Kurzbeschreibung
| I/O-Modul | 4 Eingänge für Potentiometer-Wegaufnehmer |
Allgemeines
| B&R ID-Code | 0x9957 |
| Statusanzeigen | Kanalstatus, Betriebszustand, Modulstatus |
| Diagnose | |
| Modul Run/Error | Ja, per Status-LED und SW-Status |
| Eingang | Ja, per Status-LED und SW-Status |
| Anschlusstechnik | |
| X2X Link | M12 B-codiert |
| Eingänge | 4x M12 A-codiert |
| I/O-Versorgung | M8 4-polig |
| Leistungsaufnahme | |
| Bus | 0,75 W |
| I/O-intern | 2 W |
| Zulassungen | |
| CE | Ja |
| UKCA | Ja |
| CRA (Cyberresilienz-Verordnung) | in Vorbereitung |
| ATEX |
Zone 2, II 3G Ex nA IIA T5 Gc IP67, Ta = 0 - max. 60 °C TÜV 05 ATEX 7201X |
| UL |
cULus E115267 Industrial Control Equipment |
| HazLoc |
cCSAus 244665 Process Control Equipment for Hazardous Locations Class I, Division 2, Groups ABCD, T5 |
| KC | Ja |
I/O-Versorgung
| Nennspannung | 24 VDC |
| Spannungsbereich | 18 bis 30 VDC |
| Integrierte Schutzfunktion | Verpolungsschutz |
Potentiometerversorgung
| kurzschlussfest | Ja |
| Potentiometerspeisespannung Upot | 4,5 V / max. 50 mA |
| Spannungsabfall am Kurzschlussschutz bei 50 mA | max. 0,13 VDC |
Potentiometer, Wegaufnehmer
| Eingangsart | Single Ended Eingang im Bereich 0 bis Upot |
| Digitale Wandlerauflösung | 15 Bit |
| Messgrößenaufnehmer | 0,5 bis 10 kΩ, Potentiometer |
| Wandlungszeit | <200 µs für alle Kanäle |
| Ausgabeformat | INT (16 Bit 2er-Komplement) |
| Kurzschlussschutz Upot | Ja |
| Einfluss der Kabellänge | Verdrillte und geschirmte Adern, Kabellänge so kurz wie möglich halten, von Lastkreisen getrennte Kabelführung, ohne Zwischenklemme zum Sensor |
| Gleichtaktbereich | 0 bis Upot |
| Isolationsspannung zwischen Eingang und Bus | 500 Veff |
| Quantisierung; LSB-Wert (bezogen auf 14 Bit) | 275 µV |
| Wandlungsverfahren | Sample & Hold |
| Ausgabe des Digitalwertes | |
| Drahtbruch auf GND | 0x7FFF |
| Drahtbruch auf Schleifer | 0x7FFF |
| Drahtbruch auf Upot | 0x0000 |
| gültiger Wertebereich | 0x0000 - 0x7FFF |
| Eingangsfilter | |
| Eckfrequenz | 10 kHz |
| Steilheit | 60 dB/Dec. |
Elektrische Eigenschaften
| Potenzialtrennung | Bus zu Analogeingang getrennt |
Einsatzbedingungen
| Einbaulage | |
| waagrecht | Ja |
| senkrecht | Ja |
| Aufstellungshöhe über NN (Meeresspiegel) | |
| 0 bis 2000 m | Keine Einschränkung |
| >2000 m | Reduktion der Umgebungstemperatur um 0,5°C pro 100 m |
| Schutzart nach EN 60529 | IP67 |
Umgebungsbedingungen
| Temperatur | |
| Betrieb | -25 bis 60°C |
| Derating | - |
| Lagerung | -40 bis 85°C |
| Transport | -40 bis 85°C |
Mechanische Eigenschaften
| Abmessungen | |
| Breite | 53 mm |
| Höhe | 85 mm |
| Tiefe | 42 mm |
| Gewicht | 195 g |
| Drehmoment für Anschlüsse | |
| M8 | max. 0,4 Nm |
| M12 | max. 0,6 Nm |
Materialnummer:
X67AI4850Beschreibung:
- 4 Eingänge für Potentiometer Wegaufnehmer
Das Modul ist ein 4-Kanal Analogeingangsmodul. Es wird für die Auswertung von Potentiometer Wegaufnehmer verwendet.
| Automation Studio HW Upgrades | Version (Datum) | Download |
|---|---|---|
| V2.6 HW Upgrade (X67AI4850) | EXE / 1 MB | |
| V3.0 HW Upgrade (X67AI4850) | EXE / 458 KB | |
| V3.0 HW Upgrade (X67AI4850) | EXE / 2 MB | |
| V4.0 HW Upgrade (X67AI4850) | EXE / 2 MB |
| Dokumentation | Version (Datum) | Download |
|---|---|---|
| Datenblatt X67AI4850 | PDF / 893 KB | |
| X67 System Anwenderhandbuch | PDF / 19 MB |
| E-CAD (Elektro- oder EPLAN Vorlagen) | Version (Datum) | Download |
|---|---|---|
| X67 EPLAN P8 ab V2.4 | EXE / 105 MB |
| M-CAD (Mechan.- Vorlagen) | Version (Datum) | Download |
|---|---|---|
| 3D File DXF/STEP X67 | ZIP / 2 MB |