Allgemeines
| Zulassungen | |
| CE | Ja |
| UKCA | Ja |
| CRA (Cyberresilienz-Verordnung) | in Vorbereitung |
| UL |
cULus E225616 Power Conversion Equipment |
Motorleistung
| Auf Typenschild angegeben | 15 kW (20 PS) |
Netzanschluss
| Netzeingangsspannung | 3x 380 VAC -15% bis 480 VAC +10% |
| Frequenz | 50 bis 60 Hz ±5% |
| Scheinleistung (bei 480 VAC) | 29,7 kVA |
|
max. angen. Kurzschlussstrom (lsc) (Kurzschlussstrom am Anschlusspunkt) |
22 kA |
| Einschaltstrom | max. 80,8 A |
| max. Netzstrom mit optionaler Netzdrossel | |
| bei 380 VAC | 28,7 A |
| bei 480 VAC | 23 A |
| Netzstrom | |
| bei 380 VAC | 44,9 A |
| bei 480 VAC | 35,7 A |
| Verlustleistung | |
| Fremdkühlung | 443 W |
| Natürliche Kühlung | 55 W |
| Integrierter EMV-Filter | Ja |
Leitungsgebundene und gestrahlte Störaussendungen
| Mit integriertem Filter | |
|
Motorkabellänge nach IEC/EN 61800-3 Kat. C2 Umgebung 1 (öffentliches Netz) |
- |
|
Motorkabellänge nach IEC/EN 61800-3 Kat. C3 Umgebung 2 (Industrienetz) |
20 m |
| Mit Zusatzfilter | 8I0FT050.200-1 |
| Mit Zusatzfilter | |
|
Motorkabellänge nach IEC/EN 61800-3 Kat. C1 Umgebung 1 (öffentliches Netz) |
- |
|
Motorkabellänge nach IEC/EN 61800-3 Kat. C2 Umgebung 1 (öffentliches Netz) |
C2 Level bei 4 kHz mit 50 m Kabel |
|
Motorkabellänge nach IEC/EN 61800-3 Kat. C3 Umgebung 2 (Industrienetz) |
C3 Level bei 4 kHz mit 100 m Kabel |
Motoranschluss
Brems-Chopper
| Integrierte dynamische Bremstransistoren | Ja |
| min. Widerstandswert (extern) | 16 Ω |
24 VDC - Stromversorgung
| Eingangsspannung | 24 VDC (min. 20,4 VDC, max. 27 VDC) |
| Strom | max. 0,8 A |
Verfügbare interne Stromversorgungen
| Ausgangsspannung 24 VDC | 24 VDC (min. 20,4 VDC, max. 27 VDC) |
| Ausgangsspannung 24 VDC | |
| max. Ausgangsstrom bei 24 VDC | max. 200 mA |
| Ausgangsspannung 10 VDC | 10,5 VDC ±5% |
| Ausgangsspannung 10 VDC | |
| max. Ausgangsstrom bei 10 VDC | max. 10 mA |
Digitale Eingänge
| Anzahl | 5 |
| Nennspannung | 24 VDC (max. 30 VDC) |
| Eingangsbeschaltung | Source oder Sink |
| Schaltschwellen | |
| Low |
Source: <0,5 V Sink: >16 V |
| High |
Source: >11 V Sink: <10 V |
| Potenzialtrennung | |
| Eingang - ACOPOSinverter | Ja |
| Eingang - Eingang | Nein |
| Abtastzeit | 2 ms ±0,5 ms |
| Eingangsimpedanz | 4,4 kΩ |
Safety Eingang - STO (Safe Torque Off)
| Anzahl | 2 |
| Nennspannung | 24 VDC (max. 30 VDC) |
| Eingangsimpedanz | 2,2 kΩ |
| Schaltschwellen | |
| Low | <5 V |
| High | >11 V |
| Potenzialtrennung | |
| Eingang - ACOPOSinverter | Ja |
| Eingang - Eingang | Nein |
| Eingangsbeschaltung | Source |
Ereigniszähler
| Anzahl | 1 |
| Nennspannung | 24 VDC (max. 30 VDC) |
| Eingangsfrequenz | 0 bis 30 kHz |
| Eingangsbeschaltung | Source |
| Abtastzeit | 5 ms ±1 ms |
| Schaltschwellen | |
| Low | <0,6 V |
| High | >2,5 V |
Analoge Eingänge
| Anzahl | 2 |
| Potenzialtrennung | |
| Eingang - Eingang | Nein |
| Eingang - ACOPOSinverter | Ja |
| Nichtlinearität | ±0,15% |
| Grundgenauigkeit | ±0,6% bei Temperaturschwankung von 60°C |
| Eingang | |
| Spannung |
AI1: 0 bis 10 VDC AI2: -10 bis 10 VDC |
| Strom | AI1: 0 bis 20 mA |
| Auflösung | 12 Bit |
| Abtastzeit | 1 ms ±1 ms |
| Eingangsimpedanz | |
| Spannung |
AI1: 31,5 kΩ AI2: 20 kΩ |
| Strom | 250 Ω |
Digitale Ausgänge
| Anzahl | 2 |
| Nennspannung | 24 VDC -15%/+20% |
| max. Spannung | 30 VDC |
| Ausgangsbeschaltung | Source oder Sink |
| Abtastzeit | 2 ms ±0,5 ms |
| max. Strom | 100 mA |
Relaisausgänge
| Anzahl | 2 |
| Nennspannung | 30 VDC / 250 VAC |
| Schaltstrombereich |
min. Schaltstrom: 5 mA bei 24 VDC max. Schaltstrom: R1: bei cos φ = 1: max. 3 A / bei cos φ = 0,4: max. 2 A R2: bei cos φ = 1: max. 5 A / bei cos φ = 0,4: max. 2 A |
| Ausführung | |
| Relais 1 | 1 Wechslerkontakt |
| Relais 2 | 1 Schließerkontakt |
| Potenzialtrennung | |
| Ausgang - ACOPOSinverter | Ja |
| Ausgang - Ausgang | Nein |
| Antwortzeit (max.) | 5 ms ±0,5 ms |
Analoge Ausgänge
| Anzahl | 1 |
| Ausgang | 0 bis 10 VDC oder 0 bis 20 mA |
| Nichtlinearität | ±0,2% |
| Grundgenauigkeit | ±1% bei Temperaturschwankung von 60°C |
| Potenzialtrennung | |
| Ausgang - ACOPOSinverter | Ja |
| Ausgang - Ausgang | Nein |
| min. Lastimpedanz | |
| Spannung | 470 Ω |
| Strom | 500 Ω |
| Abtastzeit | 5 ms ±1 ms |
| Auflösung | 10 Bit |
Elektrische Eigenschaften
| Energieeffizienz (IE-Klassifizierung) | |
| Verlustleistung relativ zur Dauerscheinleistung |
IE2 (10; 25): 0,7 % (3x 380 VAC); 0,5 % (3x 480 VAC) IE2 (50; 25): 0,6 % (3x 380 VAC); 0,5 % (3x 480 VAC) IE2 (10; 50): 0,9 % (3x 380 VAC); 0,7 % (3x 480 VAC) IE2 (50; 50): 0,8 % (3x 380 VAC); 0,7 % (3x 480 VAC) IE2 (90; 50): 1 % (3x 380 VAC); 0,9 % (3x 480 VAC) IE2 (10; 100): 1,6 % (3x 380 VAC); 1,2 % (3x 480 VAC) IE2 (50; 100): 1,6 % (3x 380 VAC); 1,3 % (3x 480 VAC) IE2 (90; 100): 2 % (3x 380 VAC); 1,8 % (3x 480 VAC) |
| Nominalverluste im Standby-Betrieb | 17 W (3x 380 VAC); 19 W (3x 480 VAC) |
Einsatzbedingungen
| Schutzart nach EN 61800-5-1 | IP20 |
| Schutzart nach EN 60529 | IP20 |
| max. Luftfeuchtigkeit nach EN/IEC 60721-3-3 Klasse 3K3 | 5 bis 95%, nicht kondensierend |
| max. Aufstellungshöhe |
≤1000 m ohne Derating 1000 bis 3000 m mit Derating |
| max. Verschmutzungsgrad nach IEC/EN 61800-5-1 | 2 (nicht leitfähige Verschmutzung) |
| Umgebungsbedingungen nach IEC 60721-3-3 | Klasse 3C3 und 3S3 |
| Betriebsposition | senkrechte Einbaulage ±10° |
Umgebungsbedingungen
| Temperatur | |
| Betrieb |
-15 bis 50°C ohne Derating 50 bis 60°C mit Derating |
| Lagerung | -40 bis 70°C |
| max. Vibrationsfestigkeit |
1 gn 9 bis 200 Hz EN/IEC 60721-3-3 Klasse 3M3 1,5 mm peak to peak 2 bis 19 Hz EN/IEC 60721-3-3 Klasse 3M3 |
| max. Stoßfestigkeit | 15 gn (Dauer = 11 ms) entspricht EN/IEC 60721-3-3 Klasse 3M3 |
Mechanische Eigenschaften
| Abmessungen | |
| Breite | 180 mm |
| Höhe | 385 mm |
| Tiefe | 249 mm |
| Gewicht | 9,5 kg |
Materialnummer:
8I86T401500.00-000Beschreibung:
Basisgerät für ACOPOSinverter P86, 3x 380 bis 480 V, 15 kW, EMV Filter und Bremschopper integriert.
Bestellnummer ACOPOSinverter P86:
8I86T401500.0P-100: Umrichter mit POWERLINK-Kommunikationskarte
Optionales Zubehör
Kabel und Adapter
| 8I0XC001.003-1 | USB Adapterkabel, USB-zu-Modbus, für ACOPOSinverter. |
| 8I0XD304.301-1 | RJ45 Kabel, 1 m, für Remote-Benutzung des Displays für den ACOPOSinverter |
| 8I0XD304.303-1 | RJ45 Kabel, 3 m, für Remote-Benutzung des Displays für den ACOPOSinverter |
| 8I0XD304.305-1 | RJ45 Kabel, 5 m, für Remote-Benutzung des Displays für den ACOPOSinverter |
| 8I0XD304.310-1 | RJ45 Kabel, 10 m, für Remote-Benutzung des Displays für den ACOPOSinverter |
Klartextdisplay
| 8I0FM086.400-1 | Female-zu-female Montagesatz für Klartextdisplay des ACOPOSinverter, Schutzart IP43 |
| 8I0XD086.400-1 | Klartext-Display für ACOPOSinverter P86, Hintergrundbeleuchtung, Navigationstaste, Schutzart IP43 |
Lüfter (Ersatzteilbedarf)
| 8I0XF086.403-1 | ACOPOSinverter P86 Lüfter Kit für Baugröße 3, Leistungsklasse: 11 bis 22 kW (15 bis 30 PS) |
Optionale Bremswiderstände
| 8I0BR016.000-1 | Bremswiderstand Ohmscher Wert: 16 Ω Kontinuierliche Bremsleistung: 2,20 kW Schutzart (IP): IP20 |
Optionale EMV Filter
| 8I0FT050.200-1 | ACOPOSinverter Zusätzlicher EMV-Eingangsfilter 3-phasig 50 A, Versorgungsspannung: 380 bis 480 V, 50/60 Hz |
Optionale Netzdrosseln
| 8I0CT030.000-1 | Netzdrossel 3-phasig, 30 A, 50/60 Hz für ACOPOSinverter |
Optionales Durchsteckmontage Kit
| 8I0PT086.400-1 | Durchsteckmontage-Kit für P86 Baugröße 3, Leistungsklasse: 11 bis 22 kW (15 bis 30 PS) |
Optionales EMV-Kit
| 8I0XE086.403-1 | EMV Montagekit für P86 Baugröße 3, Leistungsklasse: 11 bis 22 kW (15 bis 30 PS) |
Schnittstellenmodule
| 8I0IFENC.400-1 | ACOPOSinverter P86 Encoderinterface (digital), Gebertyp / Signal: AB, SSI Versorgungsspannungen: 5, 12, 24 VDC Gebertyp / Signal: ENDAT Versorgungsspannungen: 5, 12 VDC |
| 8I0IFENC.401-1 | ACOPOSinverter P86 Encoderinterface (analog), Gebertyp / Signal: SinCos Versorgungsspannungen: 5, 12, 24 VDC Gebertyp / Signal: Hiperface Versorgungsspannungen: 12 VDC |
| 8I0IFENC.402-1 | ACOPOSinverter P86 Encoderinterface, Gebertyp / Signal: Resolver |
| 8I0IFENC.403-1 | ACOPOSinverter P86 Encoderinterface (HTL), Gebertyp / Signal: AB (Push-Pull) Versorgungsspannungen: 12, 15, 24 VDC |
Steckverbinder (Ersatzteilbedarf)
| 8I0XS086.403-1 | ACOPOSinverter P86 Steckverbinder Set Baugröße 3, Leistungsklasse: 11 bis 22 kW (15 bis 30 PS) |
| Automation Studio HW Upgrades | Version (Datum) | Download |
|---|---|---|
| V4.3 HW Upgrade (8I86xxxxxxx.0P-1xx) | EXE / 22 MB | |
| V6.0 HW Upgrade (8I86xxxxxxx.0P-1xx) | EXE / 22 MB |
| Dokumentation | Version (Datum) | Download |
|---|---|---|
| ACOPOSinverter P86 Anwenderhandbuch | PDF / 19 MB | |
| Sicherheitsdatenblatt ACOPOSinverter P86 | PDF / 1 MB |
| M-CAD (Mechan.- Vorlagen) | Version (Datum) | Download |
|---|---|---|
| ACOPOSinverter P86 CAD 2D 3D | ZIP / 19 MB |
| Tools / Utilities / Beispiele | Version (Datum) | Download |
|---|---|---|
| Sistema (VDMA) Bibliothek | ZIP / 5 KB |
| Zertifikate | Version (Datum) | Download |
|---|---|---|
| E225616 UL Certificate of Compliance ACOPOSinverter_Px6_Px4 | PDF / 321 KB |