Allgemeines
| Modultyp | ACOPOSmulti Einsteckmodul |
| B&R ID-Code | 0xA9D6 |
| Steckplatz | Steckplatz 2 |
| max. Leistungsaufnahme | 800 mW |
| Zulassungen | |
| CE | Ja |
| UKCA | Ja |
| CRA (Cyberresilienz-Verordnung) | in Vorbereitung |
| UL |
cULus E225616 Power Conversion Equipment |
| KC | Ja |
Modulanschluss
| Anschluss, modulseitig | 10-polige Stiftleiste |
| Anzeigen | UP-LED (Modul OK) und DN-LED (Modul NOT_OK) |
Digitale Eingänge
| Anzahl | 2 |
| Aussteuerung gegenüber Erdpotential | max. 30 V |
| Beschaltung | Sink |
| Eingangsstrom bei Nennspannung | ca. 11 mA |
| Eingangsspannung | |
| nominal | 24 VDC |
| maximal | 30 VDC |
| Potenzialtrennung | |
| Eingang - Eingang | Nein |
| Eingang - ACOPOSmulti | Ja |
Digitale Ausgänge
| Anzahl | 4 |
| Ausgänge rücklesbar | Ja |
| Dauerstrom | |
| Ausgänge 1 - 2 | max. 50 mA |
| Ausgänge 3 - 4 | max. 500 mA |
| Kurzschluss-Strom bei 24 V (bis zum Abschalten) | |
| Ausgänge 1 - 2 | ca. 0,2 A |
| Ausgänge 3 - 4 | ca. 1,2 A |
| Potenzialtrennung | |
| Ausgang - ACOPOSmulti | Ja |
| Ausgang - Ausgang | Nein |
| Schaltfrequenz (ohmsche Last) | |
| Ausgänge 1 - 2 | max. 62,5 kHz |
| Ausgänge 3 - 4 | max. 1,25 kHz |
| Schaltspannung | |
| minimal | 18 VDC |
| nominal | 24 VDC |
| maximal | 30 VDC |
| Schaltverzögerung 0 → 1 und 1 → 0 | |
| Ausgänge 1 - 2 | max. 1 µs |
| Ausgänge 3 - 4 | max. 50 µs |
| Typ | |
| Ausgänge 1 - 2 | push-pull |
| Ausgänge 3 - 4 | high-side |
| Schutzmaßnahmen | |
| Kurzschlussfest | Ja |
| Überlastfest | Ja |
| Aussteuerung gegenüber Erdpotenzial | |
| Ausgänge 3 - 4 | max. 30 V |
Umgebungsbedingungen
| Temperatur | |
| Betrieb | |
| nominal | 5 bis 40°C |
| maximal | 55°C |
| Lagerung | -25 bis 55°C |
| Transport | -25 bis 70°C |
| Luftfeuchtigkeit | |
| Betrieb | 5 bis 85% |
| Lagerung | 5 bis 95% |
| Transport | max. 95% bei 40°C |
Materialnummer:
8BAC0130.000-1Beschreibung:
- Digitales Mischmodul für Einbau in ACOPOSmulti Module
- 2 Eingänge +24 VDC
- 2 schnelle Ausgänge +24 VDC
- 2 Standard-Ausgänge +24 VDC, rücklesbar
Erforderliches Zubehör
Klemmen
| 8TB1110.20D-00 | Schraubklemme 10-polig, einreihig, Rastermaß: 3,5 mm, durchnummeriert, Codierung D: 1100110011 |
| 8TB1110.21D-00 | Federzugklemme 10-polig, einreihig, Rastermaß: 3,5 mm, Codierung D: 1100110011 |
| Automation Studio HW Upgrades | Version (Datum) | Download |
|---|---|---|
| V3.0 HW Upgrade (8BAC0130.000-1) | EXE / 415 KB | |
| V4.0 HW Upgrade (8BAC0130.000-1) | EXE / 199 KB | |
| V6.0 HW Upgrade (8BAC0130.000-1) | EXE / 558 KB |
| Dokumentation | Version (Datum) | Download |
|---|---|---|
| ACOPOSmulti Anwenderhandbuch | PDF / 308 MB | |
| Datenblatt 8BAC0130.000-1 | PDF / 1 MB |
| E-CAD (Elektro- oder EPLAN Vorlagen) | Version (Datum) | Download |
|---|---|---|
| ACOPOSmulti EPLAN P8 ab V2.4 | EXE / 81 MB |