Kurzbeschreibung
| Kommunikationsmodul | 1 SmartWire Master zur Ansteuerung von bis zu 16 Slaves |
Allgemeines
| B&R ID-Code | 0xA38D |
| Statusanzeigen | SmartWire Busfunktion, externe Versorgungsspannung, Betriebszustand, Modulstatus |
| Diagnose | |
| Modul Run/Error | Ja, per Status-LED und SW-Status |
| SmartWire Betriebszustand | Ja, per Status-LED und SW-Status |
| U Aux | Ja, per Status-LED |
| Leistungsabgabe | |
| I/O-intern | 6,8 W für Versorgung der externen Slaves (entspricht 16 Slaves zu je 0,425 W) |
| Leistungsaufnahme | |
| Bus | 0,01 W |
| I/O-intern | 1,5 W |
| Zusätzliche Verlustleistung durch Aktoren (ohmsch) [W] | - |
| Zulassungen | |
| CE | Ja |
| UKCA | Ja |
| ATEX |
Zone 2, II 3G Ex nA nC IIA T5 Gc IP20, Ta (siehe X20 Anwenderhandbuch) FTZÚ 09 ATEX 0083X |
| UL |
cULus E115267 Industrial Control Equipment |
| HazLoc |
cCSAus 244665 Process Control Equipment for Hazardous Locations Class I, Division 2, Groups ABCD, T5 |
| KC | Ja |
Schnittstellen
Elektrische Eigenschaften
| Potenzialtrennung |
SmartWire zu Bus getrennt SmartWire-Versorgung (17 VDC) zu I/O-Versorgung nicht getrennt
|
Einsatzbedingungen
| Einbaulage | |
| waagrecht | Ja |
| senkrecht | Ja |
| Aufstellungshöhe über NN (Meeresspiegel) | |
| 0 bis 2000 m | Keine Einschränkung |
| >2000 m | Reduktion der Umgebungstemperatur um 0,5°C pro 100 m |
| Schutzart nach EN 60529 | IP20 |
Umgebungsbedingungen
| Temperatur | |
| Betrieb | |
| waagrechte Einbaulage | 0 bis 55°C |
| senkrechte Einbaulage | 0 bis 50°C |
| Derating | - |
| Lagerung | -25 bis 70°C |
| Transport | -25 bis 70°C |
| Luftfeuchtigkeit | |
| Betrieb | 5 bis 95%, nicht kondensierend |
| Lagerung | 5 bis 95%, nicht kondensierend |
| Transport | 5 bis 95%, nicht kondensierend |
Mechanische Eigenschaften
| Anmerkung |
SmartWire Anschlusskabel X20CA4S00.00xx gesondert bestellen Busmodul 1x X20BM11 gesondert bestellen |
| Rastermaß | 12,5 +0,2 mm |
Materialnummer:
X20CS1011Beschreibung:
- X2X SmartWire Master zur Ansteuerung von bis zu 16 SmartWire Slaves
- Einfache Verbindung durch vorkonfektionierte Verbindungskabel
- Moeller SmartWire Module für Moeller Standard Schaltgeräte
- Ersetzt Steuerstromverdrahtung
- Ansteuerung für Schütz
- Schaltstatus vom Schütz
- Status vom Motorschutzschalter
- 24 VDC Steuerspannung über SmartWire Verbindungskabel
Mit SmartWire von Moeller können Schaltgeräte wie Schütz oder Motorschutzschalter ohne aufwändige Verdrahtung sehr einfach in das X20 System integriert werden. Die Steuerstromverdrahtung zwischen Steuerung und Schaltgeräten wird durch steckbare, vorkonfektionierte Verbindungskabel ersetzt.
Obwohl SmartWire eine intelligente Verbindung ist, ändert sich für den Maschinenprogrammierer kaum etwas. Die Integration über das Schnittstellenmodul in das X20 System nimmt die gesamte Kommunikation ab. Die einzelnen Schaltgeräte sind einfach als digitale Ein- und Ausgänge zu sehen.
Praktischer Einsatz
Mit SmartWire können bis zu 16 Schaltgeräte mittels vorkonfektionierter Kabel verbunden und an das X20 SmartWire Schnittstellenmodul angeschlossen werden. Auf Knopfdruck parametriert sich das System vollkommen selbstständig, es ist kein zusätzlicher Eingriff oder Aufwand notwendig. Das ersetzt die Verdrahtungsüberprüfung, die bisher notwendig war.
Gleichzeitig ist damit die Gerätekonfiguration im System bekannt. Sollte auf Grund von Fehlern oder Manipulation ein Gerät nicht mehr verfügbar sein, wird das umgehend erkannt. Nach erfolgter Korrektur läuft das System wieder.
Das Schnittstellenmodul ist als normales Elektronikmodul konzipiert und somit an jeder Stelle der dezentralen Backplane einsetzbar.
Erforderliches Zubehör
Busmodule
Sonstige
| X20CA4S00.0005 | SmartWire Anschlusskabel, X20TB12 auf SmartWire Stecker, 0,5 m |
| X20CA4S00.0015 | SmartWire Anschlusskabel, X20TB12 auf SmartWire Stecker, 1,5 m |
| Automation Studio HW Upgrades | Version (Datum) | Download |
|---|---|---|
| V2.6 HW Upgrade (X20CS1011) | EXE / 1 MB | |
| V3.0 HW Upgrade (X20CS1011) | EXE / 2 MB | |
| V4.0 HW Upgrade (X20CS1011) | EXE / 778 KB |
| Dokumentation | Version (Datum) | Download |
|---|---|---|
| Datenblatt X20CS1011 | PDF / 477 KB | |
| X20 Beipackzettel ATEX/CSA | PDF / 2 MB | |
| X20 System Anwenderhandbuch | PDF / 49 MB |
| E-CAD (Elektro- oder EPLAN Vorlagen) | Version (Datum) | Download |
|---|---|---|
| X20 EPLAN P8 ab V2.4 | EXE / 160 MB |
| M-CAD (Mechan.- Vorlagen) | Version (Datum) | Download |
|---|---|---|
| 3D File DXF/STEP X20 Elektronikmodul | ZIP / 10 KB | |
| 3D File STEP X20 I/O-Scheibe | ZIP / 872 KB | |
| Abmessungen PDF X20 Elektronikmodul | PDF / 3 KB |