Allgemeines
| Zulassungen | |
| CE | Ja |
| UKCA | Ja |
| CRA (Cyberresilienz-Verordnung) | in Vorbereitung |
| UL |
cULus E225616 Power Conversion Equipment |
| KC | Ja |
Motorleistung
| Auf Typenschild angegeben | 0,75 kW (1 PS) |
Netzanschluss
Leitungsgebundene und gestrahlte Störaussendungen
| Mit integriertem Filter | |
|
Motorkabellänge nach IEC/EN 61800-3 Kat. C2 Umgebung 1 (öffentliches Netz) |
10 m |
|
Motorkabellänge nach IEC/EN 61800-3 Kat. C3 Umgebung 2 (Industrienetz) |
10 m |
| Mit Zusatzfilter | 8I0FT015.200-1 |
| Mit Zusatzfilter | |
|
Motorkabellänge nach IEC/EN 61800-3 Kat. C1 Umgebung 1 (öffentliches Netz) |
20 m |
|
Motorkabellänge nach IEC/EN 61800-3 Kat. C2 Umgebung 1 (öffentliches Netz) |
50 m |
|
Motorkabellänge nach IEC/EN 61800-3 Kat. C3 Umgebung 2 (Industrienetz) |
150 m |
Motoranschluss
Brems-Chopper
| Integrierte dynamische Bremstransistoren | Ja |
| min. Widerstandswert (extern) | 80 Ω |
24 VDC - Stromversorgung
| Eingangsspannung | 24 VDC (-15%/+20%) |
| Strom | max. 1,1 A |
Verfügbare interne Stromversorgungen
| Ausgangsspannung 24 VDC | 24 VDC (-15%/+20%) |
| Ausgangsspannung 24 VDC | |
| max. Ausgangsstrom bei 24 VDC | 100 mA |
| Ausgangsspannung 10 VDC | 10 VDC (-0%/+10%) |
| Ausgangsspannung 10 VDC | |
| max. Ausgangsstrom bei 10 VDC | 10 mA |
Digitale Eingänge
Safety Eingang - STO (Safe Torque Off)
| Anzahl | 1 |
| Nennspannung | 24 VDC (max. 30 VDC) |
| Eingangsimpedanz | 1,5 kΩ |
| Eingangsimpedenz | |
| Stromverbrauch | 16 mA |
| Potenzialtrennung | |
| Eingang - ACOPOSinverter | Ja |
| Eingang - Eingang | Nein |
Analoge Eingänge
| Anzahl | 3 |
| Potenzialtrennung | |
| Eingang - Eingang | Nein |
| Eingang - ACOPOSinverter | Ja |
| Nichtlinearität | ±0,2%, max. ±0,5% |
| Grundgenauigkeit |
bei 25°C: ±0,5% bei -10 bis 60°C: ±0,7% |
| Eingang | |
| Spannung |
AI1: 0 bis 10 VDC AI2: 0 ±10 VDC, max. 30 VDC |
| Strom | 0 bis 20 mA (oder 4 bis 20 mA) |
| Auflösung | 10 Bit |
| Abtastzeit | 2 ms |
| Eingangsimpedanz | |
| Spannung | 30 kΩ |
| Strom | 250 Ω |
Digitale Ausgänge
| Anzahl | 1 |
| Nennspannung | 24 VDC -15%/+20% |
| max. Spannung | 30 VDC |
| Ausgangsbeschaltung | Source oder Sink |
| Abtastzeit | 2 ms |
| max. Strom | 100 mA |
Relaisausgänge
| Anzahl | 2 |
| Nennspannung | 30 VDC / 250 VAC |
| Schaltstrombereich |
min. Schaltstrom: 5 mA bei 24 VDC max. Schaltstrom: R1 bei cos φ = 1: 3 A bei 250 VAC / 4 A bei 30 VDC R2 bei cos φ = 1: 5 A R1 und R2 bei cos φ = 0,4: 2 A |
| Ausführung | |
| Relais 1 | 1 Wechslerkontakt |
| Relais 2 | 1 Schließerkontakt |
| Potenzialtrennung | |
| Ausgang - ACOPOSinverter | Ja |
| Ausgang - Ausgang | Nein |
| Antwortzeit (max.) | 2 ms |
Analoge Ausgänge
| Anzahl | 1 |
| Ausgang | 0 bis 10 V oder 0 bis 20 mA |
| Nichtlinearität | ±0,3% |
| Grundgenauigkeit |
bei 25°C: ±1% bei -10 bis 60°C: ±2% |
| Potenzialtrennung | |
| Ausgang - ACOPOSinverter | Ja |
| Ausgang - Ausgang | Nein |
| min. Lastimpedanz | |
| Spannung | 470 Ω |
| Strom | 800 Ω |
| Aktualisierungszeit | 2 ms |
| Auflösung | 10 Bit |
Elektrische Eigenschaften
| Energieeffizienz (IE-Klassifizierung) | |
| Verlustleistung relativ zur Dauerscheinleistung |
IE2 (10; 25): 1,2 % (3x 380 VAC); 1,1 % (3x 500 VAC) IE2 (50; 25): 1,1 % (3x 380 VAC); 1 % (3x 500 VAC) IE2 (10; 50): 1,4 % (3x 380 VAC); 1,3 % (3x 500 VAC) IE2 (50; 50): 1,3 % (3x 380 VAC); 1,2 % (3x 500 VAC) IE2 (90; 50): 1,4 % (3x 380 VAC); 1,2 % (3x 500 VAC) IE2 (10; 100): 1,9 % (3x 380 VAC); 1,7 % (3x 500 VAC) IE2 (50; 100): 1,8 % (3x 380 VAC); 1,6 % (3x 500 VAC) IE2 (90; 100): 2,1 % (3x 380 VAC); 1,7 % (3x 500 VAC) |
| Nominalverluste im Standby-Betrieb | 7 W (3x 380 VAC); 9 W (3x 500 VAC) |
Einsatzbedingungen
Umgebungsbedingungen
| Temperatur | |
| Betrieb |
-10 bis 50°C ohne Derating 50 bis 60°C mit Derating |
| Lagerung | -25 bis 70°C |
| max. Vibrationsfestigkeit |
1 gn 13 bis 200 Hz EN/IEC 60068-2-6 1,5 mm peak to peak 2 bis 13 Hz EN/IEC 60068-2-6 |
Mechanische Eigenschaften
| Abmessungen | |
| Breite | 105 mm |
| Höhe | 189 mm |
| Höhe ohne Schirmblech | 143 mm |
| Tiefe | 158 mm |
| Gewicht | 1,2 kg |
Materialnummer:
8I66T400075.00-000Beschreibung:
Basisgerät für ACOPOSinverter P66 und P64new, 3 x 380 bis 500 V, 0,75 kW, EMV Filter und Bremschopper integriert, Schirmblech im Lieferumfang
Bestellnummer ACOPOSinverter P66:
8I66T400075.0P-000: Umrichter mit POWERLINK-Kommunikationskarte
8I66T400075.0X-000: Umrichter mit X2X Link-Kommunikationskarte
8I66T400075.0C-000: Umrichter mit integrierter CANopen-Schnittstelle
Bestellnummer ACOPOSinverter P64new:
8I64T400075.0X-000: Umrichter mit X2X Link-Kommunikationskarte
Im Lieferumfang enthalten
Optionales EMV-Kit
| 8I0XE066.402-1 | ACPi P66 EMC Kit für Baugrösse B 1ph. 200…240VAC: Leistungsklasse: 1,1 -2,2kW 3ph. 200…240VAC: Leistungsklasse: 1,1 - 2,2kW 3ph. 380…500VAC: Leistungsklasse: 0,37 - 1,5kW 3ph. 525…600VAC: Leistungsklasse: 0,75 - 1,5kW |
Optionales Zubehör
Grafikdisplay
| 8I0XD301.300-1 | Grafik-Display für ACOPOSinverter, 240x160 Pixel, 8 Zeilen, Hintergrundbeleuchtung, Funktionstasten, Navigationstaste, Schutzart IP54. |
| 8I0XD302.300-1 | Montagesatz, Schutzart IP54, für Grafik-Display des ACOPOSinverter. |
| 8I0XD303.300-1 | Frontklappe für Montagesatz, Schutzart IP65, für Grafik-Display des ACOPOSinverter. |
| 8I0XD305.300-1 | Female-zu-female Adapter, RJ45, für Grafik-Display des ACOPOSinverter. |
Kabel und Adapter
| 8I0XC001.003-1 | USB Adapterkabel, USB-zu-Modbus, für ACOPOSinverter. |
| 8I0XD304.301-1 | RJ45 Kabel, 1 m, für Remote-Benutzung des Displays für den ACOPOSinverter |
| 8I0XD304.303-1 | RJ45 Kabel, 3 m, für Remote-Benutzung des Displays für den ACOPOSinverter |
| 8I0XD304.305-1 | RJ45 Kabel, 5 m, für Remote-Benutzung des Displays für den ACOPOSinverter |
| 8I0XD304.310-1 | RJ45 Kabel, 10 m, für Remote-Benutzung des Displays für den ACOPOSinverter |
Kabel und Adapter (CANopen)
| 8I0CA001.000-1 | Y-Kabel, RJ45, Daisy Chain Verbindung ≤0,3 m, für integrierte CANopen Schnittstelle des ACOPOSinverter. |
| 8I0XT001.000-1 | Abschlusswiderstand 120 Ω, RJ45, für integrierte CANopen Schnittstelle des ACOPOSinverter. |
Klemmen
| 8TB2104.2010-00 | Schraubklemme 4-polig, einreihig, Rastermaß: 5,08 mm, Beschriftung 1: durchnummeriert |
| 8TB2104.2210-00 | Push-in-Klemme 4-polig, einreihig, Rastermaß: 5,08mm, Beschriftung 1: durchnummeriert |
| 8TB2108.2010-00 | Schraubklemme 8-polig, einreihig, Rastermaß: 5,08 mm, Beschriftung 1: durchnummeriert |
| 8TB2108.2210-00 | Push-in-Klemme 8-polig, einreihig, Rastermaß: 5,08 mm, Beschriftung 1: durchnummeriert |
Optionale Bremswiderstände
| 8I0BR100.000-1 | Bremswiderstand Ohmscher Wert: 100 Ω Kontinuierliche Bremsleistung: 0,05 kW Schutzart (IP): IP20 |
Optionale EMV Filter
| 8I0FT015.200-2 | ACPi Zusätzlicher EMV-Eingangsfilter 3-phasig 15 A Versorgungsspannung 3-phasig: 200…240 V 50/60 Hz |
Optionale Netzdrosseln
| 8I0CT004.000-1 | Netzdrossel 3-phasig, 4 A, 50/60 für ACOPOSinverter |
X2X Link Kabel
| X67CA0X99.1000 | Kabel für freie Konfektionierung, 100 m |
| X67CA0X99.5000 | Kabel für freie Konfektionierung, 500 m |
| Allgemein | Version (Datum) | Download |
|---|---|---|
| ACPi SafeConfigurator | Zum Download einloggen |
| Dokumentation | Version (Datum) | Download |
|---|---|---|
| ACOPOSinverter P64new Anwenderhandbuch | PDF / 2 MB | |
| ACOPOSinverter P66 Anwenderhandbuch | PDF / 24 MB | |
| Sicherheitsdatenblatt ACPi P66 P76 | PDF / 759 KB |
| E-CAD (Elektro- oder EPLAN Vorlagen) | Version (Datum) | Download |
|---|---|---|
| ACOPOSinverter EPLAN P8 ab 2.4 | EXE / 84 MB |
| Feldbusgeräte Beschreibungsdateien | Version (Datum) | Download |
|---|---|---|
| ACOPOSinverter P66 EDS Paket | ZIP / 37 KB |
| M-CAD (Mechan.- Vorlagen) | Version (Datum) | Download |
|---|---|---|
| ACOPOSinverter P66 CAD 2D 3D | ZIP / 15 MB |
| Tools / Utilities / Beispiele | Version (Datum) | Download |
|---|---|---|
| Sistema (VDMA) Bibliothek | ZIP / 5 KB |
| Zertifikate | Version (Datum) | Download |
|---|---|---|
| E225616 UL Certificate of Compliance ACOPOSinverter_Px6_Px4 | PDF / 321 KB | |
| Zertifikat ACOPOSinverter P66/P74/P76 Safety | PDF / 576 KB |