Kurzbeschreibung
| Wechselrichtermodul | Anschluss für zwei Servomotoren mit EnDat 2.2 Geber |
Allgemeines
| B&R ID-Code | 0xADF7 |
| Statusanzeigen | POWERLINK, Betriebszustand, Modulstatus, Motorinformationen |
| Diagnose | |
| Modul Run/Error | Ja, per Status-LED und SW-Status |
| Modultemperatur / Kühlertemperatur | Ja, per SW-Status |
| Motorstatus | Ja, per Status-LED und SW-Status |
| POWERLINK | Ja, per Status-LED |
| Potenzialtrennung | |
| CPU - 24 VDC Versorgung | Nein |
| CPU - Leistungsversorgung | Ja |
| CPU - Motoranschluss | Ja |
| CPU - Digitale Eingänge | Ja |
| CPU - Triggereingänge | Ja |
| CPU - Enableeingänge | Ja |
| CPU - EnDat 2.2 Schnittstelle | Nein |
| CPU - Motorhaltebremse | Nein |
| CPU - POWERLINK | Ja |
| Zulassungen | |
| CE | Ja |
| UKCA | Ja |
| CRA (Cyberresilienz-Verordnung) | in Vorbereitung |
| Functional Safety | Ja |
| UL |
cULus E225616 Power Conversion Equipment |
| KC | Ja |
24 VDC Versorgung
Leistungsversorgung
Motoranschluss
Anschluss Motorhaltebremse
| Anzahl | 1 |
| verwendbar für | |
| Achse 1 | Ja |
| Achse 2 | Nein |
| Nennspannung | 24 VDC |
| Dauerstrom je Anschluss | 1 A |
| max. Innenwiderstand | 0,3 Ω |
| Schaltfrequenz | |
| ohmsche Last | 100 Hz |
| induktive Last | siehe Abschnitt "Schalten induktiver Lasten" |
| Schutzmaßnahmen | |
| Überlast- und Kurzschlussschutz | Ja |
| Kabelbruchüberwachung | Ja |
| Unterspannungsüberwachung | Ja |
| Ansprechschwelle der Kabelbruchüberwachung | <100 mA |
| Ansprechschwelle der Unterspannungsüberwachung | ≤23,5 V |
Schnittstellen
| POWERLINK | |
| Ausführung | RJ45 Buchse |
| Potenzialtrennung | Ja |
Gebereingänge
Enableeingänge
| Anzahl | 1 |
| Nennspannung | 24 VDC |
| Eingangsspannung | 24 VDC ±25 % |
| Eingangsstrom bei Nennspannung | typ. 60 mA |
| Eingangsbeschaltung | Sink |
| Schaltschwellen | |
| Low | <5 VDC |
| High | >15 VDC |
| Schaltverzögerung bei nominaler Eingangsspannung | |
| Enable 1 → 0, PWM off | |
| maximal | 500 ms (Rev. < G0: 551 ms) |
| Enable 0 → 1, Ready for PWM | |
| maximal | 500 ms |
| Isolationsspannung zwischen Eingang und Bus | 500 Veff |
| Eingangskapazität | 10 nF (Rev. < G0: 100 µF) |
Digitale Eingänge / Triggereingänge
| Anzahl | 2 |
| Zusatzfunktionen | Als Triggereingang verwendbar |
| Eingangsbeschaltung | Sink |
| Eingangsspannung | |
| nominal | 24 VDC |
| maximal | 30 VDC |
| Eingangsstrom bei Nominalspannung | ca. 7,5 mA |
| Eingangswiderstand | ca. 3,2 kΩ |
| Schaltschwellen | |
| Low | <5 VDC |
| High | >15 VDC |
| Schaltverzögerung | |
| steigende Flanke | [Zeitpunktaufnahme] typ. 52 µs |
| fallende Flanke | [Zeitpunktaufnahme] typ. 53 µs |
| Potenzialtrennung | |
| Eingang - ACOPOS | Ja, 500 Veff |
| Eingang - Eingang | Ja, 500 Veff |
| Aussteuerung gegenüber Erdpotential | max. ±38 V |
Einsatzbedingungen
| Einbaulage | |
| waagrecht | Nein |
| senkrecht | Ja |
| Verschmutzungsgrad nach EN 61800-5-1 | 2 (nicht leitfähige Verschmutzung) |
| Schutzart nach EN 60529 | IP20 |
Umgebungsbedingungen
| Temperatur | |
| Betrieb | 0 bis 45 °C |
| Lagerung | -25 bis 55 °C |
| Transport | -25 bis 55 °C |
| Luftfeuchtigkeit | |
| Betrieb | 5 bis 85 %, nicht kondensierend |
| Lagerung | 5 bis 95 %, nicht kondensierend |
| Transport | 5 bis 95 %, nicht kondensierend |
Materialnummer:
80VD100PD.C000-01Beschreibung:
- Ansteuerung für 2 Motoren
- 2 EnDat 2.2 Interface
- Motoranschluss: 24 bis 64 VDC ±25%, nominal 8 ARMS (maximal 10,6 ARMS)
- Schaltfrequenz: 5, 10 oder 20 kHz
- Volle Integration in Automation Studio und CNC
- Bedienung mittels PLCopen Funktionsbausteinen
- 2 Triggereingänge
- Anschluss für Motorhaltebremse
- Enable-Eingang
Erforderliches Zubehör
Batterien
| 80XB120A2.36-00 | 1x Lithium-Batterie 1/2 AA 3,6 V |
Feldklemmensätze
| 80XVD100PD.C0-01A | Schraubklemmensatz für ACOPOSmicro Module 80VD100PD.xxxx-01: 1x 0TB1110.8010, 1x 0TB2105.9021, 1x 0TB2104.4021, 1x 0TB2104.4022, 1x 0TB2102.4021, 1x 0TB2102.4022 |
| 80XVD100PD.C0-01B | Federzugklemmensatz für ACOPOSmicro Module 80VD100PD.xxxx-01: 1x 0TB1110.8110, 1x 0TB2105.9121-01, 1x 0TB2104.4121-01, 1x 0TB2104.4122-01, 1x 0TB2102.4121-01, 1x 0TB2102.4122-01 |
Optionales Zubehör
Bremswiderstand
| 80XBR0055.010-11 | Bremswiderstand für ACOPOSmicro 5,5 Ω 100 W |
Feldklemmen
| 0TB1310.3100 | Zubehör Feldklemme, 3x 10-polig, Federzugklemme 1,5 mm², Vibrationsschutz durch Schraubflansch |
| 0TB1310.8110 | Zubehör Feldklemme, 3x 10-polig, Federzugklemme 1,5 mm², Vibrationsschutz durch Schraubflansch, mit Beschriftung |
Schlauchklemmen
| 80XSC0000.00-01 | Zubehör für ACOPOSmicro: 1x Schlauchschelle, B 9 mm, D 8-12 mm |
| 80XSC0000.00-10 | Zubehör für ACOPOSmicro: 10x Schlauchschelle, B 9 mm, D 8-12 mm |
| Automation Studio HW Upgrades | Version (Datum) | Download |
|---|---|---|
| V3.0 HW Upgrade (80VD100PD.C000-01) | EXE / 1 MB | |
| V4.0 HW Upgrade (80VD100PD.C000-01) | EXE / 489 KB |
| Dokumentation | Version (Datum) | Download |
|---|---|---|
| ACOPOSmicro Anwenderhandbuch | PDF / 69 MB |
| E-CAD (Elektro- oder EPLAN Vorlagen) | Version (Datum) | Download |
|---|---|---|
| ACOPOSmicro EPLAN P8 | EXE / 13 MB |
| M-CAD (Mechan.- Vorlagen) | Version (Datum) | Download |
|---|---|---|
| 3D Datei DXF/STEP ACOPOSmicro Servo | ZIP / 15 MB |