Allgemeines
| Batterie | |
| Typ | - |
| Lebensdauer | - |
| tauschbar | - |
| Ausführung | - |
| Zulassungen | |
| CE | Ja |
| UKCA | Ja |
| UL |
cULus E115267 Industrial Control Equipment |
Controller
Display
| Typ | TFT Farbe |
| Diagonale | 8,4" (213,4 mm) |
| Farben | 256 |
| Auflösung | VGA, 640 x 480 Bildpunkte |
| Kontrast | 250:1 |
| Blickwinkel | |
| horizontal | Richtung R / Richtung L = 55° |
| vertikal | Richtung U = 55° / Richtung D = 40° |
| Hintergrundbeleuchtung | |
| Helligkeit | 120 cd/m² |
| Half Brightness Time | 50.000 h |
| Filterglas | |
| Transmissionsgrad | - |
| Entspiegelung | - |
| Touch Screen | |
| Typ | AMT |
| Technologie | analog, resistiv |
| Controller | Hampshire, seriell, 12 Bit |
| Transmissionsgrad | bis zu 78% |
Schnittstellen
Tasten
Elektrische Eigenschaften
Einsatzbedingungen
| Fallhöhe | 1 m auf Industrieboden |
| Flammwidrigkeit | UL94V-0 |
| Schutzart nach EN 60529 | IP54 staub- und spritzwassergeschützt (nur mit Handgriff 4MPHDL.0000-00) |
Umgebungsbedingungen
| Temperatur | |
| Betrieb | 0 bis 45°C |
| Lagerung | -20 bis 70°C |
| Transport | -20 bis 70°C |
| Vibration | |
| Betrieb (dauerhaft) | 2 bis 9 Hz: 1,75 mm Amplitude / 9 bis 200 Hz: 0,5 g |
| Betrieb (gelegentlich) | 2 bis 9 Hz: 3,5 mm Amplitude / 9 bis 200 Hz: 1 g |
| Lagerung | 2 bis 8 Hz: 7,5 mm Amplitude / 8 bis 200 Hz: 2 g / 200 bis 500 Hz: 4 g |
| Transport | 2 bis 8 Hz: 7,5 mm Amplitude / 8 bis 200 Hz: 2 g / 200 bis 500 Hz: 4 g |
| Schock | |
| Betrieb | 15 g, 11 ms |
| Lagerung | 30 g, 15 ms |
| Transport | 30 g, 15 ms |
| Meereshöhe | |
| Betrieb | max. 2000 m |
Mechanische Eigenschaften
Materialnummer:
4MP181.0843-03Beschreibung:
Mobile Panel MP181 Bedienteil; 8,4" VGA color TFT Display mit Touch Screen (resistiv); 19 Systemtasten; Schlüsseltaster und Not-Aus. 64 MByte SDRAM; CompactFlash Slot (Typ I); ETH 10/100; USB 1.1; 24 VDC. Handgriff und Kabel gesondert bestellen.
Erforderliches Zubehör
Anschlusskabel
| 5CAMPH.0018-10 | MP100/200 Anschlusskabel mit Push Pull Rundstecker für das Schaltschrankkabel, 1,8 m. |
| 5CAMPH.0050-00 | Mobile Panel Anschlusskabel, 5 m. |
| 5CAMPH.0050-10 | MP100/200 Anschlusskabel mit Push Pull Rundstecker für das Schaltschrankkabel, 5 m. |
| 5CAMPH.0070-00 | Mobile Panel Anschlusskabel, 7 m |
| 5CAMPH.0100-00 | Mobile Panel Anschlusskabel, 10 m. |
| 5CAMPH.0100-10 | MP100/200 Anschlusskabel mit Push Pull Rundstecker für das Schaltschrankkabel, 10 m. |
| 5CAMPH.0150-00 | Mobile Panel Anschlusskabel, 15 m. |
| 5CAMPH.0150-10 | MP100/200 Anschlusskabel mit Push Pull Rundstecker für das Schaltschrankkabel, 15 m. |
| 5CAMPH.0200-00 | Mobile Panel Anschlusskabel, 20 m. |
| 5CAMPH.0200-10 | MP100/200 Anschlusskabel mit Push Pull Rundstecker für das Schaltschrankkabel, 20 m. |
Handgriff
| 4MPHDL.0000-00 | Mobile Panel Handgriff; mit integriertem 3-stufigen Zustimm- ungstaster. |
Schaltschrankkabel
| 5CAMPC.0020-00 | Mobile Panel Schaltschrankkabel Ethernet Crossover, 2 m. |
| 5CAMPC.0020-01 | Mobile Panel Schaltschrankkabel Ethernet Straight Through, 2 m. |
Optionales Zubehör
CompactFlash-Karten
| 5CFCRD.0064-03 | CompactFlash 64 MByte Western Digital (SLC) |
| 5CFCRD.0128-03 | CompactFlash 128 MByte Western Digital (SLC) |
| 5CFCRD.0256-03 | CompactFlash 256 MByte Western Digital (SLC) |
| 5CFCRD.0512-03 | CompactFlash 512 MByte Western Digital (SLC) |
| 5CFCRD.1024-03 | CompactFlash 1 GByte Western Digital (SLC) |
| 5CFCRD.2048-03 | CompactFlash 2 GByte Western Digital (SLC) |
| 5CFCRD.4096-03 | CompactFlash 4 GByte Western Digital (SLC) |
| 5CFCRD.8192-03 | CompactFlash 8 GByte Western Digital (SLC) |
USB Zubehör
| 5MMUSB.2048-01 | USB 2.0 Memory Stick 2048 MB B&R |
Zubehör
| 4MPBRA.0000-00 | MP100/200 Wandhalter. |
| 4MPBYP.0000-00 | Mobile Panel Brückenstecker Lock Pull für Schaltschrankkabel 5CAMPC.0020-00, 5CAMPC.0020-01. |
| 5AC900.1100-00 | Touch Screen Bedienstift, 5 Stk. |
| Automation Studio HW Upgrades | Version (Datum) | Download |
|---|---|---|
| V4.1 HW Upgrade (4MP181.0843-03) | EXE / 522 KB |
| Dokumentation | Version (Datum) | Download |
|---|---|---|
| Abmessungen pdf 4MP181.0843-03 | PDF / 1 MB | |
| Mobile Panel 100/200 Anwenderhandbuch | PDF / 14 MB |
| E-CAD (Elektro- oder EPLAN Vorlagen) | Version (Datum) | Download |
|---|---|---|
| Panel EPLAN P8 ab V2.4 | EXE / 67 MB |
| M-CAD (Mechan.- Vorlagen) | Version (Datum) | Download |
|---|---|---|
| 3D Datei DXF/STEP 4MP181.0843-03, 4MP281.0843-13, 5MP181.0843-07 | ZIP / 9 MB |