Kurzbeschreibung
| Busmodul | Busmodul, für X20 SafeIO Module, mit Knotennummernschalter, interne I/O-Versorgung durchverbunden |
Allgemeines
| Leistungsaufnahme | |
| Bus | 0,13 W |
| I/O-intern | - |
| Zusätzliche Verlustleistung durch Aktoren (ohmsch) [W] | - |
| Zulassungen | |
| CE | Ja |
| UKCA | Ja |
| CRA (Cyberresilienz-Verordnung) | in Vorbereitung |
| UL |
cULus E115267 Industrial Control Equipment cULus E537419 Engine Generator Controller |
I/O-Versorgung
| Nennspannung | 24 VDC |
| Zulässige Kontaktbelastung | 10 A |
Einsatzbedingungen
| Einbaulage | |
| waagrecht | Ja |
| senkrecht | Ja |
| Aufstellungshöhe über NN (Meeresspiegel) | 0 bis 2000 m, keine Einschränkung |
| Schutzart nach EN 60529 | IP20 |
Umgebungsbedingungen
| Temperatur | |
| Betrieb | |
| waagrechte Einbaulage | -25 bis 60°C |
| senkrechte Einbaulage | -25 bis 50°C |
| Derating | - |
| Lagerung | -40 bis 85°C |
| Transport | -40 bis 85°C |
| Luftfeuchtigkeit | |
| Betrieb | 5 bis 95%, nicht kondensierend |
| Lagerung | 5 bis 95%, nicht kondensierend |
| Transport | 5 bis 95%, nicht kondensierend |
Mechanische Eigenschaften
| Rastermaß | 12,5+0,2 mm |
Materialnummer:
X20BM16Beschreibung:
- Busmodul für einfachbreite SafeIO-Module
- Die interne I/O-Versorgung ist duchverbunden
- Manuelle Knotennummernvergabe
- Unabhängig vom Elektronikmodul
- Manuelle und automatische Adressierung beliebig mischbar
Das Busmodul dient als Basis für alle einfachbreiten SafeIO-Module. Die interne I/O-Versorgung ist durchverbunden. Zusätzlich wird mit diesem Busmodul mittels Knotennummernschalter eine eindeutige Adresse festgelegt.
| Automation Studio HW Upgrades | Version (Datum) | Download |
|---|---|---|
| V4.0 HW Upgrade (X20BM16) | EXE / 773 KB |
| Dokumentation | Version (Datum) | Download |
|---|---|---|
| Datenblatt X20(c)BMxx - Legacy | PDF / 1 MB | |
| Datenblatt X20(c)BMxx - mapp Safety | PDF / 1 MB | |
| X20 System Anwenderhandbuch | PDF / 49 MB |
| E-CAD (Elektro- oder EPLAN Vorlagen) | Version (Datum) | Download |
|---|---|---|
| X20 EPLAN P8 ab V2.4 | EXE / 160 MB |
| Zertifikate | Version (Datum) | Download |
|---|---|---|
| E115267 UL Certificate of Compliance X20 | PDF / 2 MB | |
| E537419 UL Certificate of Compliance X20 | PDF / 617 KB | |
| EU-Konformitätserklärung CE_Declaration_FS_X20 | PDF / 420 KB |