Kurzbeschreibung
| Schnittstellen | 1x RS232, 1x Ethernet, 1x POWERLINK (V1/V2), 2x USB, 1x X2X Link |
| Systemmodul | Steuerung |
Allgemeines
CPU und X2X Link Versorgung
| Eingangsspannung | 24 VDC -15% / +20% |
| Eingangsstrom | max. 1,5 A |
| Sicherung | Integriert, nicht tauschbar |
| Verpolungsschutz | Ja |
Eingang I/O-Versorgung
| Eingangsspannung | 24 VDC -15% / +20% |
| Sicherung | Erforderliche Vorsicherung max. T 10 A |
Ausgang I/O-Versorgung
| Ausgangsnennspannung | 24 VDC |
| Zulässige Kontaktbelastung | 10 A |
Versorgung - Allgemeines
| Statusanzeigen | Überlast, Betriebszustand, Modulstatus, Datenübertragung RS232 |
| Diagnose | |
| Datenübertragung RS232 | Ja, per Status-LED |
| Modul Run/Error | Ja, per Status-LED und SW-Status |
| Überlast | Ja, per Status-LED und SW-Status |
| Potenzialtrennung | |
| I/O-Einspeisung - I/O-Versorgung | Nein |
| CPU/X2X Link Einspeisung - CPU/X2X Link Versorgung | Ja |
Controller
Schnittstellen
Elektrische Eigenschaften
| Potenzialtrennung | Ethernet (IF2), POWERLINK (IF3) und X2X (IF6) zueinander, zu weiteren Schnittstellen und zur SPS getrennt |
Einsatzbedingungen
| Einbaulage | |
| waagrecht | Ja |
| senkrecht | Ja |
| Aufstellungshöhe über NN (Meeresspiegel) | |
| 0 bis 2000 m | Keine Einschränkung |
| >2000 m | Reduktion der Umgebungstemperatur um 0,5°C pro 100 m |
| Schutzart nach EN 60529 | IP20 |
Umgebungsbedingungen
| Temperatur | |
| Betrieb | |
| waagrechte Einbaulage | -25 bis 60°C |
| senkrechte Einbaulage | -25 bis 50°C |
| Derating | Siehe Abschnitt "Derating" |
| Lagerung | -40 bis 85°C |
| Transport | -40 bis 85°C |
| Luftfeuchtigkeit | |
| Betrieb | 5 bis 95%, nicht kondensierend |
| Lagerung | 5 bis 95%, nicht kondensierend |
| Transport | 5 bis 95%, nicht kondensierend |
Mechanische Eigenschaften
| Anmerkung |
Programmspeicher (CompactFlash) gesondert bestellen Pufferbatterie ist im Lieferumfang enthalten X20 Abschlussplatte rechts ist im Lieferumfang enthalten X20 Feldklemme 12-fach ist im Lieferumfang enthalten Abdeckungen für Schnittstellenmodulsteckplätze sind im Lieferumfang enthalten |
| Abmessungen | |
| Breite | 200 mm |
| Höhe | 99 mm |
| Tiefe | 85 mm |
| Gewicht | 470 g |
Materialnummer:
X20CP3584Beschreibung:
- Intel ATOM 600 MHz mit zusätzlichem I/O-Prozessor
- Ethernet, POWERLINK mit Poll Response Chaining und USB on board
- 3 Steckplätze für modulare Schnittstellenerweiterung
- CompactFlash als wechselbarer Programmspeicher
- 256 MByte DDR2-SDRAM Arbeitsspeicher
- Controller-Redundanz möglich
- Lüfterlos
Die auf den ATOM Prozessor basierende Steuerung X20CP3585 wird mit 0,6 GHz getaktet und verfügt über einen Arbeitsspeicher von 256 MByte DDR2-SDRAM.
In der Basisausstattung enthalten sind USB, Ethernet, POWERLINK und wechselbare CompactFlash. Die Standard-Ethernet-Schnittstelle ist Gigabit-fähig. Für noch mehr Echtzeitnetzwerkperformance unterstützt die on board POWERLINK Schnittstelle den Poll Response Chaining Modus (PRC).
Die Steuerung verfügt über 3 frei nutzbare Steckplätze für X20 Kommunikationsmodule. Durch den Einsatz beliebiger Kommunikationsmodule lassen sich flexibel verschiedene Bus- und Netzwerksysteme in das X20 System integrieren.
Weiterführende Informationen:
Technologieinformation: Redundanz
Anwenderhandbuch: Redundanz für Steuerungssysteme
Im Lieferumfang enthalten
Abschlussplatte
| X20AC0SR1 | X20 Abschlussplatte, rechts |
Batterien
| 4A0006.00-000 | Lithiumbatterie, 3 V / 950 mAh, Knopfzelle |
Feldklemmen
| X20TB12 | X20 Feldklemme, 12-polig, 24 VDC codiert |
Erforderliches Zubehör
CompactFlash-Karten
| 0CFCRD.016GE.02 | CompactFlash 16 GB extended Temp. |
| 0CFCRD.0512E.02 | CompactFlash 512 MByte extended Temp. |
| 0CFCRD.1024E.02 | CompactFlash 1024 MByte extended Temp. |
| 0CFCRD.2048E.02 | CompactFlash 2048 MByte extended Temp. |
| 0CFCRD.4096E.02 | CompactFlash 4096 MByte extended Temp. |
| 0CFCRD.8192E.02 | CompactFlash 8 GB extended Temp. |
Optionales Zubehör
Batterien
| 0AC201.91 | Lithiumbatterien 4 Stück, 3 V / 950 mAh Knopfzelle |
| Automation Studio HW Upgrades | Version (Datum) | Download |
|---|---|---|
| V3.0 HW Upgrade (X20CP3584) | EXE / 2 MB | |
| V4.0 HW Upgrade (X20CP3584) | EXE / 3 MB |
| Dokumentation | Version (Datum) | Download |
|---|---|---|
| Datenblatt X20(c)CPx58x | PDF / 3 MB | |
| Redundanz für Steuerungssysteme | PDF / 9 MB | |
| X20 Beipackzettel ATEX/CSA | PDF / 2 MB | |
| X20 System Anwenderhandbuch | PDF / 49 MB |
| E-CAD (Elektro- oder EPLAN Vorlagen) | Version (Datum) | Download |
|---|---|---|
| X20 EPLAN P8 ab V2.4 | EXE / 160 MB |
| M-CAD (Mechan.- Vorlagen) | Version (Datum) | Download |
|---|---|---|
| 3D File DXF/STEP X20 CPU 3-Slot X20CP3x8x | ZIP / 202 KB | |
| 3D File DXF/STEP X20 Elektronikmodul | ZIP / 10 KB | |
| 3D File STEP X20 I/O-Scheibe | ZIP / 872 KB | |
| Abmessungen PDF X20 Elektronikmodul | PDF / 3 KB |