Allgemeines
Controller
| Prozessor | netX 500 |
| Dual-Port-Memory | 64 kByte |
Feldbus
| Typ | Ethernet |
| Ausführung | 2x RJ45, CAT5 |
| Leitungslänge | max. 100 m |
| Übertragungsrate | 10/100 MBit/s |
| Zyklische Daten | max. 2048 Byte (IOCR) |
| Azyklische Daten | Read/Write Record, max. 1024 Byte/Telegramm |
| Funktionen |
Context Management über CLRPC DCP Prozess- und Diagnose-Alarm 1 Submodul Diagnose, max. 200 Byte/Telegramm max. 244 Module Soll/Ist-Vergleich der Konfiguration VLAN- und Priority-Tagging |
Elektrische Eigenschaften
| Nennspannung | +3,3 V ±5% |
| Nennstrom | 650 mA |
Umgebungsbedingungen
| Temperatur | |
| Betrieb | 0 bis 55°C |
Mechanische Eigenschaften
| Abmessungen | |
| Breite | 120 mm |
| Höhe | 73,2 mm |
| Tiefe | 18,5 mm |
| Steckplatz | Standard PCI Half Size Modul, Plug & Play |
| Installation in | |
| B&R Automation PC | Ja |
| B&R Panel PC | Ja |
| Desktop PC | Ja |
Materialnummer:
5ACPCI.XPNS-00Beschreibung:
Die 5ACPCI.XPNS-00 ist mit zwei Ethernet Schnittstellen ausgestattet und kann somit als Device in ein PROFINET Netzwerk eingebunden werden. Der Datenaustausch erfolgt über das Dual-Port-Memory.
| Automation Studio HW Upgrades | Version (Datum) | Download |
|---|---|---|
| V3.0 HW Upgrade (5ACPCI.XPNS-00) | EXE / 819 KB | |
| V4.0 HW Upgrade (5ACPCI.XPNS-00) | EXE / 1 MB |
| Dokumentation | Version (Datum) | Download |
|---|---|---|
| B&R Hilscher Feldbus-Karten | PDF / 3 MB | |
| Datenblatt 5ACPCI.XPNS-00 | PDF / 562 KB |
| E-CAD (Elektro- oder EPLAN Vorlagen) | Version (Datum) | Download |
|---|---|---|
| APC EPLAN P8 ab V2.4 | EXE / 99 MB |
| Feldbusgeräte Beschreibungsdateien | Version (Datum) | Download |
|---|---|---|
| 5ACPCI.XPNS-00 GSDML Paket | ZIP / 15 KB |
| Firmware Upgrades | Version (Datum) | Download |
|---|---|---|
| Hilscher Firmware (5ACPCI.XPNS-00) | ZIP / 409 KB |