Kurzbeschreibung
| I/O-Modul | 2 analoge Eingänge ±10 V |
Allgemeines
Analoge Eingänge
Sensorversorgung
| Leistungsaufnahme | 0,75 W pro Kanal |
| Nennspannung | 25 V ±2% |
| Ausgangsnennstrom | max. 30 mA |
| Kurzschlussfest | Ja, dauerhaft |
| max. Spannungsripple | |
| bis 100 kHz | ≤2,2 mV |
| bis 1 MHz | ≤22 mV |
| darüber | ≤100 mV |
| Kurzschlussstrom | |
| typisch | <50 mA |
| maximal | 60 mA |
| Verhalten im Kurzschlussfall | Strombegrenzung |
Elektrische Eigenschaften
| Potenzialtrennung |
Kanal zu Kanal und Bus getrennt Sensorversorgung zu Sensorversorgung getrennt Sensorversorgung zu Kanal nicht getrennt |
Einsatzbedingungen
| Einbaulage | |
| waagrecht | Ja |
| senkrecht | Ja |
| Aufstellungshöhe über NN (Meeresspiegel) | |
| 0 bis 2000 m | Keine Einschränkung |
| >2000 m | Reduktion der Umgebungstemperatur um 0,5°C pro 100 m |
| Schutzart nach EN 60529 | IP20 |
Umgebungsbedingungen
| Temperatur | |
| Betrieb | |
| waagrechte Einbaulage | -25 bis 60°C |
| senkrechte Einbaulage | -25 bis 50°C |
| Derating | - |
| Lagerung | -40 bis 85°C |
| Transport | -40 bis 85°C |
| Luftfeuchtigkeit | |
| Betrieb | 5 bis 95%, nicht kondensierend |
| Lagerung | 5 bis 95%, nicht kondensierend |
| Transport | 5 bis 95%, nicht kondensierend |
Mechanische Eigenschaften
| Anmerkung |
Feldklemme 1x X20TB12 gesondert bestellen Busmodul 1x X20BM11 gesondert bestellen |
| Rastermaß | 12,5 +0,2 mm |
Materialnummer:
X20AI2237Beschreibung:
- 2 analoge Spannungsmesseingänge
- Galvanisch getrennte Analogkanäle
- Galvanisch getrennte Sensorversorgungen
- 16-Bit digitale Wandlerauflösung
- Sehr hohe Abtastrate
- NetTime-Zeitstempel: Messzeitpunkt
Das Modul ist mit 2 Spannungsmesseingängen mit 16 Bit digitaler Wandlerauflösung ausgestattet.
Jeder Spannungsmesseingang verfügt über eine eigene Sensorversorgung. Die beiden Kanäle mit den zugehörigen Sensorversorgungen sind jeweils voneinander galvanisch getrennt ausgeführt.
Erforderliches Zubehör
| Automation Studio HW Upgrades | Version (Datum) | Download |
|---|---|---|
| V2.7 HW Upgrade (X20AI2237) | EXE / 1 MB | |
| V3.0 HW Upgrade (X20AI2237) | EXE / 2 MB | |
| V4.0 HW Upgrade (X20AI2237) | EXE / 842 KB |
| Dokumentation | Version (Datum) | Download |
|---|---|---|
| Datenblatt X20AI2237 | PDF / 1,006 KB | |
| X20 Beipackzettel ATEX/CSA | PDF / 2 MB | |
| X20 System Anwenderhandbuch | PDF / 49 MB |
| E-CAD (Elektro- oder EPLAN Vorlagen) | Version (Datum) | Download |
|---|---|---|
| X20 EPLAN P8 ab V2.4 | EXE / 160 MB |
| M-CAD (Mechan.- Vorlagen) | Version (Datum) | Download |
|---|---|---|
| 3D File DXF/STEP X20 Elektronikmodul | ZIP / 10 KB | |
| 3D File STEP X20 I/O-Scheibe | ZIP / 872 KB | |
| Abmessungen PDF X20 Elektronikmodul | PDF / 3 KB |