Kurzbeschreibung
| Kommunikationsmodul | 1x CAN-Bus, 1x Ethernet POWERLINK Managing oder Controlled Node |
Allgemeines
| Statusanzeigen |
Daten senden/empfangen für IF1 Status der POWERLINK Station, Netzwerkaktivität, Link/Collision für IF2 |
| Diagnose | |
| Busfunktion (IF2) | Ja, per Status LED und SW Status |
| Datenverkehr (IF1) | Ja, per Status LED und SW Status |
| Stationsstatus (IF2) | Ja, per Status LED und SW Status |
| Leistungsaufnahme | |
| 3,3 VDC | 2,5 W |
| 5 VDC | 0,5 W |
| gesamt | 3,0 W |
| Potenzialtrennung | |
| IF1 - IF2 | Ja |
| SPS - IFx | Ja |
| Zulassungen | |
| CE | Ja |
| UKCA | Ja |
| HazLoc |
cULus HazLoc E180196 Industrial Control Equipment for Hazardous Locations Class I, Division 2, Groups ABCD |
| KC | Ja |
Schnittstellen
| Schnittstelle IF1 | |
| Typ | CAN-Bus |
| Ausführung | 4-polige Steckerleiste |
| max. Übertragungsrate | 500 kBit/s |
| Schnittstelle IF2 | |
| Feldbus | Ethernet POWERLINK |
| Typ | 100 Base-T (ANSI/IEEE 802.3) |
| Ausführung | geschirmter RJ45 Port |
| Leitungslänge | max. 100 m zwischen zwei Stationen (Segmentlänge) |
| Übertragungsrate | 100 MBit/s |
Einsatzbedingungen
| Schutzart nach EN 60529 | IP20 |
Umgebungsbedingungen
| Temperatur | |
| Betrieb | 0 bis 60°C |
| Lagerung | -25 bis 70°C |
| Luftfeuchtigkeit | |
| Betrieb | 5 bis 95% |
Mechanische Eigenschaften
| Anmerkung | Feldklemme 1x TB704 gesondert bestellen |
| Steckplatz | Einschub z. B. in CP360 |
Materialnummer:
3IF787.9Beschreibung:
aPCI-Schnittstellenmodul, 1 POWERLINK-Schnittstelle, Managing oder Controlled Node, 1 CAN-Bus-Schnittstelle, max. 500 kbps, Objektpuffer in Sende- und Empfangsrichtung, netzwerkfähig, potentialgetrennt, Feldklemme 1 x TB704 gesondert bestellen!
Erforderliches Zubehör
Optionales Zubehör
Infrastrukturkomponenten
| 0AC913.93 | Busadapter, CAN-Bus, 2 CAN-Bus-Schnittstellen, inklusive 0,3 m Anschlusskabel (TB704) |
| Automation Studio HW Upgrades | Version (Datum) | Download |
|---|---|---|
| V2.6 HW Upgrade (3IF787.9) | EXE / 505 KB | |
| V3.0 HW Upgrade (3IF787.9) | EXE / 504 KB | |
| V4.0 HW Upgrade (3IF787.9) | EXE / 407 KB |
| Dokumentation | Version (Datum) | Download |
|---|---|---|
| Datenblatt 3IF787.9 | PDF / 425 KB |