Kurzbeschreibung
| I/O-Modul | 4 sichere digitale Ausgänge Typ A, mit Stromüberwachung, 24 VDC, 2 A, OSSD <500 µs |
Allgemeines
Sicherheitstechnische Kennwerte
| Hinweis | Siehe Abschnitt "Sicherheitstechnische Kennwerte" |
I/O-Versorgung
| Nennspannung | 24 VDC |
| Spannungsbereich | 24 VDC -15% / +20% |
| Integrierte Schutzfunktion | Verpolungsschutz |
Sichere digitale Ausgänge
Einsatzbedingungen
| Einbaulage | |
| waagrecht | Ja |
| senkrecht | Ja |
| Aufstellungshöhe über NN (Meeresspiegel) | 0 bis 2000 m, keine Einschränkung |
| Schutzart nach EN 60529 | IP20 |
Umgebungsbedingungen
| Temperatur | |
| Betrieb | |
| waagrechte Einbaulage | 0 bis 60°C |
| senkrechte Einbaulage | 0 bis 50°C |
| Derating | Siehe Abschnitt "Derating" |
| Lagerung | -40 bis 85°C |
| Transport | -40 bis 85°C |
| Luftfeuchtigkeit | |
| Betrieb | 5 bis 95%, nicht kondensierend |
| Lagerung | 5 bis 95%, nicht kondensierend |
| Transport | 5 bis 95%, nicht kondensierend |
Mechanische Eigenschaften
| Anmerkung |
1x Safety codierte Feldklemme gesondert bestellen 1x Safety codiertes Busmodul gesondert bestellen |
| Rastermaß | 25+0,2 mm |
Materialnummer:
X20SO4120Beschreibung:
- 4 sichere digitale Ausgänge mit 2 A
- Source-Beschaltung
- Ausgangstyp A
- Stromüberwachung
- Drahtbrucherkennung
- Integrierter Ausgangsschutz
Das Modul ist mit 4 sicheren digitalen Ausgängen ausgestattet. Der Ausgangsnennstrom beträgt 2 A.
Das Modul lässt sich für die Ansteuerung von Aktoren in sicherheitstechnischen Anwendungen bis PL e bzw. SIL 3 einsetzen.
Die Ausgänge sind in Halbleitertechnologie ausgeführt, wodurch ihre sicherheitstechnischen Eigenschaften nicht von der Anzahl der Schaltspiele abhängen. Die sogenannte High-Side-Low-Side Variante (Ausgang Typ A) ist auf Aktoren ohne Potenzialbezug beschränkt (z. B. Relais, Ventile). Ausgänge des Typs A haben jedoch sicherheitstechnisch Vorteile, da der Aktor bei allen Fehlerszenarien im Aktoranschlusskabel abgeschaltet werden kann. Die sicheren digitalen Ausgangskanäle verfügen über einen Schutz vor automatischem Wiederanlauf bei Netzwerkfehlern und zusätzlich über eine Strommessung zur Aufdeckung von Leitungsbruch.
Das Modul ist für die X20 Feldklemme 12-fach ausgelegt.
Erforderliches Zubehör
| Automation Studio HW Upgrades | Version (Datum) | Download |
|---|---|---|
| V3.0 HW Upgrade (X20SO4120) | EXE / 1 MB | |
| V4.0 HW Upgrade (X20SO4120) | EXE / 2 MB | |
| V4.6 HW Upgrade (X20SO4120) | EXE / 2 MB | |
| V6.0 HW Upgrade (X20SO4120) | EXE / 473 KB |
| Dokumentation | Version (Datum) | Download |
|---|---|---|
| Datenblätter SafeIO und SafeLogic | PDF / 29 MB | |
| Integrated Safety Technology Anwenderhandbuch | PDF / 59 MB | |
| X20 Beipackzettel ATEX/CSA | PDF / 2 MB | |
| X20 System Anwenderhandbuch | PDF / 49 MB |
| E-CAD (Elektro- oder EPLAN Vorlagen) | Version (Datum) | Download |
|---|---|---|
| X20 EPLAN P8 ab V2.4 | EXE / 160 MB |
| M-CAD (Mechan.- Vorlagen) | Version (Datum) | Download |
|---|---|---|
| 3D Datei STEP X20(c)Sxxxxx - Feldklemme rechts | ZIP / 21 KB | |
| 3D Datei STEP X20SO4110 | ZIP / 3 MB | |
| Abmessungen PDF X20 I/O Scheibe | PDF / 45 KB | |
| DFX-Datei I/O Scheibe | ZIP / 4 KB |
| Tools / Utilities / Beispiele | Version (Datum) | Download |
|---|---|---|
| Sistema (VDMA) Bibliothek | ZIP / 5 KB |