Allgemeines
Ein-/Ausgänge
| Anschluss, modulseitig | 12-polige Stiftleiste |
| Anzeigen | Status-LED (24V) |
| Konfiguration der digitalen Ein-/Ausgänge | paarweise als Ein- oder Ausgang konfigurierbar |
Inkrementalgeber
| Zähltiefe | 16 Bit |
| Eingangsfrequenz | max. 62,5 kHz |
| Auswertung | 4fach |
| Signalform | Rechteckimpulse |
| Geberüberwachung | Nein |
| Zählfrequenz | max. 250 kHz |
| Referenzierfrequenz | max. 62,5 kHz |
| Flankenabstand | min. 2,5 µs |
| Eingänge | |
| Eingang 1 | Kanal A |
| Eingang 2 | Kanal B |
| Eingang 3 | Referenzimpuls R |
Spannungsversorgung
| Spannungsüberwachung (24 V - LED) | Ja, Versorgungsspannung >18 V |
| Verpolungsschutz | Ja |
| Spannungsversorgung | |
| minimal | 18 VDC |
| nominal | 24 VDC |
| maximal | 30 VDC |
Digitale Eingänge
| Anzahl | max. 8 |
| Beschaltung | Sink |
| Schaltschwellen | |
| Low | <5 V |
| High | >15 V |
| Eingangsspannung | |
| nominal | 24 VDC |
| maximal | 30 VDC |
| Eingangsstrom bei Nominalspannung | |
| Kanal 1-4 | ca. 10 mA |
| Kanal 5-8 | ca. 5,5 mA |
| Potenzialtrennung | |
| Kanal - ACOPOS | Ja |
| Kanal - Kanal | Nein |
| Schaltverzögerung | |
| Kanal 1-4 | max. 5 µs |
| Kanal 5-8 | max. 35 µs |
Ereigniszähler
| Signalform | Rechteckimpulse |
| Eingangsfrequenz | max. 100 kHz |
| Zähltiefe | 16 Bit |
| Eingänge | |
| Eingang 1 | Zähler 1 |
| Eingang 2 | Zähler 2 |
Digitale Ausgänge
Umgebungsbedingungen
| Temperatur | |
| Betrieb | |
| nominal | 5 bis 40°C |
| maximal | 55°C |
| Lagerung | -25 bis 55°C |
| Transport | -25 bis 70°C |
| Luftfeuchtigkeit | |
| Betrieb | 5 bis 85% |
| Lagerung | 5 bis 95% |
| Transport | max. 95% bei 40°C |
Materialnummer:
8AC130.60-1Beschreibung:
- Digitales Mischmodul für Einbau in ACOPOS Servoverstärker
- Maximal 8 digitale Eingänge oder 10 digitale Ausgänge
- Ein- und Ausgänge sind paarweise als Ein- oder Ausgang konfigurierbar
- Inkrementalgeber-Funktionalität (A, B, R)
- Inkrementalgeber Emulation
Erforderliches Zubehör
| Automation Studio HW Upgrades | Version (Datum) | Download |
|---|---|---|
| V4.0 HW Upgrade (8AC130.60-1) | EXE / 192 KB | |
| V6.0 HW Upgrade (8AC130.60-1) | EXE / 553 KB |
| Dokumentation | Version (Datum) | Download |
|---|---|---|
| ACOPOS Anwenderhandbuch | PDF / 49 MB | |
| Datenblatt 8AC130.60-1 | PDF / 790 KB |
| E-CAD (Elektro- oder EPLAN Vorlagen) | Version (Datum) | Download |
|---|---|---|
| ACOPOS EPLAN P8 ab V2.4 | EXE / 23 MB |
| M-CAD (Mechan.- Vorlagen) | Version (Datum) | Download |
|---|---|---|
| 3D Datei STEP 8AC130.60-x | ZIP / 183 KB |