Kurzbeschreibung
| I/O-Modul | 6 digitale Eingänge 100 bis 120 VAC in 1-Leitertechnik |
Allgemeines
| B&R ID-Code | 0x256F |
| Statusanzeigen | I/O-Funktion pro Kanal, Betriebszustand, Modulstatus |
| Diagnose | |
| Modul Run/Error | Ja, per Status-LED und SW-Status |
| I/O-Versorgung extern | Ja, per SW-Status (typ. Schwelle 85 VAC) |
| Leistungsaufnahme | |
| Bus | 0,21 W |
| I/O-intern | - |
| I/O-extern | 0,68 W |
| Zusätzliche Verlustleistung durch Aktoren (ohmsch) [W] | - |
| Zulassungen | |
| CE | Ja |
| UKCA | Ja |
| CRA (Cyberresilienz-Verordnung) | in Vorbereitung |
| ATEX |
Zone 2, II 3G Ex nA nC IIA T5 Gc IP20, Ta (siehe X20 Anwenderhandbuch) FTZÚ 09 ATEX 0083X |
| UL |
cULus E115267 Industrial Control Equipment |
| HazLoc |
cCSAus 244665 Process Control Equipment for Hazardous Locations Class I, Division 2, Groups ABCD, T5 |
| KC | Ja |
Digitale Eingänge
| Nennspannung | 100 bis 120 VAC |
| Eingangsfilter | |
| Software | Default 1 ms, zwischen 0 und 25 ms in 0,2 ms Schritten einstellbar |
| Hardware | |
| 1 → 0 | ≤30 ms |
| 0 → 1 | ≤15 ms |
| Anschlusstechnik | 1-Leitertechnik |
| Nennfrequenz | 47 bis 63 Hz |
| Schaltschwellen | |
| Low | <20 VAC |
| High | >79 VAC |
| Isolationsspannung zwischen Kanal und Bus | 1 Minute 1500 VAC |
| Eingangsspannung | |
| maximal | 132 VAC |
| Eingangsstrom | |
| 120 VAC / 50 Hz | 8,5 mA |
| 120 VAC / 60 Hz | 10 mA |
Sensorversorgung
| Spannung | Entspricht der Modulversorgung |
| kurzschlussfest | Nein |
Elektrische Eigenschaften
| Potenzialtrennung |
Kanal zu Bus getrennt Kanal zu Kanal nicht getrennt |
Einsatzbedingungen
| Einbaulage | |
| waagrecht | Ja |
| senkrecht | Ja |
| Aufstellungshöhe über NN (Meeresspiegel) | |
| 0 bis 2000 m | Keine Einschränkung |
| >2000 m | Reduktion der Umgebungstemperatur um 0,5°C pro 100 m |
| Schutzart nach EN 60529 | IP20 |
Umgebungsbedingungen
| Temperatur | |
| Betrieb | |
| waagrechte Einbaulage | -25 bis 60°C |
| senkrechte Einbaulage | -25 bis 50°C |
| Derating | - |
| Lagerung | -40 bis 85°C |
| Transport | -40 bis 85°C |
| Luftfeuchtigkeit | |
| Betrieb | 5 bis 95%, nicht kondensierend |
| Lagerung | 5 bis 95%, nicht kondensierend |
| Transport | 5 bis 95%, nicht kondensierend |
Mechanische Eigenschaften
| Anmerkung |
Feldklemme 1x X20TB32 gesondert bestellen Busmodul 1x X20BM12 gesondert bestellen |
| Rastermaß | 12,5 +0,2 mm |
Materialnummer:
X20DI6553Beschreibung:
- 6 digitale Eingänge
- 100 bis 120 VAC Eingänge
- 50 Hz oder 60 Hz
- 1-Leitertechnik
- 240 V codiert
Das Modul ist mit 6 Eingängen in 1-Leitertechnik ausgestattet. Es ist für eine Eingangsspannung von 100 bis 120 VAC ausgelegt.
Erforderliches Zubehör
| Automation Studio HW Upgrades | Version (Datum) | Download |
|---|---|---|
| V2.6 HW Upgrade (X20DI6553) | EXE / 811 KB | |
| V2.6 HW Upgrade (X20DI6553) | EXE / 831 KB | |
| V3.0 HW Upgrade (X20DI6553) | EXE / 1 MB | |
| V3.0 HW Upgrade (X20DI6553) | EXE / 1 MB | |
| V4.0 HW Upgrade (X20DI6553) | EXE / 1 MB |
| Dokumentation | Version (Datum) | Download |
|---|---|---|
| Datenblatt X20DI6553 | PDF / 2 MB | |
| X20 Beipackzettel ATEX/CSA | PDF / 2 MB | |
| X20 System Anwenderhandbuch | PDF / 49 MB |
| E-CAD (Elektro- oder EPLAN Vorlagen) | Version (Datum) | Download |
|---|---|---|
| X20 EPLAN P8 ab V2.4 | EXE / 160 MB |
| M-CAD (Mechan.- Vorlagen) | Version (Datum) | Download |
|---|---|---|
| 3D File DXF/STEP X20 Elektronikmodul | ZIP / 10 KB | |
| 3D File STEP X20 I/O-Scheibe | ZIP / 872 KB | |
| Abmessungen PDF X20 Elektronikmodul | PDF / 3 KB |