Kurzbeschreibung
| I/O-Modul | 1x EnDat-Schnittstelle |
Allgemeines
| B&R ID-Code | 0xA912 |
| Statusanzeigen | Zählrichtung, Betriebszustand, Modulstatus |
| Diagnose | |
| Modul Run/Error | Ja, per Status-LED und SW-Status |
| Zählrichtung | Ja, per Status-LED |
| Leistungsaufnahme | |
| Bus | 0,01 W |
| I/O-intern | 1,3 W |
| Zusätzliche Verlustleistung durch Aktoren (ohmsch) [W] | - |
| Ausführung der Signalleitungen | Für alle Signalleitungen sind geschirmte Leitungen zu verwenden |
| Zulassungen | |
| CE | Ja |
| UKCA | Ja |
| CRA (Cyberresilienz-Verordnung) | in Vorbereitung |
| ATEX |
Zone 2, II 3G Ex nA nC IIA T5 Gc IP20, Ta (siehe X20 Anwenderhandbuch) FTZÚ 09 ATEX 0083X |
| UL |
cULus E115267 Industrial Control Equipment |
| HazLoc |
cCSAus 244665 Process Control Equipment for Hazardous Locations Class I, Division 2, Groups ABCD, T5 |
| KC | Ja |
Gebereingänge
| Art | EnDat 2.1/2.2 |
| Winkelpositionsauflösung | 13 Bit, bei einem Signal von 1 VSS |
| Geberüberwachung | Ja |
| max. Geberkabellänge | 10 m, bei einem Leiterquerschnitt 4x 2x 0,14 mm2 und 1x 2x 0,5 mm2 |
| Sinus-Cosinus-Eingänge | |
| Signalübertragung | Differenzsignale, symmetrisch |
| Signalfrequenz | DC bis 400 kHz |
| Differenzspannung | 1 VSS |
| Gleichtaktspannung | max. ±10 V |
| Abschlusswiderstand | 120 Ω |
Geberversorgung
| Ausgangsspannung | 5 V (±5%) |
| Belastbarkeit | 300 mA |
| Schutzmaßnahmen | |
| überlastfest | Ja |
| kurzschlussfest | Ja |
Serielle EnDat Schnittstelle
| Signalübertragung | 5 VDC Differenzsignal, EiA RS-485 Standard |
| Übertragungsstatus | Siehe EnDat-Spezifikation |
Elektrische Eigenschaften
| Potenzialtrennung |
Kanal zu Bus getrennt Kanal zu Kanal nicht getrennt
|
Einsatzbedingungen
| Einbaulage | |
| waagrecht | Ja |
| senkrecht | Ja |
| Aufstellungshöhe über NN (Meeresspiegel) | |
| 0 bis 2000 m | Keine Einschränkung |
| >2000 m | Reduktion der Umgebungstemperatur um 0,5°C pro 100 m |
| Schutzart nach EN 60529 | IP20 |
Umgebungsbedingungen
| Temperatur | |
| Betrieb | |
| waagrechte Einbaulage | -25 bis 60°C |
| senkrechte Einbaulage | -25 bis 50°C |
| Derating | Siehe Abschnitt "Derating" |
| Lagerung | -40 bis 85°C |
| Transport | -40 bis 85°C |
| Luftfeuchtigkeit | |
| Betrieb | 5 bis 95%, nicht kondensierend |
| Lagerung | 5 bis 95%, nicht kondensierend |
| Transport | 5 bis 95%, nicht kondensierend |
Mechanische Eigenschaften
| Anmerkung |
Feldklemme 1x X20TB12 gesondert bestellen Busmodul 1x X20BM11 gesondert bestellen |
| Rastermaß | 12,5 +0,2 mm |
Materialnummer:
X20DS1928Beschreibung:
- EnDat 2.1 und EnDat 2.2 Geber Schnittstelle
- Überwachung der Gebereingänge
- 5 VDC und GND für Geberversorgung
- NetTime-Zeitstempel: Positionszeit
Das Modul ist mit 1 EnDat Geber Schnittstelle ausgestattet. Das Modul unterscheidet selbständig, ob Geber mit EnDat 2.1 oder EnDat 2.2 angeschlossen wurden. Mit dem Modul können sowohl Geber, die in B&R Servomotoren eingebaut sind, als auch Fremdachsengeber (Geber, die eine beliebige Maschinenbewegung abtasten) ausgewertet werden. Die Eingangssignale werden überwacht. Damit können Drahtbruch, Leitungsschluss und Ausfall der Geberversorgung erkannt werden.
Erforderliches Zubehör
| Automation Studio HW Upgrades | Version (Datum) | Download |
|---|---|---|
| V2.7 HW Upgrade (X20DS1928) | EXE / 3 MB | |
| V3.0 HW Upgrade (X20DS1928) | EXE / 5 MB | |
| V4.0 HW Upgrade (X20DS1928) | EXE / 3 MB |
| Dokumentation | Version (Datum) | Download |
|---|---|---|
| Datenblatt X20DS1928 | PDF / 2 MB | |
| X20 Beipackzettel ATEX/CSA | PDF / 2 MB | |
| X20 System Anwenderhandbuch | PDF / 49 MB |
| E-CAD (Elektro- oder EPLAN Vorlagen) | Version (Datum) | Download |
|---|---|---|
| X20 EPLAN P8 ab V2.4 | EXE / 160 MB |
| M-CAD (Mechan.- Vorlagen) | Version (Datum) | Download |
|---|---|---|
| 3D File DXF/STEP X20 Elektronikmodul | ZIP / 10 KB | |
| 3D File STEP X20 I/O-Scheibe | ZIP / 872 KB | |
| Abmessungen PDF X20 Elektronikmodul | PDF / 3 KB |