Allgemeines
| max. Kabellänge | 5 m (ohne Hub) |
| Zulassungen | |
| CE | Ja |
| UKCA | Ja |
| UL |
cULus E115267 Industrial Control Equipment |
Schnittstellen
| CompactFlash Slot 1 | |
| Typ | Typ I |
| Anschluss | IDE/ATAPI |
| Activity-LED | signalisiert einen Lese- bzw. Schreibzugriff auf einer gesteckten CompactFlash Karte |
| USB | |
| Typ | USB 2.0 |
| Ausführung |
Typ A frontseitig Typ B rückseitig |
| Übertragungsrate | Low Speed (1,5 MBit/s), Full Speed (12 MBit/s) bis High Speed (480 MBit/s) |
| Strombelastbarkeit | max. 500 mA |
CD / DVD Laufwerk
| Datenpufferkapazität | 8 MByte |
| Datentransferrate | max. 33,3 MByte/s |
| Drehzahl | max. 5090 rpm ±1% |
| Geräuschpegel | ca. 48 dBA in 50 cm Entfernung (voller Lesezugriff) |
| Kompatible Formate |
CD-DA, CD-ROM Mode 1/ Mode 2 CD-ROM XA Mode 2 (Form 1, Form 2) Photo CD (single/multi-session), Enhanced CD, CD-Text DVD-ROM, DVD-R, DVD-RW, DVD-Video DVD-RAM (4,7 GB, 2,6 GB) DVD+R, DVD+R (Double Layer), DVD+RW |
| Laserklasse | Class 1 Laser |
| Lebensdauer | 60.000 POH (Power On Hours) |
| Schnittstelle | IDE (ATAPI) |
| Hochlaufzeit | |
| CD | max. 14 Sekunden (von 0 rpm auf Lesezugriff) |
| DVD | max. 15 Sekunden (von 0 rpm auf Lesezugriff) |
| Zugriffszeit | |
| CD | 130 ms (24x) |
| DVD | 130 ms (8x) |
| Lesbare Medien | |
| CD | CD/CD-ROM (12 cm, 8 cm), CD-R, CD-RW |
| DVD | DVD-ROM, DVD-R, DVD-RW. DVD-RAM, DVD+R, DVD+R (Double Layer), DVD+RW |
| Beschreibbare Medien | |
| CD | CD-R, CD-RW |
| DVD | DVD-R/RW, DVD-RAM (4,7 GB), DVD+R/RW, DVD+R (Double Layer) |
| Lesegeschwindigkeit | |
| CD | 24x |
| DVD | 8x |
| Schreibgeschwindigkeit | |
| CD-R | 10 bis 24x |
| CD-RW | 10 bis 24x |
| DVD+R | 3,3 - 8x |
| DVD+R (Double Layer) | 2,4 - 4x |
| DVD+RW | 3,3 - 8x |
| DVD-R | 2 - 6x |
| DVD-R (Double Layer) | 2 - 4x |
| DVD-RAM | 3 - 5x |
| DVD-RW | 2 - 6x |
| Schreibmethoden | |
| CD | Disc at once, Session at once, Packet write, Track at once |
| DVD | Disc at once, Incremental, Over write, Sequential, Multi-session |
Diskettenlaufwerk
| Datentransferrate | 250 kBit/s (720 KByte) bzw. 500 kBit/s (1.25 MByte und 1.44 MByte) |
| Diskettenmedien | High Density (2HD) oder Normal Density (2DD) 3.5" Disketten |
| Kapazität | 720 kByte / 1.25 MByte / 1.44 MByte (formatiert) |
| MTBF | 30.000 POH (Power on Hours) |
| Rotationsgeschwindigkeit | bis zu 360 rpm |
Einsatzbedingungen
| Schutzart nach EN 60529 | IP65 frontseitig (nur mit optionaler Frontklappe), IP20 rückseitig |
Umgebungsbedingungen
Mechanische Eigenschaften
| Abmessungen | |
| Breite | 156 mm |
| Höhe | 52 mm |
| Tiefe | 140 mm |
| Gewicht | ca. 1100 g (ohne Frontklappe) |
Materialnummer:
5MD900.USB2-01Beschreibung:
- Betrieb als Tisch- bzw. Einbaugerät (Hutschienenwinkel)
- Integriertes USB Diskettenlaufwerk
- Integriertes DVD-RW/CD-RW Laufwerk
- Integrierter CompactFlash Slot IDE/ATAPI (Hot Plug fähig)
- Integrierter USB 2.0 Anschluss (bis zu 480 MBit High Speed)
- Versorgung, +24 VDC rückseitig
- USB/B 2.0 Anschluss rückseitig
- optionale Frontklappe
Das USB Media Drive ist eine Laufwerkskombination aus Disketten-, DVD-RW/CD-RW- Laufwerk, CompactFlash Slot und rück- und frontseitigem USB Anschluss. Es wird an den USB Anschluss des B&R Industrie PCs angeschlossen.
Erforderliches Zubehör
Sonstiges
| 5SWUTI.0000-00 | OEM Nero CD-RW Software, nur in Verbindung mit einem CD-RW Laufwerk erhältlich. |
USB Kabel
| 5CAUSB.0018-00 | USB 2.0 Verbindungskabel - Typ A - Typ B Stecker - 1,8 m |
| 5CAUSB.0050-00 | USB 2.0 Verbindungskabel - Typ A - Typ B Stecker - 5 m |
USB Zubehör
| 5A5003.03 | Frontklappe für Laufwerke - 5A5003.02 - 5MD900.USB2 |
| Dokumentation | Version (Datum) | Download |
|---|---|---|
| Automation PC 620 Anwenderhandbuch | PDF / 16 MB |
| E-CAD (Elektro- oder EPLAN Vorlagen) | Version (Datum) | Download |
|---|---|---|
| APC EPLAN P8 ab V2.4 | EXE / 99 MB |