Kurzbeschreibung
| Schnittstellen | 1x RS485, 1x Ethernet (2fach Switch), 1x POWERLINK (V2), 2x USB, 1x X2X Link |
| Systemmodul | Steuerung |
Allgemeines
CPU und X2X Link Versorgung
| Eingangsspannung |
24 VDC -20% / +25% (Nennspannung: 24 VDC) (Max. Eingangsleistung bei Nennspannung: 34 W) |
| Eingangsstrom | max. 1,4 A bei 24 VDC |
| Sicherung | Integriert, nicht tauschbar |
| Verpolungsschutz | Ja |
Eingang I/O-Versorgung
| Eingangsspannung |
24 VDC -15% / +20% (Nennspannung: 24 VDC) (Max. Eingangsleistung bei Nennspannung: 240 W) |
| Sicherung | Erforderliche Vorsicherung max. T 10 A |
Ausgang I/O-Versorgung
| Ausgangsnennspannung | 24 VDC |
| Zulässige Kontaktbelastung | 10 A |
Controller
Schnittstellen
Elektrische Eigenschaften
Einsatzbedingungen
| Einbaulage | |
| waagrecht | Ja |
| senkrecht | Ja |
| Aufstellungshöhe über NN (Meeresspiegel) | |
| 0 bis 2000 m | Keine Einschränkung |
| >2000 m | Reduktion der Umgebungstemperatur um 0,6°C pro 100 m |
| Schutzart nach EN 60529 | IP20 |
Umgebungsbedingungen
| Temperatur | |
| Betrieb | |
| waagrechte Einbaulage | -25 bis 60°C |
| senkrechte Einbaulage | -25 bis 50°C |
| Derating | - |
| Lagerung | -40 bis 70°C |
| Transport | -40 bis 70°C |
| Luftfeuchtigkeit | |
| Betrieb | 5 bis 95%, nicht kondensierend |
| Lagerung | 5 bis 95%, nicht kondensierend |
| Transport | 5 bis 95%, nicht kondensierend |
Materialnummer:
X20EM0611Beschreibung:
- Intel ATOM 400 MHz kompatibel mit integriertem I/O-Prozessor
- Ethernet, POWERLINK V2 mit Poll Response Chaining, USB und RS485 on board
- 512 MByte LPDDR4-SDRAM Arbeitsspeicher
- 1 GByte Flash Drive on board
- Lüfterlos
- Batterielos
Diese kompakte und zugleich leistungsstarke Steuerung basiert auf der Intel ATOM-Prozessortechnologie. Durch die lüfter- und batterielose Ausführung ist die Steuerung komplett wartungsfrei.
In der Basisausstattung enthalten sind USB, Ethernet, POWERLINK V2, RS485 und Flash Drive.
Im Lieferumfang enthalten
Zubehörpaket für X20 Embedded PLC
| X20ACEMTB1 | Zubehör für X20 Embedded PLCs: 2-polige Feldklemme für I/O-Versorgung, 6-polige Feldklemme für RS485- Schnittstelle und PLC-Versorgung, X20 Abschlussplatte rechts (X20AC0SR1) |
Optionales Zubehör
Technology Guard
| 0TGF016.01 | Technology Guard (MSD) mit integriertem Flash Drive, 16 GByte (MLC) |
| Automation Studio HW Upgrades | Version (Datum) | Download |
|---|---|---|
| V4.11 HW Upgrade (X20EM0611) | EXE / 2 MB |
| Dokumentation | Version (Datum) | Download |
|---|---|---|
| Datenblatt X20EMx6xx | PDF / 3 MB | |
| Open-Source-Lizenzen X20CPx68x_X20EMx | ZIP / 1 MB | |
| X20 System Anwenderhandbuch | PDF / 49 MB |
| E-CAD (Elektro- oder EPLAN Vorlagen) | Version (Datum) | Download |
|---|---|---|
| X20 EPLAN P8 ab V2.4 | EXE / 160 MB |
| M-CAD (Mechan.- Vorlagen) | Version (Datum) | Download |
|---|---|---|
| 3D Dateien DXF/STEP X20EM061x | ZIP / 3 MB |
| Zertifikate | Version (Datum) | Download |
|---|---|---|
| E115267 UL Certificate of Compliance X20 | PDF / 2 MB | |
| EU Konformitätserklärung PLC X20 | PDF / 169 KB |