Kurzbeschreibung
| I/O-Modul | 8 sichere digitale Eingänge Typ A, 4 Pulsausgänge, 24 VDC, 6 sichere digitale Ausgänge Typ B2, 24 VDC, 0,2 A, OSSD <10 µs, SafeLOGIC-X Technology |
Allgemeines
Sicherheitstechnische Kennwerte
| Hinweis | Siehe Abschnitt "Sicherheitstechnische Kennwerte" |
Sichere digitale Eingänge
Sichere digitale HS-HS-Ausgänge
| Anzahl | 6 |
| Ausführung | FET, 2x Plus-schaltend, Typ B2, Ausgangspegel rücklesbar |
| Nennspannung | 24 VDC |
| Ausgangsnennstrom | 0,2 A |
| Summennennstrom | 1,2 A |
| Ausgangsschutz | Siehe Abschnitt "Einschaltstromverhalten für Ausgangskanäle" |
| Bremsspannung beim Abschalten induktiver Lasten | max. 45 VDC |
| Fehleraufdeckzeit | 1 s |
| Isolationsspannung zwischen Kanal und Bus | 500 Veff |
| Kurzschlussspitzenstrom | Siehe Abschnitt "Einschaltstromverhalten für Ausgangskanäle" |
| Leckstrom bei abgeschaltetem Ausgang | <100 µA |
| RDS(on) | 5 Ω |
| Schaltspannung | I/O-Versorgung abzüglich Spannungsabfall aufgrund RDS(on) |
| max. Schaltfrequenz | Siehe Abschnitt "Einschaltstromverhalten für Ausgangskanäle" |
| Testpulslänge | max. 10 µs |
| max. kapazitive Last | 100 nF |
Strom bei Groundverlust
| IOUT | <100 µA |
| IGND | <200 mA |
Pulsausgänge
Einsatzbedingungen
| Einbaulage | |
| waagrecht | Ja |
| senkrecht | Ja |
| Aufstellungshöhe über NN (Meeresspiegel) | 0 bis 2000 m, keine Einschränkung |
| Schutzart nach EN 60529 | IP20 |
Umgebungsbedingungen
| Temperatur | |
| Betrieb | |
| waagrechte Einbaulage | 0 bis 60°C |
| senkrechte Einbaulage | 0 bis 50°C |
| Derating | Siehe Abschnitt "Derating" |
| Lagerung | -40 bis 85°C |
| Transport | -40 bis 85°C |
| Luftfeuchtigkeit | |
| Betrieb | 5 bis 95%, nicht kondensierend |
| Lagerung | 5 bis 95%, nicht kondensierend |
| Transport | 5 bis 95%, nicht kondensierend |
Mechanische Eigenschaften
| Anmerkung |
2x Safety codierte Feldklemme gesondert bestellen 1x Safety codiertes Busmodul gesondert bestellen |
| Rastermaß | 25+0,2 mm |
Materialnummer:
X20SLX806-1Beschreibung:
X20 SafeLOGIC-X (Safety+) 8 sichere digitale Eingänge Typ A, 4 Pulsausgänge, 24 VDC, 6 sichere digitale Ausgänge Typ B, 24 VDC, 200 mA, OSSD <10 µs
Erforderliches Zubehör
| Automation Studio HW Upgrades | Version (Datum) | Download |
|---|---|---|
| V6.0 HW Upgrade (X20SLX806-1) | EXE / 620 KB |
| Dokumentation | Version (Datum) | Download |
|---|---|---|
| Datenblätter SafeIO und SafeLogic | PDF / 29 MB | |
| Integrated Safety Technology Anwenderhandbuch | PDF / 59 MB |
| E-CAD (Elektro- oder EPLAN Vorlagen) | Version (Datum) | Download |
|---|---|---|
| Makro-/Artikeldaten 4.0.5 (X20SLX806-1) | EXE / 970 KB |
| Tools / Utilities / Beispiele | Version (Datum) | Download |
|---|---|---|
| Sistema (VDMA) Bibliothek | ZIP / 5 KB |