Kurzbeschreibung
| Busmodul | X20 Compact-S SPS Basis - Backplane für Compact-S SPS und Compact-S SPS Versorgungsmodul |
| Schnittstellen | 1x RS485-Anschaltung |
Allgemeines
| B&R ID-Code | 0xF4D1 |
| Leistungsaufnahme | |
| Bus | 0,55 W |
| I/O-intern | - |
| Zusätzliche Verlustleistung durch Aktoren (ohmsch) [W] | - |
| Zulassungen | |
| CE | Ja |
| UKCA | Ja |
| CRA (Cyberresilienz-Verordnung) | in Vorbereitung |
I/O-Versorgung
| Nennspannung | 24 VDC |
| Zulässige Kontaktbelastung | 10 A |
Elektrische Eigenschaften
| Potenzialtrennung | Bus zu RS485 nicht getrennt |
Einsatzbedingungen
| Einbaulage | |
| waagrecht | Ja |
| senkrecht | Ja |
| Aufstellungshöhe über NN (Meeresspiegel) | |
| 0 bis 2000 m | Keine Einschränkung |
| >2000 m | Reduktion der Umgebungstemperatur um 0,5°C pro 100 m |
| Schutzart nach EN 60529 | IP20 |
Umgebungsbedingungen
| Temperatur | |
| Betrieb | |
| waagrechte Einbaulage | -25 bis 60°C |
| senkrechte Einbaulage | -25 bis 50°C |
| Derating | - |
| Lagerung | -40 bis 85°C |
| Transport | -40 bis 85°C |
| Luftfeuchtigkeit | |
| Betrieb | 5 bis 95%, nicht kondensierend |
| Lagerung | 5 bis 95%, nicht kondensierend |
| Transport | 5 bis 95%, nicht kondensierend |
Mechanische Eigenschaften
| Anmerkung | Linke und rechte X20 Abschlussplatte sind im Lieferumfang enthalten |
| Rastermaß | 37,5 +0,2 mm |
Materialnummer:
X20BB53Beschreibung:
- Basis für alle X20 Compact-S Steuerungen
- RS485-Anschaltung
- Integrierter Abschlusswiderstand
Die Busbasis ist eine Basis für alle X20 Compact-S Steuerungen.
Im Lieferumfang sind die linke und die rechte Abschlussplatte enthalten.
| Automation Studio HW Upgrades | Version (Datum) | Download |
|---|---|---|
| V4.11 HW Upgrade (X20BB53) | EXE / 649 KB |
| Dokumentation | Version (Datum) | Download |
|---|---|---|
| Datenblatt X20BB53 | PDF / 467 KB |
| E-CAD (Elektro- oder EPLAN Vorlagen) | Version (Datum) | Download |
|---|---|---|
| Makro-/Artikeldaten 4.0.3 (X20BB53) | EXE / 582 KB |
| M-CAD (Mechan.- Vorlagen) | Version (Datum) | Download |
|---|---|---|
| 3D Datei DXF/STEP X20BB2x/5x/80 | ZIP / 920 KB |
| Zertifikate | Version (Datum) | Download |
|---|---|---|
| EU Konformitätserklärung ATEX X20 | PDF / 218 KB | |
| EU Konformitätserklärung PLC X20 | PDF / 169 KB | |
| UK Declaration PLC X20 | PDF / 151 KB |