Kurzbeschreibung
| Schnittstellen | POWERLINK |
| Systemmodul | Zentraleinheit |
Allgemeines
| B&R ID-Code | 0xDD61 |
| Kühlung | Lüfterlos |
| Statusanzeigen | CPU-Funktion, POWERLINK, SafeKEY |
| Diagnose | |
| CPU-Funktion | Ja, per Status-LED |
| POWERLINK | Ja, per Status-LED |
| SafeKEY | Ja, per Status-LED |
| Unterstützung | |
| DNA (Dynamic Node Allocation) | Ja |
| Leistungsaufnahme | 4,3 W |
| Zusätzliche Verlustleistung durch Aktoren (ohmsch) [W] | - |
| Zulassungen | |
| CE | Ja |
| UKCA | Ja |
| CRA (Cyberresilienz-Verordnung) | in Vorbereitung |
| Functional Safety |
cULus FSPC E361559 Energy and Industrial Systems Certified for Functional Safety ANSI UL 1998:2013 |
| Functional Safety |
IEC 61508:2010, SIL 3 EN 62061:2005/A2:2015, SIL 3 EN ISO 13849-1:2015, Cat. 4 / PL e IEC 61511:2004, SIL 3 |
| Functional Safety | EN 50156-1:2004 |
| ATEX |
Zone 2, II 3G Ex nA nC IIA T5 Gc IP20, Ta (siehe X20 Anwenderhandbuch) FTZÚ 09 ATEX 0083X |
| UL |
cULus E115267 Industrial Control Equipment cULus E537419 Engine Generator Controller |
| HazLoc |
cCSAus 244665 Process Control Equipment for Hazardous Locations Class I, Division 2, Groups ABCD, T5 |
| DNV |
Temperature: A (0 to 45 °C) Humidity: B (up to 100%) Vibration: A (0.7 g) EMC: B (bridge and open deck) |
| CCS | Ja |
| LR | ENV1 |
| KR | Ja |
| ABS | Ja |
| BV |
EC21B Temperature: 5 - 45 °C Vibration: 0.7 g EMC: Bridge and open deck |
Sicherheitstechnische Kennwerte
| Hinweis | Siehe Abschnitt "Sicherheitstechnische Kennwerte" |
Grenzwerte für SafeDESIGNER Applikation
Eingang SL / BC / X2X Link Versorgung
| Eingangsspannung | 24 VDC -15% / +20% |
| Eingangsstrom | max. 0,25 A |
| Sicherung | - |
| Verpolungsschutz | Ja |
Schnittstellen
Einsatzbedingungen
| Einbaulage | |
| waagrecht | Ja |
| senkrecht | Ja |
| Aufstellungshöhe über NN (Meeresspiegel) | 0 bis 2000 m, keine Einschränkung |
| Schutzart nach EN 60529 | IP20 |
Umgebungsbedingungen
| Temperatur | |
| Betrieb | |
| waagrechte Einbaulage | 0 bis 60°C |
| senkrechte Einbaulage | 0 bis 45°C |
| Derating | - |
| Lagerung | -40 bis 85°C |
| Transport | -40 bis 85°C |
| Luftfeuchtigkeit | |
| Betrieb | 5 bis 95%, nicht kondensierend |
| Lagerung | 5 bis 95%, nicht kondensierend |
| Transport | 5 bis 95%, nicht kondensierend |
Mechanische Eigenschaften
| Anmerkung |
SafeKEY und SafeLOGIC-Funktionsumfang über X20MK-Konfigurator bestellen X20 Abschlussplatte rechts ist im Lieferumfang enthalten X20 Feldklemme 12-polig, Safety codiert, ist im Lieferumfang enthalten SafeKEY Abdeckung ist im Lieferumfang enthalten |
| Abmessungen | |
| Breite | 62,5+0,2 mm |
| Höhe | 99 mm |
| Tiefe | 75 mm |
| Gewicht | 190 g |
Materialnummer:
X20SL8100Beschreibung:
- openSAFETY Manager für bis zu 100 SafeNODEs
- Flexibel programmierbar mit Automation Studio / SafeDESIGNER
- Innovatives Management sicherer Maschinenoptionen (SafeOPTION)
- Parameter- und Konfigurations-Management
Das Modul verfügt über eine SafeLOGIC-Funktionalität, welche es erlaubt die im SafeDESIGNER applizierten Anwendungen sicher abzuarbeiten. Das Modul kann dabei für sicherheitstechnische Anwendungen bis PL e bzw. SIL 3 eingesetzt werden.
Das Modul koordiniert weiters die sicherheitstechnische Kommunikation aller an der Applikation beteiligten Module. In diesem Kontext überwacht das Modul auch die Konfiguration dieser Module und führt, falls notwendig, autonom Parameterdownloads auf die Module durch. Damit wird über alle Modultausch- und Wartungsszenarien hinweg immer eine konsistente und sicherheitstechnisch korrekte Modulkonfiguration im Netzwerk garantiert. Diese Services werden von der SafeLOGIC ausgeführt.
Erforderliches Zubehör
Zubehör
| X20MK0223 | X20 SafeKEY, 8 MByte, für X20SL81xx Serie, ausschließlich für mapp Safety, Lizenz-Funktionsumfang wird über ein Paketbasiertes Lizenzmodell oder via Technology Guarding in Automation Runtime bestimmt |
| Automation Studio HW Upgrades | Version (Datum) | Download |
|---|---|---|
| V4.0 HW Upgrade (X20SL8100) | EXE / 6 MB | |
| V4.0 HW Upgrade (X20SL8100) | EXE / 6 MB | |
| V4.6 HW Upgrade (X20SL8100) | EXE / 2 MB |
| E-CAD (Elektro- oder EPLAN Vorlagen) | Version (Datum) | Download |
|---|---|---|
| X20 EPLAN P8 ab V2.4 | EXE / 160 MB |
| M-CAD (Mechan.- Vorlagen) | Version (Datum) | Download |
|---|---|---|
| 3D File DXF/STEP X20SL810x | ZIP / 2 MB |
| Tools / Utilities / Beispiele | Version (Datum) | Download |
|---|---|---|
| Sistema (VDMA) Bibliothek | ZIP / 5 KB |