Allgemeines
| B&R ID-Code | 0x30E2 |
| Konfigurationssoftware | Automation Studio (ab Version 4.12.x) / SYCONnet |
| Statusanzeigen | Modulstatus, Netzwerkstatus, Datenübertragung |
| Diagnose | |
| Modulstatus | Ja, per Status-LED und SW-Status |
| Netzwerkstatus | Ja, per Status-LED und SW-Status |
| Datenübertragung | Ja, per Status-LED |
| Zulassungen | |
| CE | Ja |
| CRA (Cyberresilienz-Verordnung) | in Vorbereitung |
| UL | in Vorbereitung |
Controller
| Prozessor | netX 500 |
| Speicher | |
| Speichergröße | 8 MByte SDRAM |
| Dual-Port-Memory | 64 kByte |
Feldbus
| Typ | EtherCAT (Master) |
| Ausführung | 2x RJ45, geschirmt |
| Leitungslänge | max. 100 m zwischen 2 Stationen (Segmentlänge) |
| Übertragungsrate | 100 MBit/s |
| Übertragung | |
| Physik | 100BASE-TX |
| Halbduplex | Ja |
| Vollduplex | Ja |
| Autonegotiation | Ja |
| Auto-MDI/MDIX | Ja |
| Zyklische Daten | max. 4600 Byte (without LRW) |
| Funktionen |
Topologie: Linie oder Ring Datentransport Layer: ETH II, IEEE 802.3 100 MBit Full Duplex max. 388 Slave Module Größe des Files Config. NXD max. 1 MByte Mailbox-Protokolle: CoE, EoE, FoE, SoE Schnittstellenüberprüfung: unterstützt Slave Stationsadressen: 1-14335 |
Elektrische Eigenschaften
| Nennspannung | +3,3 V ±5% |
| Nennstrom | max. 800 mA |
Einsatzbedingungen
| Aufstellungshöhe über NN (Meeresspiegel) | |
| 0 bis 2000 m | Keine Einschränkung |
| >2000 m | Herabsenkung (Derating) der Umgebungstemperatur um 0,5 °C pro 100 m. |
| Schutzart nach EN 60529 | IP20 |
Umgebungsbedingungen
| Temperatur | |
| Betrieb | 0 bis 55 °C |
| Lagerung | -40 bis 85 °C |
| Transport | -40 bis 85 °C |
| Luftfeuchtigkeit | |
| Betrieb | 10 bis 95 %, nicht kondensierend |
| Lagerung | 10 bis 95 %, nicht kondensierend |
| Transport | 10 bis 95 %, nicht kondensierend |
| Schock | |
| Betrieb | 15 g, 11 ms |
| Lagerung | 30 g, 15 ms |
| Transport | 30 g, 15 ms |
Mechanische Eigenschaften
| Abmessungen | |
| Breite | 120 mm |
| Höhe | 86 mm |
| Tiefe | 18,5 mm |
| Gewicht | max. 150 g |
| Steckplatz | Standard PCIe x1 Half Size Modul |
| Installation in | |
| B&R Automation PC | Ja (APC910, APC4100) |
Materialnummer:
5ACPCE.XECM-00Beschreibung:
PCIe EtherCAT Master
Optionales Zubehör
Interface Optionen
| 5AC901.IPLK-00 | Schnittstellenkarte - 1x POWERLINK-Schnittstelle - 2 MByte SRAM - Für APC910/PPC900 - Für APC3x00/PPC3x00 - Für APC4100 |
| 5ACCIF04.FPLK-000 | Schnittstellenkarte - 1x POWERLINK Schnittstelle - Für APC3x00/PPC3x00 - Für APC4100 |
PCI Kommunikationsmodule
| 5LS182.6-2 | Logic Scanner, PCI Half Size Modul, 1 POWERLINK (V1/V2) Schnittstelle, Managing oder Controlled Node, integrierter 2-fach Hub, Ringredundanzfunktion, PRC-Funktion, 1 MByte SRAM (Automation Runtime), Feldklemme 1x TB704 gesondert bestellen! |
| 5LS182.8 | Logic Scanner, PCIe Half Size Modul, 1 POWERLINK Schnittstelle, Managing oder Controlled Node, integrierter 2-fach Hub, Ringredundanzfunktion, PRC-Funktion, 1 MByte SRAM (Automation Runtime) |
| 5LS187.6-1 | Logic Scanner, PCI Half Size Modul, 1 POWERLINK (V1/V2) Schnittstelle, Managing oder Controlled Node, 1 CAN-Bus-Schnittstelle, potenzialgetrennt, max. 1 MBit/s, Objektpuffer in Sende- und Empfangsrichtung, 1 MByte SRAM (Automation Runtime), Feldklemmen 2x TB704 gesondert bestellen! |
| 5LS189.6-1 | Logic Scanner, PCI Half Size Modul, 1 POWERLINK (V1/V2) Schnittstelle, Managing oder Controlled Node, 1 X2X Link Master Schnittstelle, potenzialgetrennt, 1 MByte SRAM (Automation Runtime), Feldklemmen 2x TB704 gesondert bestellen! |
| Automation Studio HW Upgrades | Version (Datum) | Download |
|---|---|---|
| V4.12 HW Upgrade (5ACPCE.XECM-00) | EXE / 5 MB | |
| V6.0 HW Upgrade (5ACPCE.XECM-00) | EXE / 5 MB |
| Dokumentation | Version (Datum) | Download |
|---|---|---|
| Datenblatt 5ACPCE.XECM-00 | PDF / 2 MB |
| Firmware Upgrades | Version (Datum) | Download |
|---|---|---|
| Hilscher Firmware (5ACPCE.XECM-00) | ZIP / 449 KB |