB2108.2010-00 | Schraubklemme 8-polig, einreihig, Rastermaß: 5,08 mm, Beschriftung 1: durchnummeriert |
Lüftermodule
| 8BXF001.0000-00 | ACOPOSmulti Lüftermodul, Ersatzlüfter für ACOPOSmulti Module (8BxP/8B0C/8BVI/8BVE/8B0K) |
POWERLINK/Ethernet-Kabel
| X20CA0E61.00020 | POWERLINK/Ethernet-Verbindungskabel, RJ45 auf RJ45, 0,2 m |
| X20CA0E61.00025 | POWERLINK/Ethernet-Verbindungskabel, RJ45 auf RJ45, 0,25 m |
| X20CA0E61.00030 | POWERLINK/Ethernet-Verbindungskabel, RJ45 auf RJ45, 0,3 m |
| X20CA0E61.00035 | POWERLINK/Ethernet-Verbindungskabel, RJ45 auf RJ45, 0,35 m |
| X20CA0E61.00050 | POWERLINK/Ethernet-Verbindungskabel, RJ45 auf RJ45, 0,5 m |
| X20CA0E61.00100 | POWERLINK/Ethernet-Verbindungskabel, RJ45 auf RJ45, 1 m |
Schirmkomponentensets
| 8SCS001.0000-00 | ACOPOSmulti Schirmkomponentenset: 1x Schirmblech 4fach Typ 1; 1x Schlauchschelle, B 9 mm, D 12-22 mm |
| 8SCS002.0000-00 | ACOPOSmulti Schirmkomponentenset: 1x Klemmbügelblech; 2x Klemmbügel D 4-13,5 mm; 2x Schrauben |
| 8SCS003.0000-00 | ACOPOSmulti Schirmkomponentenset: 1x Schirmmontageblech 4fach 45°; 8x Schrauben |
| 8SCS004.0000-00 | ACOPOSmulti Schirmkomponentenset: 1x Schirmblech 4fach Typ 0; 2x Schlauchschellen, B 9 mm, D 32-50 mm |
| 8SCS005.0000-00 | ACOPOSmulti Schirmkomponentenset: 1x Blindabdeckung/Schirmblech |
| 8SCS010.0000-00 | ACOPOSmulti Schirmkomponentenset: 1x ACOPOSmulti Halteblech SK14-20; 1x Schirmanschlussklemme SK20 |
Zubehörsätze
| 8BXB000.0000-00 | Zubehörsatz ACOPOSmulti zur Geberpufferung bestehend aus: 1 Stück Lithium-Batterie AA 3,6 V; 1 Stück Abdeckkappe für Batteriehalter |
| Dokumentation | Version (Datum) | Download |
|---|---|---|
| ACOPOSmulti Anwenderhandbuch | PDF / 308 MB | |
| Datenblatt 8BVI1650HCS0.000-1 | PDF / 2 MB |
| E-CAD (Elektro- oder EPLAN Vorlagen) | Version (Datum) | Download |
|---|---|---|
| ACOPOSmulti EPLAN P8 ab V2.4 | EXE / 81 MB |
| M-CAD (Mechan.- Vorlagen) | Version (Datum) | Download |
|---|---|---|
| 3D Datei STEP 8BVIxxx0HCS0.00x-x | ZIP / 391 KB |