Kurzbeschreibung
| I/O-Modul | 4 digitale Eingänge, 2 digitale Ausgänge, 1 Eingang für DMS-Vollbrücke |
Allgemeines
| B&R ID-Code | 0x1CDF |
| Statusanzeigen | I/O-Funktion pro Kanal, Versorgungsspannung, Busfunktion |
| Diagnose | |
| Ausgänge | Ja, per Status-LED |
| I/O-Versorgung | Ja, per Status-LED und SW-Status |
| Anschlusstechnik | |
| X2X Link | M12 B-codiert |
| Ein-/Ausgänge | 4x M12 A-codiert |
| I/O-Versorgung | M8 4-polig |
| Leistungsaufnahme | |
| I/O-intern | 1 W |
| X2X Link Versorgung | 0,75 W |
| Zulassungen | |
| CE | Ja |
| UKCA | Ja |
| CRA (Cyberresilienz-Verordnung) | in Vorbereitung |
| ATEX |
Zone 2, II 3G Ex nA IIA T5 Gc IP67, Ta = 0 - max. 60 °C TÜV 05 ATEX 7201X |
| UL |
cULus E115267 Industrial Control Equipment |
| HazLoc |
cCSAus 244665 Process Control Equipment for Hazardous Locations Class I, Division 2, Groups ABCD, T5 |
| KC | Ja |
I/O-Versorgung
Brückenversorgung
| Spannung | 4,422 VDC / max. 60 mA |
| Spannungsabfall am Kurzschlussschutz bei 60 mA | max. 0,36 VDC |
| kurzschlussfest | Ja |
Sensor-/Aktorversorgung
| Spannung | I/O-Versorgung abzüglich Spannungsabfall am Kurzschlussschutz |
| Spannungsabfall am Kurzschlussschutz bei 0,5 A | max. 2 VDC |
| Summenstrom | max. 0,5 A |
| Kurzschlussfest | Ja |
DMS-Vollbrücke
| Brückenfaktor | ±15,625 bis ±125 mV/V, per Software einstellbar |
| Eingangsart | Differenzial, zur Auswertung einer DMS-Vollbrücke |
| Digitale Wandlerauflösung | 24 Bit |
| Wandlungszeit | Je nach eingestellter Datenausgaberate |
| Datenausgaberate | 10 bis 3750 Abtastungen je Sekunde, per Software einstellbar |
| Eingangsfilter | |
| Eckfrequenz | 50 kHz |
| Ordnung | 1 |
| Steilheit | 20 dB |
| Arbeitsbereich / Messgrößenaufnehmer | 75 bis 5000 Ω |
| Einfluss der Kabellänge | Verdrillte und geschirmte Adern, Kabellänge so kurz wie möglich halten, von Lastkreisen getrennte Kabelführung, ohne Zwischenklemme zum Sensor |
| Eingangsschutz | RC-Schutz |
| Eingangsstrom | 450 nA |
| Gleichtaktbereich |
0 bis 3 VDC Zulässiger Eingangsspannungsbereich (in Bezug auf das Potential DMS GND) an den Eingängen "Eingang +" und "Eingang -" |
| Isolationsspannung zwischen Eingang und Bus | 500 Veff |
| Verstärkung | 1 bis 8 per Software einstellbar |
| Wandlungsverfahren | Sigma-Delta |
| Ausgabe des Digitalwertes | |
| Bruch der Brückenversorgungsleitung | Wert geht gegen 0 |
| Bruch der Sensorleitung | Wert geht gegen ±Endwert |
| gültiger Wertebereich | 0x7FFF FFFF bis 0x8000 0001 |
| Brückenversorgung | |
| Spannung | 4,5 VDC / max. 60 mA |
| Anschluss | 4-Leiteranschluss |
| kurzschluss- und überlastfest | Ja |
| Quantisierung | |
| LSB Wert (bezogen auf 16 Bit) | |
| 69 mV/V | 9,31 µV |
| 138 mV/V | 18,6 µV |
| 276 mV/V | 37,3 µV |
| 553 mV/V | 74,6 µV |
| LSB Wert (bezogen auf 24 Bit) | |
| 69 mV/V | 36,4 nV |
| 138 mV/V | 72,8 nV |
| 276 mV/V | 146,0 nV |
| 553 mV/V | 251,0 nV |
| Temperaturkoeffizient | 50 ppm/°C |
Digitale Eingänge
| Anzahl | 4 |
| Nennspannung | 24 VDC |
| Eingangscharakteristik nach EN 61131-2 | Typ 1 |
| Eingangsspannung | 24 VDC ±25% |
| Eingangsstrom bei 24 VDC | typ. 5 mA |
| Eingangsbeschaltung | Sink |
| Eingangsfilter | |
| Hardware | <1 ms |
| Software | - |
| Eingangswiderstand | typ. 4,27 kΩ |
| Sensorversorgung | 0,5 A Summenstrom |
| Schaltschwellen | |
| Low | <5 VDC |
| High | >15 VDC |
| Isolationsspannung zwischen Kanal und Bus | 500 Veff |
Digitale Ausgänge
| Anzahl | 2 |
| Nennspannung | 24 VDC |
| Schaltspannung | 24 VDC ±25% |
| Ausgangsbeschaltung | Source |
| Ausgangsschutz | Thermische Abschaltung bei Überstrom oder Kurzschluss, integrierter Schutz zum Schalten von Induktivitäten, Verpolungsschutz der Ausgangsversorgung |
| Aktorversorgung | Extern |
| Isolationsspannung zwischen Ausgang und Bus | 500 Veff |
| Ausgangsnennstrom | |
| Ausgang 1 | 0,5 A |
| Ausgang 2 | 1 A |
| Einschaltzeit des Ausgangstreibers | |
| Ausgang 1 | |
| typisch | 50 µs |
| 0 → 1 (90% VOut) | max. 100 µs |
| Ausgang 2 | |
| typisch | 60 µs |
| 0 → 1 (90% VOut) | max. 160 µs |
| Ausschaltzeit des Ausgangstreibers | |
| Ausgang 1 | |
| typisch | 75 µs |
| 1 → 0 (90% VOut) | max. 150 µs |
| Ausgang 2 | |
| typisch | 15 µs |
| 1 → 0 (90% VOut) | max. 50 µs |
| Bremsspannung beim Abschalten von induktiven Lasten | |
| Ausgang 1 | -47 VDC |
| Ausgang 2 | ca. 1 VDC |
| max. Frequenz | |
| Ausgang 1 | 100 Hz |
| Ausgang 2 | 1 kHz |
Elektrische Eigenschaften
| Potenzialtrennung |
Kanal zu Bus und Digital zu Analog getrennt Digital zu I/O-Versorgung nicht getrennt
|
Einsatzbedingungen
| Einbaulage | |
| beliebig | Ja |
| Aufstellungshöhe über NN (Meeresspiegel) | |
| 0 bis 2000 m | Keine Einschränkung |
| >2000 m | Reduktion der Umgebungstemperatur um 0,5°C pro 100 m |
| Schutzart nach EN 60529 | IP67 |
Umgebungsbedingungen
| Temperatur | |
| Betrieb | -25 bis 60°C |
| Lagerung | -40 bis 85°C |
| Transport | -40 bis 85°C |
Mechanische Eigenschaften
| Abmessungen | |
| Breite | 53 mm |
| Höhe | 85 mm |
| Tiefe | 42 mm |
| Gewicht | 200 g |
| Drehmoment für Anschlüsse | |
| M8 | max. 0,4 Nm |
| M12 | max. 0,6 Nm |
Materialnummer:
X67UM1352Beschreibung:
- 1 DMS-Eingang mit 24 Bit Auflösung
- Hohe Datenausgaberate (10 bis 3.750 Hz)
- Einstellbare Verstärkung
- 1 High-Side Ausgang 24 VDC, 0,5 A
- 1 High-Side Ausgang 24 VDC, 1,0 A
Dieses Modul dient zum dezentralen Anschluss eines Kraftaufnehmers mittels DMS bei einer Wandlerauflösung von bis zu 24 Bit. Zusätzlich verfügt das Modul über 4 digitale Eingänge und 2 digitale Ausgänge.
| Automation Studio HW Upgrades | Version (Datum) | Download |
|---|---|---|
| V2.6 HW Upgrade (X67UM1352) | EXE / 1 MB | |
| V3.0 HW Upgrade (X67UM1352) | EXE / 2 MB | |
| V4.0 HW Upgrade (X67UM1352) | EXE / 1 MB |
| Dokumentation | Version (Datum) | Download |
|---|---|---|
| Datenblatt X67UM1352 | PDF / 1 MB | |
| X67 System Anwenderhandbuch | PDF / 19 MB |
| E-CAD (Elektro- oder EPLAN Vorlagen) | Version (Datum) | Download |
|---|---|---|
| X67 EPLAN P8 ab V2.4 | EXE / 105 MB |
| M-CAD (Mechan.- Vorlagen) | Version (Datum) | Download |
|---|---|---|
| 3D File DXF/STEP X67 | ZIP / 2 MB |