Allgemeines
| Unterstützung | |
| DNA (Dynamic Node Allocation) | Ja |
| Steckplätze für Einsteckmodule | 1 |
Netzanschluss
DC-Zwischenkreisanschluss
| Zwischenkreiskapazität | 1880 µF |
24 VDC Versorgung
Motoranschluss
Anschluss Motorhaltebremse
Bremswiderstand
| Spitzenleistung int. / ext. | 1,5 kW / 11 kW |
| Dauerleistung int. / ext. | 150 W / 970 W |
| min. zulässiger Bremswiderstand (ext.) | 12 Ω |
Enableeingänge
Geberschnittstellen
Triggereingänge
| Anzahl | 2 |
| Beschaltung | Sink |
| Potenzialtrennung | |
| Eingang - ACOPOS P3 | Ja |
| Eingang - Eingang | Ja |
| Eingangsspannung | |
| nominal | 24 VDC |
| maximal | 30 VDC |
| Schaltschwellen | |
| Low | <5 V |
| High | >15 V |
| Eingangsstrom bei Nennspannung | ca. 4 mA |
| Schaltverzögerung | |
| steigende Flanke | <2 µs |
| fallende Flanke | <1 µs |
| Aussteuerung gegenüber Erdpotential | max. ±38 V |
Temperaturfühleranschluss
| Anzahl | 2 |
| Widerstandsbereich | 500 Ω bis 5 kΩ |
Unterstützung
| Software | |
| ACP10 | V3.12.1 |
Einsatzbedingungen
| Zulässige Einbaulagen | |
| vertikal hängend | Ja |
| horizontal stehend | in Vorbereitung |
| Aufstellungshöhe über NN (Meeresspiegel) | |
| nominal | 0 bis 500 m |
| maximal | 4000 m |
| Verschmutzungsgrad nach EN 61800-5-1 | 2 (nicht leitfähige Verschmutzung) |
| Überspannungskategorie nach EN 61800-5-1 | III |
| Schutzart nach EN 60529 | IP20 |
Umgebungsbedingungen
| Temperatur | |
| Betrieb | |
| nominal | 5 bis 40°C |
| maximal | 55°C |
| Lagerung | -25 bis 55°C |
| Transport | -25 bis 70°C |
| Luftfeuchtigkeit | |
| Betrieb | 5 bis 85 %, nicht kondensierend |
| Lagerung | 5 bis 95 % |
| Transport | 95% bei 40°C |
Mechanische Eigenschaften
| Abmessungen | |
| Breite | 66 mm |
| Höhe | 374 mm |
| Tiefe | |
| Wandmontage | 258,5 mm (mit Frontabdeckung 8EXA: 261 mm) |
| Gewicht | 4 kg |
Materialnummer:
8EI4X5MWD10.0200-1Beschreibung:
ACOPOS P3 Servoverstärker, 3x 200-230 VAC, 1x 110-230 VAC, 4,5 A, 1 digitale Multistandard Geberschnittstelle je Achse, 2 Achsen, Wa ndmontage, Steckersatz einreihig, Abdeckung
Optionales Zubehör
Displaymodule
| 8EAD0000.000-1 | Displaymodul, LCD, 128 x 64, schwarz/weiß, 1x USB 3.0 |
Frontabdeckungen
| 8EXA200.0010-00 | ACOPOS P3 Abdeckung B&R orange, einfachbreit, passend für Servoverstärker 8EI2X2xxDxx.xxxx-x / 8EI2X2xxTxx.xxxx-x / 8EI4X5xxDxx.xxxx-x / 8EI4X5xxTxx.xxxx-x /8EI8X8xxDxx.xxxx-x / 8EI8X8xxTxx.xxxx-x / 8EI013xxSxx.xxxx-x / 8EI017xxSxx.xxxx-x |
Klemmen
| 8TB2104.2210-00 | Push-in-Klemme 4-polig, einreihig, Rastermaß: 5,08mm, Beschriftung 1: durchnummeriert |
| 8TB2104.2210-50 | Push-in-Klemme 4-polig, gelb, einreihig, mit Verriegelung, Rastermaß: 5,08mm, Beschriftung 1: 4 3 2 1 |
| 8TB2204.2210-50 | Push-in-Klemme 4-polig, gelb, zweireihig, Rastermaß: 5,08mm, Beschriftung 1: 4 3 2 1 |
| 8TB3102.222C-20 | Push-In-Klemme 2-polig, einreihig, mit Verriegelung Rastermaß: 7,62mm, Beschriftung 2: COM 24V, Codierung C: 10 |
| 8TB3103.222A-20 | Push-in-Klemme 3-polig, einreihig, mit Verriegelung, Rastermaß: 7,62mm, Beschriftung 2: PE RB- RB+, Codierung A: 000 |
| 8TB3106.223C-20 | Push-in-Klemme 6-polig, einreihig, mit Verriegelung, Rastermaß: 7,62mm, Beschriftung 3: PE L3 N(L2) L1 DC- DC+, Codierung C: 000010 |
| 8TB3202.222C-40 | Push-in-Klemme 2-polig, zweireihig, mit Verriegelung, Rastermaß: 7,62mm, Beschriftung 2: COM 24V, Codierung C: 10 |
| 8TB3206.223C-40 | Push-in-Klemme 6-polig, zweireihig, mit Verriegelung, Rastermaß: 7,62mm, Beschriftung 3: PE L3 N(L2) L1 DC- DC+, Codierung C: 000010 |
| 8TB3308.222A-00 | Push-in-Klemme 4+4-polig einreihig / zweireihig, Rastermaß: 7,62mm, Beschriftung 2: T- B- T+ B+ PE W V U Codierung A: 0000 |
Schirmkomponentensets
| 8SCSE01.0100-00 | ACOPOS P3 Schirmkomponentenset: 1x ACOPOS P3 Schirmmontageblech 1-fach 2x M3x6 Schrauben |
| 8SCSE02.0100-00 | ACOPOS P3 Schirmkomponentenset: 1x Schirmanschlussklemme Typ SK14 |
| 8SCSE02.0200-00 | ACOPOS P3 Schirmkomponentenset: 1x Schirmanschlussklemme Typ SK20 |
| Dokumentation | Version (Datum) | Download |
|---|---|---|
| ACOPOS P3 Anwenderhandbuch | PDF / 178 MB |