Allgemeines
| LEDs | 1x Run (grün), 1x Error (rot) |
| Tastenbeschriftung | mit Einschubstreifen |
| Zulassungen | |
| CE | Ja |
| CRA (Cyberresilienz-Verordnung) | in Vorbereitung |
| UL |
cULus E115267 Industrial Control Equipment |
Schnittstellen
| X2X | |
| Typ | X2X Slave |
| Ausführung | 8-polige Steckerleiste |
| Interne Busversorgung | Ja |
| Reichweite zwischen 2 Stationen | 100 m |
| Potenzialtrennung | Nein |
Tasten
| Leuchtringtasten | 5x B&R Leuchtringtasten (rund) |
| Leuchtringtasten | |
| Farbe | 4-färbig beleuchtbar; grün, gelb, rot, weiß (4 Tasten) / grün, gelb, rot, blau (1 Taste) |
| Lebensdauer | > 1.000.000 Betätigungen |
Elektrische Eigenschaften
| Nennspannung | 24 VDC ±25%, galvanisch getrennt |
| Einschaltstrom | max. 20 A für < 1 ms |
| Leistungsaufnahme | max. 0,35 A |
Einsatzbedingungen
| Schutzart nach EN 60529 |
IP65 frontseitig IP20 rückseitig |
| Schutzart nach UL50 | Type 4X indoor use only frontseitig |
Umgebungsbedingungen
| Temperatur | |
| Betrieb | 0 bis +50°C |
| Lagerung | -20 bis +60°C |
| Transport | -20 bis +60°C |
| Luftfeuchtigkeit | |
| Betrieb |
T ≤ 40°C: 5 bis 90%, nicht kondensierend T > 40°C: < 75%, nicht kondensierend |
| Lagerung |
T ≤ 40°C: 5 bis 90%, nicht kondensierend T > 40°C: < 75%, nicht kondensierend |
| Transport |
T ≤ 40°C: 5 bis 90%, nicht kondensierend T > 40°C: < 75%, nicht kondensierend |
| Meereshöhe | |
| Betrieb | max. 3000 m |
Mechanische Eigenschaften
| Gehäuse | |
| Material | Kunststoff |
| Front | |
| Trägerrahmen | Kunststoff |
| Dekorfolie | |
| Material | Polyester |
| Design | Weißaluminium |
| Dichtung | umlaufende Rundschnurdichtung |
| Abmessungen | |
| Breite | 172 mm |
| Höhe | 52 mm |
| Tiefe | 40,4 mm |
| Gewicht | 134 g |
Materialnummer:
4XP0057.00-00WBeschreibung:
X2X Tastaturmodul; Weißaluminium; 5 B&R Leuchtringtasten; 4-färbig beleuchtbar: grün, gelb, rot, weiß (4 Tasten)/ grün, gelb, rot, blau (1 Taste); X2X Schnittstelle; 24 VDC; Feldklemmen im Lieferumfang enthalten; Breite passend zu Power Panel T/C 5,7"
Weiterführende Informationen:
Im Lieferumfang enthalten
Feldklemmen
| 0TB6103.4100 | Zubehör Feldklemme, 3-polig (3,81), Federzugklemme 1,5 mm² |
| 0TB6108.4100 | Zubehör Feldklemme, 8-polig (3,81), Federzugklemme 1,5 mm² |
| Automation Studio HW Upgrades | Version (Datum) | Download |
|---|---|---|
| V3.0 HW Upgrade (4XP0057.00-00W) | EXE / 3 MB | |
| V4.0 HW Upgrade (4XP0057.00-00W) | EXE / 3 MB | |
| V6.0 HW Upgrade (4XP0057.00-00W) | EXE / 3 MB |
| Dokumentation | Version (Datum) | Download |
|---|---|---|
| Tastenmodule für Power Panel T-/C-Series - Anwenderhandbuch | PDF / 14 MB |
| E-CAD (Elektro- oder EPLAN Vorlagen) | Version (Datum) | Download |
|---|---|---|
| Panel EPLAN P8 ab V2.4 | EXE / 67 MB |
| M-CAD (Mechan.- Vorlagen) | Version (Datum) | Download |
|---|---|---|
| 3D Daten 4XP0057.00-00x | ZIP / 2 MB | |
| Einschubstreifenvordruck 4XP0057.00-00x | ZIP / 154 KB |
| Zertifikate | Version (Datum) | Download |
|---|---|---|
| UL61010-1 Certificate of compliance E115267_vD2006_2019-01 | PDF / 60 KB |