Kurzbeschreibung
| I/O-Modul | 6 sichere digitale Ausgänge Typ B1, 24 VDC, 0,2 A, OSSD <10 µs |
Allgemeines
Sicherheitstechnische Kennwerte
| Hinweis | Siehe Abschnitt "Sicherheitstechnische Kennwerte" |
I/O-Versorgung
| Nennspannung | 24 VDC |
| Spannungsbereich | 24 VDC -15% / +20% |
| Integrierte Schutzfunktion | Verpolungsschutz |
Sichere digitale Ausgänge
| Anzahl | 6 |
| Ausführung | FET, 2x Plus-schaltend, Typ B1, Ausgangspegel rücklesbar |
| Nennspannung | 24 VDC |
| Ausgangsnennstrom | 0,2 A |
| Summennennstrom | 1,2 A |
| Ausgangsschutz | Siehe Abschnitt "Einschaltstromverhalten für Ausgangskanäle" |
| Bremsspannung beim Abschalten induktiver Lasten | max. 45 VDC |
| Fehleraufdeckzeit | 1 s |
| Isolationsspannung zwischen Kanal und Bus | 500 Veff |
| Kurzschlussspitzenstrom | Siehe Abschnitt "Einschaltstromverhalten für Ausgangskanäle" |
| Leckstrom bei abgeschaltetem Ausgang | <100 µA |
| RDS(on) | 4,7 Ω |
| Schaltspannung | I/O-Versorgung abzüglich Spannungsabfall aufgrund RDS(on) |
| max. Schaltfrequenz | Siehe Abschnitt "Einschaltstromverhalten für Ausgangskanäle" |
| Testpulslänge | max. 10 µs |
| max. kapazitive Last | 100 nF |
Strom bei Groundverlust
| IOUT | <100 µA |
| IGND | <70 mA |
Einsatzbedingungen
| Einbaulage | |
| waagrecht | Ja |
| senkrecht | Ja |
| Aufstellungshöhe über NN (Meeresspiegel) | 0 bis 2000 m, keine Einschränkung |
| Schutzart nach EN 60529 | IP20 |
Umgebungsbedingungen
| Temperatur | |
| Betrieb | |
| waagrechte Einbaulage | 0 bis 60°C |
| senkrechte Einbaulage | 0 bis 50°C |
| Derating | Siehe Abschnitt "Derating" |
| Lagerung | -40 bis 85°C |
| Transport | -40 bis 85°C |
| Luftfeuchtigkeit | |
| Betrieb | 5 bis 95%, nicht kondensierend |
| Lagerung | 5 bis 95%, nicht kondensierend |
| Transport | 5 bis 95%, nicht kondensierend |
Mechanische Eigenschaften
| Anmerkung |
1x Safety codierte Feldklemme gesondert bestellen 1x Safety codiertes Busmodul gesondert bestellen |
| Rastermaß | 25+0,2 mm |
Materialnummer:
X20SO6300Beschreibung:
- 6 sichere digitale Ausgänge mit 0,2 A
- Source-Beschaltung
- Ausgangstyp B
- Integrierter Ausgangsschutz
Das Modul ist mit 6 sicheren digitalen Ausgängen ausgestattet. Der Ausgangsnennstrom beträgt 0,2 A.
Das Modul lässt sich für die Ansteuerung von Aktoren in sicherheitstechnischen Anwendungen bis PL e bzw. SIL 3 einsetzen.
Die Ausgänge sind in Halbleitertechnologie ausgeführt, wodurch ihre sicherheitstechnischen Eigenschaften nicht von der Anzahl der Schaltspiele abhängen. Die sogenannte High-Side-High-Side Variante (Ausgang Typ B) ist für Aktoren mit Potenzialbezug (z. B. Enable-Eingänge von Frequenzumrichtern) erforderlich, wobei an dieser Stelle die besonderen Hinweise für die Verkabelung zu beachten sind. Die sicheren digitalen Ausgangskanäle verfügen über einen Schutz vor automatischem Wiederanlauf bei Netzwerkfehlern.
Das Modul ist für die X20 Feldklemme 12-fach ausgelegt.
Erforderliches Zubehör
| Automation Studio HW Upgrades | Version (Datum) | Download |
|---|---|---|
| V3.0 HW Upgrade (X20SO6300) | EXE / 1 MB | |
| V4.0 HW Upgrade (X20SO6300) | EXE / 2 MB | |
| V4.6 HW Upgrade (X20SO6300) | EXE / 1 MB | |
| V6.0 HW Upgrade (X20SO6300) | EXE / 477 KB |
| E-CAD (Elektro- oder EPLAN Vorlagen) | Version (Datum) | Download |
|---|---|---|
| X20 EPLAN P8 ab V2.4 | EXE / 160 MB |
| M-CAD (Mechan.- Vorlagen) | Version (Datum) | Download |
|---|---|---|
| 3D Datei STEP X20(c)Sxxxxx - Feldklemme rechts | ZIP / 21 KB | |
| Abmessungen PDF X20 I/O Scheibe | PDF / 45 KB | |
| DFX-Datei I/O Scheibe | ZIP / 4 KB |
| Tools / Utilities / Beispiele | Version (Datum) | Download |
|---|---|---|
| Sistema (VDMA) Bibliothek | ZIP / 5 KB |