Kurzbeschreibung
| I/O-Modul | 2x 2 sichere analoge Eingänge für Thermoelemente, 1x 2 sichere analoge Eingänge für PT100/PT1000-Sensoren, Kanalpaare galvanisch getrennt, Kompensation der Klemmentemperatur integriert, Temperaturfühler in Feldklemme X20TB5E integriert |
Allgemeines
| B&R ID-Code | 0xB419 |
| Statusanzeigen | I/O-Funktion pro Kanal, Betriebszustand, Modulstatus |
| Diagnose | |
| Modul Run/Error | Ja, per Status-LED und SW-Status |
| Eingänge | Ja, per Status-LED und SW-Status |
| Blackout-Modus | |
| Gültigkeitsbereich | Modul |
| Funktion | Modulfunktion |
| Standalone-Modus | Nein |
| Leistungsaufnahme | |
| Bus | 0,25 W |
| I/O-intern | 1,2 W |
| Zusätzliche Verlustleistung durch Aktoren (ohmsch) [W] | - |
| Potenzialtrennung | |
| Kanal - Bus | Ja |
| Kanal - Kanal | Nein |
| Kanalpaar - Kanalpaar | Ja |
| Zulassungen | |
| CE | Ja |
| UKCA | Ja |
| CRA (Cyberresilienz-Verordnung) | in Vorbereitung |
| Functional Safety |
cULus FSPC E361559 Energy and Industrial Systems Certified for Functional Safety ANSI UL 1998:2013 |
| Functional Safety |
IEC 61508:2010, SIL 3 EN 62061:2005/A2:2015, SIL 3 EN ISO 13849-1:2015, Cat. 4 / PL e IEC 61511:2004, SIL 3 |
| Functional Safety | EN 50156-1:2004 |
| ATEX |
Zone 2, II 3G Ex nA nC IIA T5 Gc IP20, Ta (siehe X20 Anwenderhandbuch) FTZÚ 09 ATEX 0083X |
| UL |
cULus E115267 Industrial Control Equipment cULus E537419 Engine Generator Controller |
| HazLoc |
cCSAus 244665 Process Control Equipment for Hazardous Locations Class I, Division 2, Groups ABCD, T5 |
| DNV |
Temperature: A (0 to 45 °C) Humidity: B (up to 100%) Vibration: A (0.7 g) EMC: B (bridge and open deck) |
| CCS | Ja |
| LR | ENV1 |
| KR | Ja |
| ABS | Ja |
| BV |
EC21B Temperature: 5 - 45 °C Vibration: 0.7 g EMC: Bridge and open deck |
| KC | Ja |
Sicherheitstechnische Kennwerte
| Hinweis | Siehe Abschnitt "Sicherheitstechnische Kennwerte" |
I/O-Versorgung
| Nennspannung | 24 VDC |
| Spannungsbereich | 24 VDC -15% / +20% |
Temperatureingänge Thermoelemente
Temperatureingänge Widerstandsmessung
Einsatzbedingungen
| Einbaulage | |
| waagrecht | Ja |
| senkrecht | Ja |
| Aufstellungshöhe über NN (Meeresspiegel) | 0 bis 2000 m, keine Einschränkung |
| Schutzart nach EN 60529 | IP20 |
Umgebungsbedingungen
| Temperatur | |
| Betrieb | |
| waagrechte Einbaulage | 0 bis 60°C |
| senkrechte Einbaulage | 0 bis 50°C |
| Derating | Siehe Abschnitt "Derating" |
| Lagerung | -40 bis 85°C |
| Transport | -40 bis 85°C |
| Luftfeuchtigkeit | |
| Betrieb | 5 bis 95%, nicht kondensierend |
| Lagerung | 5 bis 95%, nicht kondensierend |
| Transport | 5 bis 95%, nicht kondensierend |
Mechanische Eigenschaften
| Anmerkung |
1x Safety codierte Feldklemme gesondert bestellen 1x Safety codiertes Busmodul gesondert bestellen |
| Rastermaß | 25+0,2 mm |
Materialnummer:
X20ST4492Beschreibung:
- 2 sichere analoge Eingangspaare für Thermoelemente
- Für Fühlertypen J, K, N, S, R, C, T, Rohwertmessung
- 1 sicheres analoges Eingangspaar für Widerstands-Temperaturmessung
- Für PT100 und PT1000
- Fühlertyp pro Kanal einstellbar
- 24 Bit digitale Wandlerauflösung
- Galvanisch getrennte Analogkanalpaare
- Eingangsfilter einstellbar
- Integrierte Klemmentemperaturkompensation
- 2x PT1000 integriert in Klemme (X20TB5E)
- 2x externe PT1000 anschließbar (X20TB5F)
Das Modul ist mit 2 sicheren analogen Eingangspaaren für J, K, N, S, R, C und T Thermoelementfühler sowie mit 1 sicherem analogem Eingangspaar für PT100/PT1000 Widerstands-Temperaturmessung ausgestattet.
Das sichere Temperaturmodul ist für die sichere Erfassung von Temperaturen für sicherheitstechnische Anwednungen bis PL e bzw. SIL 3 geeignet.
Das Modul ist für die X20 Feldklemme 16-fach ausgelegt.
Erforderliches Zubehör
Busmodule
| Automation Studio HW Upgrades | Version (Datum) | Download |
|---|---|---|
| V3.0 HW Upgrade (X20ST4492) | EXE / 2 MB | |
| V4.0 HW Upgrade (X20ST4492) | EXE / 2 MB | |
| V4.6 HW Upgrade (X20ST4492) | EXE / 944 KB | |
| V6.0 HW Upgrade (X20ST4492) | EXE / 826 KB |
| Dokumentation | Version (Datum) | Download |
|---|---|---|
| Datenblätter SafeIO und SafeLogic | PDF / 29 MB | |
| Integrated Safety Technology Anwenderhandbuch | PDF / 59 MB | |
| X20 Beipackzettel ATEX/CSA | PDF / 2 MB | |
| X20 System Anwenderhandbuch | PDF / 49 MB |
| E-CAD (Elektro- oder EPLAN Vorlagen) | Version (Datum) | Download |
|---|---|---|
| X20 EPLAN P8 ab V2.4 | EXE / 160 MB |
| M-CAD (Mechan.- Vorlagen) | Version (Datum) | Download |
|---|---|---|
| 3D Datei STEP X20(c)Sxxxxx - Feldklemme rechts | ZIP / 21 KB | |
| Abmessungen PDF X20 I/O Scheibe | PDF / 45 KB | |
| DFX-Datei I/O Scheibe | ZIP / 4 KB |
| Tools / Utilities / Beispiele | Version (Datum) | Download |
|---|---|---|
| Sistema (VDMA) Bibliothek | ZIP / 5 KB |