Kurzbeschreibung
| I/O-Modul | 4 digitale SSR-Ausgänge 100 bis 240 VAC in 2-Leitertechnik |
Allgemeines
Digitale Ausgänge
| Ausführung | SSR |
| Beschaltung | L-schaltend |
| Nennspannung | 100 bis 240 VAC |
| max. Spannung | 264 VAC |
| Nennfrequenz | 47 bis 63 Hz |
| Ausgangsnennstrom | 0,5 A |
| Summennennstrom | 1 A |
| Stoßstrom | 7 A (20 ms), 2 A (1 s) |
| Anschlusstechnik | 2-Leitertechnik |
| Nulldurchgangsschalter | Ja |
| Leckstrom | max. 1,5 mA bei 240 V |
| Restspannung (On State Voltage) | 1,6 V |
| Schaltverzögerung | |
| bei 50 Hz | |
| 0 → 1 | ≤11 ms |
| 1 → 0 | ≤11 ms |
| bei 60 Hz | |
| 0 → 1 | ≤9,3 ms |
| 1 → 0 | ≤9,3 ms |
| Isolationsspannung zwischen Kanal und Bus | Geprüft mit 2500 VAC |
| Spannungsüberwachung L - N | Nein |
| Überspannungsschutz zwischen L und N | Ja |
| Ausgangsspannung | |
| minimal | 75 VAC |
| Schutzbeschaltung | |
| extern | Generell Varistor bzw. Sicherung |
| intern | Snubber Beschaltung (RC-Glied) |
Elektrische Eigenschaften
| Potenzialtrennung | Kanal zu Bus und I/O-Versorgung getrennt |
Einsatzbedingungen
| Einbaulage | |
| waagrecht | Ja |
| senkrecht | Ja |
| Aufstellungshöhe über NN (Meeresspiegel) | |
| 0 bis 2000 m | Keine Einschränkung |
| >2000 m | Nicht erlaubt |
| Schutzart nach EN 60529 | IP20 |
Umgebungsbedingungen
| Temperatur | |
| Betrieb | |
| waagrechte Einbaulage | -25 bis 60°C |
| senkrechte Einbaulage | -25 bis 50°C |
| Derating | Siehe Abschnitt "Derating" |
| Lagerung | -40 bis 85°C |
| Transport | -40 bis 85°C |
| Luftfeuchtigkeit | |
| Betrieb | 5 bis 95%, nicht kondensierend |
| Lagerung | 5 bis 95%, nicht kondensierend |
| Transport | 5 bis 95%, nicht kondensierend |
Mechanische Eigenschaften
| Anmerkung |
Feldklemme 1x X20TB32 gesondert bestellen Busmodul 1x X20BM12 gesondert bestellen |
| Rastermaß | 12,5 +0,2 mm |
Materialnummer:
X20DO4623Beschreibung:
- 4 digitale Ausgänge
- Ausgänge mit integrierter Snubber Beschaltung
- 100 bis 240 VAC Ausgänge
- L-schaltend
- 50 Hz oder 60 Hz
- 2-Leitertechnik
- Integrierte Vollwellensteuerung
- 240 V Codierung
Das Modul ist ein digitales Ausgangsmodul, das mit 4 SSR-Ausgängen mit Nulldurchgangsschalter und in 2-Leitertechnik ausgeführt ist. Zusätzlich verfügt das Modul über eine integrierte Vollwellensteuerung. Die Versorgung L und N wird direkt am Modul eingespeist.
Erforderliches Zubehör
| Automation Studio HW Upgrades | Version (Datum) | Download |
|---|---|---|
| V2.7 HW Upgrade (X20DO4623) | EXE / 909 KB | |
| V2.7 HW Upgrade (X20DO4623) | EXE / 989 KB | |
| V3.0 HW Upgrade (X20DO4623) | EXE / 1 MB | |
| V3.0 HW Upgrade (X20DO4623) | EXE / 1 MB | |
| V4.0 HW Upgrade (X20DO4623) | EXE / 1 MB |
| Dokumentation | Version (Datum) | Download |
|---|---|---|
| Datenblatt X20DO4623 | PDF / 2 MB | |
| X20 Beipackzettel ATEX/CSA | PDF / 2 MB | |
| X20 System Anwenderhandbuch | PDF / 49 MB |
| E-CAD (Elektro- oder EPLAN Vorlagen) | Version (Datum) | Download |
|---|---|---|
| X20 EPLAN P8 ab V2.4 | EXE / 160 MB |
| M-CAD (Mechan.- Vorlagen) | Version (Datum) | Download |
|---|---|---|
| 3D File DXF/STEP X20 Elektronikmodul | ZIP / 10 KB | |
| 3D File STEP X20 I/O-Scheibe | ZIP / 872 KB | |
| Abmessungen PDF X20 Elektronikmodul | PDF / 3 KB |