Allgemeines
| RoHS konform | Ja |
| Kühl- und Montageart | Wandmontage |
| Zulassungen | |
| CE | Ja |
| UKCA | Ja |
| CRA (Cyberresilienz-Verordnung) | nicht zutreffend |
| UL |
UL E208678 Power Circuit and Motor-mounted Apparatus - Component |
| KC | Ja |
Anschluss Motorhaltebremse
| Klemmbarer Anschlussquerschnittbereich | |
| Flexible und feindrähtige Leiter | |
| mit Aderendhülse | 1,5 bis 10 mm² |
| Approbationsdaten | |
| UL/C-UL-US | 24 bis 6 AWG |
| CSA | 22 bis 6 AWG |
Bremswiderstand
| Dauerleistung abhängig von der Einbaulage | |
| horizontal stehend | 636 W |
| vertikal hängend | 701 W |
| Reduktion der Dauerleistung abhängig von der Umgebungstemperatur | 13,2 W/K (ab 40°C) |
| Ohmscher Widerstand | 33 Ω ±10% |
| max. Betriebsspannung | 850 VDC |
| Isolationsspannung Typprüfung | 4.000 VAC |
| eigensicher | Ja (bei Betriebsspannungen ≥500 VDC) |
| Ausführung | |
| RB1, RB2 | Reihenklemmen mit Zugfedertechnik |
| PE | Gewindebolzen M4 |
| Schirmanschluss | Ja, über PG-Verschraubung am Anschlusskasten |
| Klemmbarer Kabelaußendurchmesserbereich des Anschlusskabels | 9 bis 16,6 mm |
Temperaturmodelldaten
| Thermischer Widerstand zwischen Bremswiderstand und Umgebung abhängig von der Einbaulage | |
| horizontal stehend | 0,9395 K/W |
| vertikal hängend | 0,852 K/W |
| Thermische Kapazität | 40,68 Ws/K |
| max. zulässige Übertemperatur | 637°C |
Einsatzbedingungen
| Zulässige Einbaulagen | |
| horizontal stehend | Ja |
| vertikal hängend | |
| Anschlusskasten unten | Ja |
| Anschlusskasten oben | Nein |
| Schutzart nach EN 60529 | |
| horizontal stehend | IP65 |
| vertikal hängend | |
| Anschlusskasten unten | IP65 |
| Anschlusskasten oben | - |
Umgebungsbedingungen
| Temperatur | |
| Betrieb | -40 bis 90°C |
| Luftfeuchtigkeit | |
| Betrieb | 5 bis 95% |
Mechanische Eigenschaften
| Abmessungen | |
| Breite | 124 mm |
| Höhe | 119 mm |
| Tiefe | 555 mm |
| Gewicht | 3,9 kg |
Materialnummer:
8B0W0079H000.001-1Beschreibung:
- kompakte Bauform
- hohe Spitzenbelastbarkeit
- eigensicher
- Schutzart IP65
- optimal abgestimmt für ACOPOSmulti Leistungsversorgungsmodule 8B0P
| Automation Studio HW Upgrades | Version (Datum) | Download |
|---|---|---|
| V6.0 HW Upgrade (8B0W0079H000.001-1) | EXE / 565 KB |
| E-CAD (Elektro- oder EPLAN Vorlagen) | Version (Datum) | Download |
|---|---|---|
| ACOPOSmulti EPLAN P8 ab V2.4 | EXE / 81 MB |
| M-CAD (Mechan.- Vorlagen) | Version (Datum) | Download |
|---|---|---|
| 3D Datei STEP 8B0W0079H000.001-1 | ZIP / 3 MB |
| Zertifikate | Version (Datum) | Download |
|---|---|---|
| ACOPOSmulti KC-Zertifikate | ZIP / 3 MB | |
| EU Konformitätserklärung Servos ACOPOSmulti | PDF / 219 KB | |
| UK Declaration Servos ACOPOSmulti | PDF / 109 KB |