Kurzbeschreibung
Allgemeines
Eingang CPU / X2X Link Versorgung
| Eingangsspannung | 24 VDC -15% / +20% |
| Eingangsstrom | max. 0,7 A |
| Sicherung | Integriert, nicht tauschbar |
| Verpolungsschutz | Ja |
Ausgang CPU / X2X Link Versorgung
Eingang I/O-Versorgung
| Eingangsspannung | 24 VDC -15% / +20% |
| Sicherung | Erforderliche Vorsicherung max. T 10 A |
| Verpolungsschutz | Nein |
Ausgang I/O-Versorgung
| Ausgangsnennspannung | 24 VDC |
| Verhalten bei Kurzschluss | Erforderliche Vorsicherung |
| Zulässige Kontaktbelastung | 10 A |
Schnittstellen
Elektrische Eigenschaften
| Potenzialtrennung |
CPU/X2X Link Einspeisung zu CPU/X2X Link Versorgung getrennt I/O-Einspeisung zu I/O-Versorgung nicht getrennt
|
Einsatzbedingungen
| Einbaulage | |
| waagrecht | Ja |
| senkrecht | Ja |
| Aufstellungshöhe über NN (Meeresspiegel) | |
| 0 bis 2000 m | Keine Einschränkung |
| >2000 m | Reduktion der Umgebungstemperatur um 0,5°C pro 100 m |
| Schutzart nach EN 60529 | IP20 |
Umgebungsbedingungen
| Temperatur | |
| Betrieb | |
| waagrechte Einbaulage | -25 bis 60°C |
| senkrechte Einbaulage | -25 bis 50°C |
| Derating | Siehe Abschnitt "Derating" |
| Lagerung | -40 bis 85°C |
| Transport | -40 bis 85°C |
| Luftfeuchtigkeit | |
| Betrieb | Bis 100%, kondensierend |
| Lagerung | 5 bis 95%, nicht kondensierend |
| Transport | 5 bis 95%, nicht kondensierend |
Mechanische Eigenschaften
| Anmerkung |
Feldklemme 1x X20TB12 gesondert bestellen Compact-S CPU Basis 1x X20cBB5x gesondert bestellen |
| Rastermaß | 12,5 +0,2 mm |
Materialnummer:
X20cPS9600Beschreibung:
- Einspeisung für Compact-S CPU, X2X Link und interne I/O-Versorgung
- Galvanische Trennung von Einspeisung und CPU / X2X Link Versorgung
- Redundanz der CPU / X2X Link Versorgung durch Parallelbetrieb von mehreren Einspeisemodulen möglich
- RS232 als Online-Schnittstelle parametrierbar
- CAN-Bus

Das Einspeisemodul wird gemeinsam mit einer X20 Compact-S SPS verwendet. Es ist mit einer Einspeisung für die Compact-S SPS, den X2X Link und der internen I/O-Versorgung ausgestattet.
Erforderliches Zubehör
Feldklemmen
| X20TB12 | X20 Feldklemme, 12-polig, 24 VDC codiert |
Systemmodule für Compact-S SPS
| X20cBB52 | X20c Compact-S Busbasis, beschichtet, für Compact-S SPS und Compact-S SPS Einspeisemodul, Basis für integrierte RS232-Schnittstelle, X20 Anschluss, X20 Abschlussplatten links und rechts X20AC0SL1/X20AC0SR1 beiliegend |
| X20cBB57 | X20c Compact-S Busbasis, beschichtet, für Compact-S SPS und Compact-S SPS Einspeisemodul, Basis für integrierte RS232- und CAN-Bus-Schnittstelle, X20 Anschluss, X20 Abschlussplatten links und rechts X20AC0SL1/X20AC0SR1 beiliegend |
| Automation Studio HW Upgrades | Version (Datum) | Download |
|---|---|---|
| V4.8 HW Upgrade (X20cPS9600) | EXE / 882 KB |
| Dokumentation | Version (Datum) | Download |
|---|---|---|
| Datenblatt X20(c)PS9600 | PDF / 729 KB | |
| X20 System Anwenderhandbuch | PDF / 49 MB |
| E-CAD (Elektro- oder EPLAN Vorlagen) | Version (Datum) | Download |
|---|---|---|
| Makro-/Artikeldaten 4.0.0 (X20cPS9600) | EXE / 670 KB | |
| Makro-/Artikeldaten 4.0.0 (X20cPS9600) | EXE / 673 KB | |
| X20 EPLAN P8 ab V2.4 | EXE / 160 MB |
| M-CAD (Mechan.- Vorlagen) | Version (Datum) | Download |
|---|---|---|
| 3D File DXF/STEP X20 Elektronikmodul | ZIP / 10 KB | |
| 3D File STEP X20 I/O-Scheibe | ZIP / 872 KB | |
| Abmessungen PDF X20 Elektronikmodul | PDF / 3 KB |