Kurzbeschreibung
| Schnittstellen | 1x RS232, 1x Ethernet, 1x POWERLINK (V2), 2x USB, 1x X2X Link/X2X+ |
| Systemmodul | Steuerung |
Allgemeines
CPU und X2X Link Versorgung
| Eingangsspannung |
24 VDC -20% / +25% (Nennspannung: 24 VDC) (Max. Eingangsleistung bei Nennspannung: 36 W) |
| Eingangsstrom | max. 1,5 A bei 24 VDC |
| Sicherung | Integriert, nicht tauschbar |
| Verpolungsschutz | Ja |
Eingang I/O-Versorgung
| Eingangsspannung |
24 VDC -15% / +20% (Nennspannung: 24 VDC) (Max. Eingangsleistung bei Nennspannung: 240 W) |
| Sicherung | Erforderliche Vorsicherung max. T 10 A |
Ausgang I/O-Versorgung
| Ausgangsnennspannung | 24 VDC |
| Zulässige Kontaktbelastung | 10 A |
Versorgung - Allgemeines
| Statusanzeigen | Überlast, Betriebszustand, Modulstatus, Datenübertragung RS232 |
| Diagnose | |
| Datenübertragung RS232 | Ja, per Status-LED |
| Modul Run/Error | Ja, per Status-LED und SW-Status |
| Überlast | Ja, per Status-LED und SW-Status |
| Potenzialtrennung | |
| I/O-Einspeisung - I/O-Versorgung | Nein |
| CPU/X2X Link Einspeisung - CPU/X2X Link Versorgung | Ja |
Controller
Schnittstellen
Elektrische Eigenschaften
| Potenzialtrennung | Ethernet (IF2), POWERLINK (IF3) und X2X (IF6) zueinander, zu weiteren Schnittstellen und zur SPS getrennt |
Einsatzbedingungen
| Einbaulage | |
| waagrecht | Ja |
| senkrecht | Ja |
| Aufstellungshöhe über NN (Meeresspiegel) | |
| 0 bis 2000 m | Keine Einschränkung |
| >2000 m | Reduktion der Umgebungstemperatur um 0,5°C pro 100 m |
| Schutzart nach EN 60529 | IP20 |
Umgebungsbedingungen
| Temperatur | |
| Betrieb | |
| waagrechte Einbaulage | -25 bis 60°C |
| senkrechte Einbaulage | -25 bis 50°C |
| Derating | Siehe Abschnitt "Derating" |
| Lagerung | -40 bis 70°C |
| Transport | -40 bis 70°C |
| Luftfeuchtigkeit | |
| Betrieb | 5 bis 95%, nicht kondensierend |
| Lagerung | 5 bis 95%, nicht kondensierend |
| Transport | 5 bis 95%, nicht kondensierend |
Mechanische Eigenschaften
Materialnummer:
X20CP1686XBeschreibung:
- Intel ATOM 1,3 GHz Performance mit integriertem I/O-Prozessor
- Ethernet, POWERLINK V2 mit Poll Response Chaining und USB on board
- 1 Steckplatz für modulare Schnittstellenerweiterung
- 1 GByte LPDDR4-SDRAM Arbeitsspeicher
- 2 GByte Flash Drive on board
- CompactFlash als wechselbarer Programmspeicher
- Lüfterlos
Bei Anwendungen mit höchsten Performanceansprüchen kommt diese auf Intel ATOM Prozessortechnologie basierende Steuerung zum Einsatz. Sie rundet das Produktportfolio der X20 Steuerungen nach oben hin ab.
In der Basisausstattung enthalten sind USB, Ethernet, POWERLINK V2 und wechselbare CompactFlash. Die Standard-Ethernet Schnittstelle ist Gigabit-fähig. Für noch mehr Echtzeitnetzwerkperformance unterstützt die on board POWERLINK Schnittstelle den Poll Response Chaining Modus (PRC).
Zusätzlich gibt es 1 flexibel nutzbaren Steckplatz für weitere Schnittstellenmodule.
Im Lieferumfang enthalten
Abschlussplatte
| X20AC0SR1 | X20 Abschlussplatte, rechts |
Batterien
| 4A0006.00-000 | Lithiumbatterie, 3 V / 950 mAh, Knopfzelle |
Feldklemmen
| X20TB12 | X20 Feldklemme, 12-polig, 24 VDC codiert |
Optionales Zubehör
Batterien
| 0AC201.91 | Lithiumbatterien 4 Stück, 3 V / 950 mAh Knopfzelle |
CompactFlash-Karten
| 0CFCRD.016GE.02 | CompactFlash 16 GB extended Temp. |
| 0CFCRD.0512E.02 | CompactFlash 512 MByte extended Temp. |
| 0CFCRD.1024E.02 | CompactFlash 1024 MByte extended Temp. |
| 0CFCRD.2048E.02 | CompactFlash 2048 MByte extended Temp. |
| 0CFCRD.4096E.02 | CompactFlash 4096 MByte extended Temp. |
| 0CFCRD.8192E.02 | CompactFlash 8 GB extended Temp. |
Technology Guard
| 0TGF016.01 | Technology Guard (MSD) mit integriertem Flash Drive, 16 GByte (MLC) |
| Automation Studio HW Upgrades | Version (Datum) | Download |
|---|---|---|
| V4.7 HW Upgrade (X20CP1686X) | EXE / 4 MB | |
| V6.0 HW Upgrade (X20CP1686X) | EXE / 4 MB |
| Dokumentation | Version (Datum) | Download |
|---|---|---|
| Datenblatt X20CPx68x(X) | PDF / 4 MB | |
| Open-Source-Lizenzen X20CPx68x_X20EMx | ZIP / 1 MB | |
| X20 System Anwenderhandbuch | PDF / 49 MB |
| E-CAD (Elektro- oder EPLAN Vorlagen) | Version (Datum) | Download |
|---|---|---|
| Makro-/Artikeldaten 4.0.1 (X20CP1686X) | EXE / 816 KB | |
| X20 EPLAN P8 ab V2.4 | EXE / 160 MB |
| M-CAD (Mechan.- Vorlagen) | Version (Datum) | Download |
|---|---|---|
| 3D Datei DXF/STEP X20 CPU Module X20CP1x8x | ZIP / 7 MB | |
| 3D File DXF/STEP X20 Elektronikmodul | ZIP / 10 KB | |
| 3D File STEP X20 I/O-Scheibe | ZIP / 872 KB | |
| Abmessungen PDF X20 Elektronikmodul | PDF / 3 KB |