0PS3200.1
Allgemeines
Betriebsanzeige Grüne LED (DC OK), Schwellenwert Uout = 21,5 V
Isolationsspannungen
Eingang - Ausgang 4 kV AC (Typprüfung)
2 kV AC (Stückprüfung)
Eingang - Erde 2 kV AC (Typprüfung)
2 kV AC (Stückprüfung)
Ausgang - Erde 500 VDC (Stückprüfung)
Anschlussart Schraubanschluss
Anschlussquerschnitt
Eingang
Aderendhülsen Zur Einhaltung der EN 62368 / UL 60950 benötigen flexible Kabel Aderendhülsen
flexibel 0,2 bis 2,5 mm² / AWG 24 bis 14
starr 0,2 bis 2,5 mm² / AWG 24 bis 14
Ausgang
flexibel 0,5 bis 4 mm² / AWG 12 bis 10
starr 0,5 bis 6 mm² / AWG 12 bis 10
Abisolierlänge 9 mm (Eingang)
14 mm (Ausgang)
Zulassungen
CE Ja
UKCA Ja
UL cULus E123528
Industrial Control Equipment
Eingang
Eingangsnennspannung 2/3x 400 bis 500 VAC
Eingangsspannung 3x 320 bis 575 VAC, 45 bis 65 Hz
2x 360 bis 575 VAC, 45 bis 65 Hz
Eingangsstrom 3x 1,1 A (400 VAC)
3x 0,8 A (480 VAC)
Einschaltstrombegrenzung <15 A
I2t 0,5 A2s
Netzausfallüberbrückung >17 ms (400 VAC)
>20 ms (480 VAC)
Einschaltzeit <1 s (typisch)
Leistungsfaktor (cos φ) 0,67
Ableitstrom gegen PE <3,5 mA
Schutzbeschaltung Transientenüberspannungsschutz Varistor
Erforderliche Vorsicherung für Geräte- und Leitungsschutz 2/3x 6 A (Charakteristik B)
2/3x 10 A (Charakteristik B)
2/3x 16 A (Charakteristik B)
Ausgang
Nennspannung 24 VDC ±1%
Ausgangsleistung 480 W
Einstellbereich der Ausgangsspannung 22,5 bis 29,5 VDC
Ausgangsstrom
-25 bis 55°C 20,0 A
>55°C Derating: 2,5% pro °C
Strombegrenzung ca. 25 A
Regelabweichung <1% (Laständerung statisch 10 bis 90%)
<2% (Laständerung dynamisch 10 bis 90%)
<0,1% (Eingangsspannungsänderung ±10%)
Anstiegszeit <2 ms (UOUT (10 bis 90%))
Restwelligkeit <10 mVSS
Schaltspitzen <50 mVSS
Parallelschaltbar Ja, zur Redundanz und Leistungserhöhung
Serienschaltbar Nein
max. kapazitive Last Unbegrenzt
Überspannungsschutz gegen interne Überspannungen Ja, begrenzt auf <35 VDC
Schutzfunktionen Ausgang ist dauerkurzschluss-, überlast- und leerlauffest
Rückeinspeisefestigkeit max. 35 VDC
Ausgangsentstörung Gerät hält EN 55011 (Klasse B) ein
Wirkungsgrad, Zuverlässigkeit
Wirkungsgrad >91%
MTBF >500.000 h, nach IEC 61709 (SN 29500)
Verlustleistung
Nennlast max. 48 W
Leerlauf max. 6 W
Einsatzbedingungen
Einbaulage
waagrecht Ja
senkrecht Nein
Aufstellungshöhe über NN (Meeresspiegel)
maximal 4000 m
Belüftung/Kühlung Natürliche Konvektion, kein Lüfter erforderlich
Schutzart nach EN 60529 IP20
Schutzklasse I, mit PE-Anschluss
Umgebungsbedingungen
Temperatur
Betrieb -25 bis 70°C (>55°C Derating)
Lagerung -40 bis 85°C
Transport -40 bis 85°C
Luftfeuchtigkeit
Betrieb max. 95%, nicht kondensierend
Vibration
Betrieb <15 Hz, Amplitude ±2,5 mm, nach IEC 60068-2-6
15 bis 150 Hz, 2,3 g, 90 min
Schock
Betrieb 30 g je Raumrichtung, nach IEC 60068-2-27
Verschmutzungsgrad 2, nach EN 50178
Klimaklasse 3K3, nach EN 60721
Mechanische Eigenschaften
Gehäuse
Material Stahlblech, verzinkt
Seitenteile: Aluminium
Montage Einfache Montage auf Hutschiene (Tragschiene NS 35, EN 60715)
Abmessungen
Breite 115 mm
Höhe 130 mm
Tiefe 152,5 mm
Gewicht 2000 g
Materialnummer:
0PS3200.1
Beschreibung:
  • 400 bis 500 VAC Wide Range Eingang
  • Zuverlässige Versorgung auch bei kurzzeitigem Ausfall einer Phase
  • Hohe Spannungsfestigkeit
  • Parallelschaltbar zur Leistungserhöhung und Redundanz
  • Internationales Zulassungspaket
  • Großer Temperaturbereich von -25 bis 70°C
  • Geschlossenes Metallgehäuse
24 VDC Netzteil, 3-phasig, 20 A, Eingang 400 bis 500 VAC, Wide Range, Hutschienenmontage