Kurzbeschreibung
| Kommunikationsmodul | 1x CAN-Bus, 1x POWERLINK (V1/V2) Managing oder Controlled Node |
Allgemeines
| B&R ID-Code | 0x1DF5 |
| Ready-Relais | Schließer und Öffner, max. 30 VDC, max. 6 A |
| Statusanzeigen | Status der POWERLINK-Station, Netzwerkaktivität, Link/Collision für IF2 |
| Diagnose | |
| Busfunktion (IF2) | Ja, per Status-LED und SW-Status |
| Datenverkehr (IF1) | Ja, per SW-Status |
| Stationsstatus (IF2) | Ja, per Status-LED und SW-Status |
| Leistungsaufnahme | 4,0 W |
| Potenzialtrennung | |
| IF1 - IF2 | Ja |
| PC - IFx | Ja |
| Zulassungen | |
| CE | Ja |
| CRA (Cyberresilienz-Verordnung) | in Vorbereitung |
| UL |
cULus E115267 Industrial Control Equipment |
Controller
| SRAM | 1 MByte, batteriegepuffert |
Schnittstellen
Einsatzbedingungen
| Schutzart nach EN 60529 | IP20 im eingebauten Zustand |
Umgebungsbedingungen
| Temperatur | |
| Betrieb | 0 bis 55°C |
| Lagerung | -25 bis 70°C |
| Luftfeuchtigkeit | |
| Betrieb | 0 bis 95%, nicht kondensierend |
Mechanische Eigenschaften
| Anmerkung |
Feldklemmen 2x TB704 gesondert bestellen Lithiumbatterie im Lieferumfang enthalten |
| Steckplatz | Standard PCI Half Size Modul, Plug & Play |
| Installation in | |
| B&R Automation PC | Ja |
| B&R Panel PC | Ja |
| Desktop PC | Ja |
Materialnummer:
5LS187.6-1Beschreibung:
- POWERLINK (V1/V2) für Echtzeit Ethernet-Kommunikation
- CAN-Bus
Das Logic Scanner Modul 5LS187.6-1 ist ein PCI Half Size Modul. Es ist Plug & Play fähig und hat 1 MByte SRAM für remanente Daten (Prozessvariablen und Datenobjekte). Der verfügbare Speicher der remanenten Prozessvariablen ist abhängig von CPU, Runtime, ...
Die 5LS187.6-1 ist ein POWERLINK Logic Scanner Modul und kann als Manager- oder Bus Controller Modul eingesetzt werden. Der Anschluss erfolgt über einen RJ45-Port.
Das Modul ist mit einer CAN-Bus Schnittstelle mit eigenen Objektpuffern in Sende- und Empfangsrichtung ausgestattet.
Zusätzlich verfügt das Modul über ein Ready-Relais.
Im Lieferumfang enthalten
Batterien
| 4A0006.00-000 | Lithiumbatterie, 3 V / 950 mAh, Knopfzelle |
Erforderliches Zubehör
Optionales Zubehör
| Automation Studio HW Upgrades | Version (Datum) | Download |
|---|---|---|
| V2.7 HW Upgrade (5LS187.6-1) | EXE / 643 KB | |
| V3.0 HW Upgrade (5LS187.6-1) | EXE / 644 KB | |
| V4.0 HW Upgrade (5LS187.6-1) | EXE / 3 MB | |
| V6.0 HW Upgrade (5LS187.6-1) | EXE / 2 MB |
| Dokumentation | Version (Datum) | Download |
|---|---|---|
| Datenblatt 5LS187.6-1 | PDF / 3 MB |
| E-CAD (Elektro- oder EPLAN Vorlagen) | Version (Datum) | Download |
|---|---|---|
| APC EPLAN P8 ab V2.4 | EXE / 99 MB |