Kurzbeschreibung
| Schnittstellen | 1x RS232, 1x Ethernet, 1x POWERLINK (V1/V2), 2x USB, 1x X2X Link |
| Systemmodul | Steuerung |
Allgemeines
CPU und X2X Link Versorgung
| Eingangsspannung | 24 VDC -15% / +20% |
| Eingangsstrom | max. 1,5 A |
| Sicherung | Integriert, nicht tauschbar |
| Verpolungsschutz | Ja |
Eingang I/O-Versorgung
| Eingangsspannung | 24 VDC -15% / +20% |
| Sicherung | Erforderliche Vorsicherung max. T 10 A |
Ausgang I/O-Versorgung
| Ausgangsnennspannung | 24 VDC |
| Zulässige Kontaktbelastung | 10 A |
Versorgung - Allgemeines
| Statusanzeigen | Überlast, Betriebszustand, Modulstatus, Datenübertragung RS232 |
| Diagnose | |
| Datenübertragung RS232 | Ja, per Status-LED |
| Modul Run/Error | Ja, per Status-LED und SW-Status |
| Überlast | Ja, per Status-LED und SW-Status |
| Potenzialtrennung | |
| I/O-Einspeisung - I/O-Versorgung | Nein |
| CPU/X2X Link Einspeisung - CPU/X2X Link Versorgung | Ja |
Controller
Schnittstellen
Elektrische Eigenschaften
| Potenzialtrennung | Ethernet (IF2), POWERLINK (IF3) und X2X (IF6) zueinander, zu weiteren Schnittstellen und zur SPS getrennt |
Einsatzbedingungen
| Einbaulage | |
| waagrecht | Ja |
| senkrecht | Ja |
| Aufstellungshöhe über NN (Meeresspiegel) | |
| 0 bis 2000 m | Keine Einschränkung |
| >2000 m | Reduktion der Umgebungstemperatur um 0,5°C pro 100 m |
| Schutzart nach EN 60529 | IP20 |
Umgebungsbedingungen
| Temperatur | |
| Betrieb | |
| waagrechte Einbaulage | -25 bis 60°C |
| senkrechte Einbaulage | -25 bis 50°C |
| Derating | Siehe Abschnitt "Derating" |
| Lagerung | -40 bis 85°C |
| Transport | -40 bis 85°C |
| Luftfeuchtigkeit | |
| Betrieb | 5 bis 95%, nicht kondensierend |
| Lagerung | 5 bis 95%, nicht kondensierend |
| Transport | 5 bis 95%, nicht kondensierend |
Mechanische Eigenschaften
| Anmerkung |
Programmspeicher (CompactFlash) gesondert bestellen Pufferbatterie ist im Lieferumfang enthalten X20 Abschlussplatte rechts ist im Lieferumfang enthalten X20 Feldklemme 12-fach ist im Lieferumfang enthalten Abdeckungen für Schnittstellenmodulsteckplätze sind im Lieferumfang enthalten |
| Abmessungen | |
| Breite | 150 mm |
| Höhe | 99 mm |
| Tiefe | 85 mm |
| Gewicht | 400 g |
Materialnummer:
X20CP1583Beschreibung:
- Intel ATOM 333 MHz kompatibel mit zusätzlichem I/O-Prozessor
- Ethernet, POWERLINK mit Poll Response Chaining und USB on board
- 1 Steckplatz für modulare Schnittstellenerweiterung
- CompactFlash als wechselbarer Programmspeicher
- 128 MByte DDR2-SDRAM Arbeitsspeicher
- Lüfterlos
Der Einstieg in die Baureihe der auf Atom basierenden X20 Steuerungen erfolgt mit dem Modell X20CP1583. Bereits die kleinste Steuerung verfügt über einen Arbeitsspeicher von 128 MByte DDR2-SDRAM. Bei optimalem Preis-Leistungs-Verhältnis verfügt sie über die gleiche Ausstattung wie alle leistungsfähigeren Steuerungen.
In der Basisausstattung enthalten sind USB, Ethernet, POWERLINK und wechselbare CompactFlash. Die Standard-Ethernet-Schnittstelle ist Gigabit-fähig. Für noch mehr Echtzeitnetzwerkperformance unterstützt die on board POWERLINK Schnittstelle den Poll Response Chaining Modus (PRC).
Die Steuerung verfügt über einen frei nutzbaren Steckplatz für X20 Kommunikationsmodule. Durch den Einsatz beliebiger Kommunikationsmodule lassen sich flexibel verschiedene Bus- und Netzwerksysteme in das X20 System integrieren.
Im Lieferumfang enthalten
Abschlussplatte
| X20AC0SR1 | X20 Abschlussplatte, rechts |
Batterien
| 4A0006.00-000 | Lithiumbatterie, 3 V / 950 mAh, Knopfzelle |
Feldklemmen
| X20TB12 | X20 Feldklemme, 12-polig, 24 VDC codiert |
Erforderliches Zubehör
CompactFlash-Karten
| 0CFCRD.016GE.02 | CompactFlash 16 GB extended Temp. |
| 0CFCRD.0512E.02 | CompactFlash 512 MByte extended Temp. |
| 0CFCRD.1024E.02 | CompactFlash 1024 MByte extended Temp. |
| 0CFCRD.2048E.02 | CompactFlash 2048 MByte extended Temp. |
| 0CFCRD.4096E.02 | CompactFlash 4096 MByte extended Temp. |
| 0CFCRD.8192E.02 | CompactFlash 8 GB extended Temp. |
Optionales Zubehör
Batterien
| 0AC201.91 | Lithiumbatterien 4 Stück, 3 V / 950 mAh Knopfzelle |
| Automation Studio HW Upgrades | Version (Datum) | Download |
|---|---|---|
| V3.0 HW Upgrade (X20CP1583) | EXE / 2 MB | |
| V4.0 HW Upgrade (X20CP1583) | EXE / 3 MB |
| Dokumentation | Version (Datum) | Download |
|---|---|---|
| Datenblatt X20(c)CPx58x | PDF / 3 MB | |
| Redundanz für Steuerungssysteme | PDF / 9 MB | |
| X20 Beipackzettel ATEX/CSA | PDF / 2 MB | |
| X20 System Anwenderhandbuch | PDF / 49 MB |
| E-CAD (Elektro- oder EPLAN Vorlagen) | Version (Datum) | Download |
|---|---|---|
| X20 EPLAN P8 ab V2.4 | EXE / 160 MB |
| M-CAD (Mechan.- Vorlagen) | Version (Datum) | Download |
|---|---|---|
| 3D Datei DXF/STEP X20 CPU Module X20CP1x8x | ZIP / 7 MB | |
| 3D File DXF/STEP X20 Elektronikmodul | ZIP / 10 KB | |
| 3D File STEP X20 I/O-Scheibe | ZIP / 872 KB | |
| Abmessungen PDF X20 Elektronikmodul | PDF / 3 KB |