Kurzbeschreibung
| Hub | Modularer X20 Hub mit bis zu 2 Steckplätzen für Hub-Erweiterungsmodule |
Allgemeines
| Statusanzeigen | Modulstatus, Busfunktion |
| Diagnose | |
| Modulstatus | Ja, per Status-LED |
| Busfunktion | Ja, per Status-LED |
| Leistungsaufnahme | 2 W |
| Zulassungen | |
| CE | Ja |
| UKCA | Ja |
| CRA (Cyberresilienz-Verordnung) | in Vorbereitung |
| ATEX |
Zone 2, II 3G Ex nA nC IIA T5 Gc IP20, Ta (siehe X20 Anwenderhandbuch) FTZÚ 09 ATEX 0083X |
| UL |
cULus E115267 Industrial Control Equipment |
| HazLoc |
cCSAus 244665 Process Control Equipment for Hazardous Locations Class I, Division 2, Groups ABCD, T5 |
| DNV |
Temperature: B (0 to 55 °C) Humidity: B (up to 100%) Vibration: B (4 g) EMC: B (bridge and open deck) |
| CCS | Ja |
| LR | ENV1 |
| KR | Ja |
| ABS | Ja |
| BV |
EC33B Temperature: 5 - 55 °C Vibration: 4 g EMC: Bridge and open deck |
| KC | Ja |
Schnittstellen
| Typ | Hub-Basismodul |
| Ausführung | 2x RJ45 geschirmt |
| Leitungslänge | max. 100 m zwischen 2 Stationen (Segmentlänge) |
| Übertragungsrate | 100 MBit/s |
| Übertragung | |
| Physik | 100BASE-TX |
| Halbduplex | Ja |
| Vollduplex | Nein |
| Autonegotiation | Ja |
| Auto-MDI/MDIX | Ja |
| Hub-Durchlaufzeit | 0,96 bis 1 µs |
Elektrische Eigenschaften
| Potenzialtrennung | Versorgung zu Ethernet (IF1 und IF2) getrennt |
Einsatzbedingungen
| Einbaulage | |
| waagrecht | Ja |
| senkrecht | Ja |
| Aufstellungshöhe über NN (Meeresspiegel) | |
| 0 bis 2000 m | Keine Einschränkung |
| >2000 m | Reduktion der Umgebungstemperatur um 0,5°C pro 100 m |
| Schutzart nach EN 60529 | IP20 |
Umgebungsbedingungen
| Temperatur | |
| Betrieb | |
| waagrechte Einbaulage | -25 bis 60°C |
| senkrechte Einbaulage | -25 bis 50°C |
| Derating | - |
| Lagerung | -40 bis 85°C |
| Transport | -40 bis 85°C |
| Luftfeuchtigkeit | |
| Betrieb | 5 bis 95%, nicht kondensierend |
| Lagerung | 5 bis 95%, nicht kondensierend |
| Transport | 5 bis 95%, nicht kondensierend |
Materialnummer:
X20HB8880Beschreibung:
- 2-/4-/6-fach Fast Ethernet Hub
- Modularer Aufbau
- Einfach erweiterbar
Der X20 Hub ist ein Gerät, das universell in Standard Ethernet Netzwerken oder POWERLINK-Netzwerken eingesetzt werden kann. Er ist für 100 MBit/s (Fast Ethernet) Netzwerke geeignet.
Durch die nach links erweiterten Busmodule können neben dem Hub-Basismodul zusätzlich bis zu 2 Hub-Erweiterungsmodule gesteckt werden. Mit einer Gerätebasis stehen somit bis zu 6 Hub-Schnittstellen zur Verfügung.
Erforderliches Zubehör
Feldklemmen
| X20TB12 | X20 Feldklemme, 12-polig, 24 VDC codiert |
Systemmodule für Bus Controller
| X20BB80 | X20 Busbasis, für X20 Basismodul (BC, HB ...) und X20 Einspeisemodul, X20 Abschlussplatten links und rechts X20AC0SL1/X20AC0SR1 beiliegend |
Systemmodule für X20 Hub-System
| X20PS8002 | X20 Einspeisemodul, für Stand-alone-Hub und Compact Link Selector |
Systemmodule für erweiterbare Bus Controller
| X20BB81 | X20 Busbasis, für X20 Basismodul (BC, HB …) und X20 Einspeisemodul, mit einem Erweiterungssteckplatz für X20 Zusatzmodul (IF, HB …), X20 Abschlussplatten links und rechts X20AC0SL1/X20AC0SR1 beiliegend |
| X20BB82 | X20 Busbasis, für X20 Basismodul (BC, HB ...) und X20 Einspeisemodul, mit 2 Erweiterungssteckplätzen für 2 X20 Zusatzmodule (IF, HB ...), X20 Abschlussplatten links und rechts X20AC0SL1/X20AC0SR1 beiliegend |
Optionales Zubehör
Systemmodule für X20 Hub-System
| X20HB1881 | X20 Hub-Erweiterungsmodul, integrierter 1-fach Hub, für Multimode Lichtwellenleiter |
| X20HB1882 | X20 Hub-Erweiterungsmodul, integrierter 1-fach Hub, für Monomode Lichtwellenleiter |
| X20HB2880 | X20 Hub-Erweiterungsmodul, integrierter 2-fach Hub, 2x RJ45 |
| X20HB2881 | X20 Hub-Erweiterungsmodul, integrierter 2-fach Hub, für Lichtwellenleiter |
| Automation Studio HW Upgrades | Version (Datum) | Download |
|---|---|---|
| V4.0 HW Upgrade (X20HB8880) | EXE / 826 KB |
| Dokumentation | Version (Datum) | Download |
|---|---|---|
| Datenblatt X20(c)HB8880 | PDF / 2 MB | |
| Redundanz für Steuerungssysteme | PDF / 9 MB | |
| X20 Beipackzettel ATEX/CSA | PDF / 2 MB | |
| X20 System Anwenderhandbuch | PDF / 49 MB |
| E-CAD (Elektro- oder EPLAN Vorlagen) | Version (Datum) | Download |
|---|---|---|
| X20 EPLAN P8 ab V2.4 | EXE / 160 MB |
| M-CAD (Mechan.- Vorlagen) | Version (Datum) | Download |
|---|---|---|
| 3D Datei STEP/DXF X20 Module | ZIP / 1 MB |