Kurzbeschreibung
| I/O-Modul | 2 Eingänge für Thermoelemente |
Allgemeines
| B&R ID-Code | 0xBB98 |
| Statusanzeigen | I/O-Funktion pro Kanal, Betriebszustand, Modulstatus |
| Diagnose | |
| Modul Run/Error | Ja, per Status-LED und SW-Status |
| Eingänge | Ja, per Status-LED und SW-Status |
| Leistungsaufnahme | |
| Bus | 0,35 W |
| I/O-intern | 0,5 W |
| Zusätzliche Verlustleistung durch Aktoren (ohmsch) [W] | - |
| Zulassungen | |
| CE | Ja |
| UKCA | Ja |
| CRA (Cyberresilienz-Verordnung) | in Vorbereitung |
| ATEX |
Zone 2, II 3G Ex nA nC IIA T5 Gc IP20, Ta (siehe X20 Anwenderhandbuch) FTZÚ 09 ATEX 0083X |
| UL |
cULus E115267 Industrial Control Equipment |
| HazLoc |
cCSAus 244665 Process Control Equipment for Hazardous Locations Class I, Division 2, Groups ABCD, T5 |
| DNV |
Temperature: B (0 to 55 °C) Humidity: B (up to 100%) Vibration: B (4 g) EMC: B (bridge and open deck) |
| CCS | Ja |
| LR | ENV1 |
| KR | Ja |
| ABS | Ja |
| BV |
EC33B Temperature: 5 - 55 °C Vibration: 4 g EMC: Bridge and open deck |
| KC | Ja |
Temperatureingänge Thermoelemente
Elektrische Eigenschaften
| Potenzialtrennung | Kanal zu Kanal und Bus getrennt |
Einsatzbedingungen
| Einbaulage | |
| waagrecht | Ja |
| senkrecht | Ja |
| Aufstellungshöhe über NN (Meeresspiegel) | |
| 0 bis 2000 m | Keine Einschränkung |
| >2000 m | Reduktion der Umgebungstemperatur um 0,5°C pro 100 m |
| Schutzart nach EN 60529 | IP20 |
Umgebungsbedingungen
| Temperatur | |
| Betrieb | |
| waagrechte Einbaulage | -25 bis 60°C |
| senkrechte Einbaulage | -25 bis 50°C |
| Derating | - |
| Lagerung | -40 bis 85°C |
| Transport | -40 bis 85°C |
| Luftfeuchtigkeit | |
| Betrieb | 5 bis 95%, nicht kondensierend |
| Lagerung | 5 bis 95%, nicht kondensierend |
| Transport | 5 bis 95%, nicht kondensierend |
Mechanische Eigenschaften
| Anmerkung |
Feldklemme 1x X20TB1E zur internen/abgesetzten Klemmentemperaturkompensation gesondert bestellen Feldklemme 1x X20TB1F zur externen Klemmentemperaturkompensation gesondert bestellen Busmodul 1x X20BM11 gesondert bestellen |
| Rastermaß | 12,5 +0,2 mm |
Materialnummer:
X20ATA492Beschreibung:
- Galvanische Einzelkanaltrennung
- Integrierte Klemmentemperaturkompensation
- 2x PT1000 integriert in Klemme
- 2x externe PT1000 anschließbar, 2-Leiter- oder 4-Leitertechnik
- NetTime-Zeitstempel: Messzeitpunkt
Das Modul ist mit 2 Eingängen für J, K, N, S, B, R, E, C und T Thermoelementfühler ausgestattet. Die 2 Messkanäle sind voneinander galvanisch getrennt ausgeführt.
Wahlweise kann dieses Modul mit der Thermoelement-Feldklemme X20TB1E mit integrierten PT1000 bestückt werden. Dadurch ist eine optimale Klemmentemperaturkompensation möglich.
Erforderliches Zubehör
Busmodule
| Automation Studio HW Upgrades | Version (Datum) | Download |
|---|---|---|
| V2.7 HW Upgrade (X20ATA492) | EXE / 1 MB | |
| V3.0 HW Upgrade (X20ATA492) | EXE / 2 MB | |
| V4.0 HW Upgrade (X20ATA492) | EXE / 2 MB |
| Dokumentation | Version (Datum) | Download |
|---|---|---|
| Datenblatt X20ATA492 | PDF / 1 MB | |
| X20 Beipackzettel ATEX/CSA | PDF / 2 MB | |
| X20 System Anwenderhandbuch | PDF / 49 MB |
| E-CAD (Elektro- oder EPLAN Vorlagen) | Version (Datum) | Download |
|---|---|---|
| X20 EPLAN P8 ab V2.4 | EXE / 160 MB |
| M-CAD (Mechan.- Vorlagen) | Version (Datum) | Download |
|---|---|---|
| 3D File DXF/STEP X20 Elektronikmodul | ZIP / 10 KB | |
| 3D File STEP X20 I/O-Scheibe | ZIP / 872 KB | |
| Abmessungen PDF X20 Elektronikmodul | PDF / 3 KB |