Kurzbeschreibung
| I/O-Modul | 2-Achsen Motormodul mit Geberschnittstelle |
| Schnittstellen | 1x X2X Link |
Allgemeines
| B&R ID-Code | 0x339D |
| Statusanzeigen | I/O-Funktion pro Kanal, Betriebszustand, Modulstatus |
| Diagnose | |
| Modul Run/Error | Ja, per Status-LED und SW-Status |
| Ausgang | Ja, per Status-LED und SW-Status |
| I/O-Versorgung | Ja, per SW-Status |
| Leistungsaufnahme | |
| Bus | 0,6 W |
| I/O-intern | - |
| I/O-extern | |
| 24 VDC | TBD |
| 48 VDC | TBD |
| Zusätzliche Verlustleistung durch Aktoren (ohmsch) [W] | - |
| Zulassungen | |
| CE | Ja |
| CRA (Cyberresilienz-Verordnung) | in Vorbereitung |
Motorendstufe
Anschluss Motorhaltebremse
Geberversorgung
| Anzahl | 2 |
| Ausgangsspannung | 5,25 V |
| Ausgangsstrom | max. 125 mA pro Kanal |
| Schutzmaßnahmen | |
| kurzschlussfest | Ja |
Enableeingänge
| Anzahl | 1 |
| Eingangsspannung | 24 VDC ±25 % |
| Eingangsstrom bei Nennspannung | ca. 4 mA |
| Schaltschwellen | |
| Low | <5 VDC |
| High | >15 VDC |
| Schaltverzögerung bei nominaler Eingangsspannung | |
| Enable 1 → 0, PWM off | 2 ms |
| Enable 0 → 1, Ready for PWM | 1 ms |
| Isolationsspannung zwischen Eingang und Bus | 1210 V |
| Eingangskapazität | 2,5 nF |
SSI-Absolutwertgeber
| Anzahl | 2 x SSI-Schnittstelle / BiSS-Schnittstelle (C-Modus) |
| Gebereingänge | 5 V, symmetrisch |
| Zähltiefe | 48 Bit |
| max. Übertragungsrate | 1 MBit/s |
| Codierung | Binary, Gray |
| Minimale diff. Flankensteilheit | -- |
| Isolationsspannung zwischen Geber und Bus | 1210 V |
| Schaltschwellen | |
| Low | >1 V |
| High | <-1V |
ABR-Inkrementalgeber
| Anzahl | 2 |
| Gebereingänge | Symmetrisch: 5 V / asymmetrisch: 5 V |
| Zähltiefe | 31 Bit |
| Eingangsfrequenz | 1 MHz |
| Auswertung | 4-fach |
| Minimale diff. Flankensteilheit | -- |
| Eingangsfilter | |
| Hardware | Symmetrisch: 2,6 MHz / asymmetrisch: 70 kHz |
| Software | -- |
| Schaltschwellen | |
| Low | Symmetrisch: <-1 V / asymmetrisch: <1,8 V |
| High | Symmetrisch: >1 V / asymmetrisch: >3,3 V |
| Gleichtaktbereich | Symmetrisch: ±10 V / asymmetrisch: -- |
| Isolationsspannung zwischen Geber und Bus | 1210 V |
Hall-Sensor Digital
| Anzahl | 2 |
| Ausführung | Open-Collector/Push-Pull |
| Eingangsspannung | max. 10 V |
| Hardware-Eingangsfilter | 33 kHz |
| Interner Pull-up | 4700 Ω |
| Push-Pull Impedanz | 1300 Ω |
| Schaltschwellen | |
| Low | <1,6 V |
| High | >3,4 V |
| Isolationsspannung zwischen Geber und Bus | 1210 V |
Elektrische Eigenschaften
| Potenzialtrennung | Motorendstufe/Motor-Steuereinheit zu Bus getrennt |
Einsatzbedingungen
| Einbaulage | |
| waagrecht | Ja |
| senkrecht | Ja |
| Aufstellungshöhe über NN (Meeresspiegel) | |
| 0 bis 2000 m | Keine Einschränkung |
| >2000 m | Reduktion der Umgebungstemperatur um 0,5°C pro 100 m |
| maximal | 4000 m |
| Schutzart nach EN 60529 | IP20 |
Umgebungsbedingungen
| Temperatur | |
| Betrieb | |
| waagrechte Einbaulage | -25 bis 60°C |
| senkrechte Einbaulage | -25 bis 50°C |
| Derating | TBD |
| Lagerung | -40 bis 85°C |
| Transport | -40 bis 85°C |
| Luftfeuchtigkeit | |
| Betrieb | 5 bis 95%, nicht kondensierend |
| Lagerung | 5 bis 95%, nicht kondensierend |
| Transport | 5 bis 95%, nicht kondensierend |
Mechanische Eigenschaften
| Anmerkung | Klemmblöcke und Kabel gesondert bestellen |
| Abmessungen | |
| Breite (Rastermaß) | 27,5 +0,2 mm |
| Höhe | 124 mm |
| Tiefe | 92 mm |
Materialnummer:
X20SBD4M1Beschreibung:
Das Modul X20SBD4M1 ist eine Motorsteuerung zur Ansteuerung von Schrittmotoren (Stepper) und bürstenlosen Gleichstrommotoren (BLDC) bis 1 kW. Mit 48 V bietet dieser kompakte Antrieb 2 Achsen pro Gerät. Durch die schmale Bauform mit einer Breite von 27,5 mm spart das Modul Platz im Schaltschrank.
Durch die feldorientierte Stromregelung werden höhere Wirkungsgrade erreicht.
Erforderliches Zubehör
Feldklemmen
| XTBSBD41.20A-00 | Klemmblockset für ACOPOS X2: 3x 4-poliger Klemmblock, 4x 6-poliger Klemmblock |
Optionales Zubehör
| Automation Studio HW Upgrades | Version (Datum) | Download |
|---|---|---|
| V6.0 HW Upgrade (MotorBLDC_any) | EXE / 265 KB | |
| V6.0 HW Upgrade (MotorStepper_any) | EXE / 266 KB | |
| V6.0 HW Upgrade (X20SBD4M1) | EXE / 2 MB |
| Dokumentation | Version (Datum) | Download |
|---|---|---|
| Datenblatt X20SBD4M1 | PDF / 2 MB | |
| X20 System Anwenderhandbuch | PDF / 49 MB |
| M-CAD (Mechan.- Vorlagen) | Version (Datum) | Download |
|---|---|---|
| 3D files DXF/STEP X20SBD4M1 | ZIP / 2 MB |
| Zertifikate | Version (Datum) | Download |
|---|---|---|
| EU Konformitätserklärung X20 Kompaktantriebe | PDF / 359 KB |