Kurzbeschreibung
| I/O-Modul | IO-Link Master mit 4 IO-Link Schnittstellen |
Allgemeines
| B&R ID-Code | 0xCAAE |
| Statusanzeigen | IO-Link Betriebszustand, Busfunktion, Modulstatus |
| Diagnose | |
| Modul Run/Error | Ja, per Status-LED und SW-Status |
| IO-Link Betriebszustand | Ja, per Status-LED und SW-Status |
| C/Q-Status | Ja, per Status-LED und SW-Status |
| I/Q-Status | Ja, per SW-Status |
| Anschlusstechnik | |
| X2X Link | M12 B-codiert |
| Eingänge | M12 A-codiert |
| I/O-Versorgung | M8 4-polig |
| Kabelspezifikation | |
| Kabeltyp | 4-poliges Sensorkabel, ungeschirmt |
| Kabellänge | max. 20 m |
| Leitungskapazität | max. 3 nF |
| Schleifenwiderstand | max. 6 Ω |
| Leistungsaufnahme | |
| I/O-intern | 0,5 W |
| X2X Link Versorgung | 0,75 W |
| Zusätzliche Verlustleistung durch Aktoren (ohmsch) [W] | - |
| Zulassungen | |
| CE | Ja |
| UKCA | Ja |
| CRA (Cyberresilienz-Verordnung) | in Vorbereitung |
| ATEX |
Zone 2, II 3G Ex nA IIA T5 Gc IP67, Ta = 0 - max. 60 °C TÜV 05 ATEX 7201X |
| UL |
cULus E115267 Industrial Control Equipment |
| HazLoc |
cCSAus 244665 Process Control Equipment for Hazardous Locations Class I, Division 2, Groups ABCD, T5 |
I/O-Versorgung
| Nennspannung | 24 VDC |
| Spannungsbereich | 24 VDC ±25% |
| Integrierte Schutzfunktion | Verpolungsschutz |
Sensor-/Aktorversorgung
| Spannung | I/O-Versorgung abzüglich Spannungsabfall am Kurzschlussschutz |
| Spannungsabfall am Kurzschlussschutz bei 0,5 A | max. 0,3 V |
| Leistungsaufnahme | max. 12 W pro IO-Link Schnittstelle |
| Kurzschlussfest | Ja |
| Überlastschutz | |
| Ausschaltverzögerung | Softwaremäßig einstellbar |
| Ausschaltdauer | Softwaremäßig einstellbar |
IO-Link im Master-Modus
| Übertragungsraten | |
| COM1 | 4,8 kBaud |
| COM2 | 38,4 kBaud |
| COM3 | 230,4 kBaud |
| Grenzwerte für COM3 | |
| max. Anschlusskapazität | 22 nF (Kabel + IO-Link Device) |
| max. Last | 96 Ω / 250 mA |
| Datenformat | 1 Startbit, 8 Datenbits, 1 Paritybit (even), 1 Stoppbit |
| Buspegel | 24 VDC (aktiv), 0 VDC (Ruhepegel) |
IO-Link im Master-Modus oder im SIO-Modus "digitaler Ausgang"
| Ausführung | Bipolar, plus- und minus-schaltend |
| Kurzschlussspitzenstrom | <1,3 A |
| Restspannung | <0,7 VDC bei Nennstrom 0,25 A |
| Schaltspannung | I/O-Versorgung abzüglich Spannungsabfall am Kurzschlussschutz und Halbleiterschalter |
| Spannungsabfall am Halbleiterschalter | max. 0,5 VDC bei 0,25 A |
| Schaltverzögerung | |
| 0 → 1 | <10 µs |
| 1 → 0 | <10 µs |
| Überlastschutz des C/Q-Ausgangs | |
| Überstromschwelle | Softwaremäßig einstellbar |
| Ausschaltdauer | Softwaremäßig einstellbar |
| Isolationsspannung zwischen IO-Link und Bus | 500 Veff |
IO-Link im SIO-Modus "digitaler Ausgang"
| Nennspannung | 24 VDC |
| Ausgangsnennstrom | 0,25 A |
| Summennennstrom | max. 1 A |
| Ausgangsbeschaltung | Sink oder Source |
| Schaltfrequenz (ohmsche Last) | max. 500 Hz |
| Ausgangsschutz | Thermische Abschaltung bei Überstrom oder Kurzschluss, integrierter Schutz zum Schalten von Induktivitäten |
IO-Link im SIO-Modus "digitaler Eingang"
| Nennspannung | 24 VDC |
| Eingangsfilter | |
| Hardware | 300 ns |
| Eingangsbeschaltung | Sink |
| Eingangsspannung | 24 VDC -15% / +20% |
| Eingangsstrom bei 24 VDC | typ. 4,0 mA |
| Eingangswiderstand | typ. 6 kΩ |
| Schaltschwellen | |
| Low | <5 VDC |
| High | >15 VDC |
| Isolationsspannung zwischen IO-Link und Bus | 500 Veff |
IO-Link I/Q-Anschluss (digitaler Eingang)
| Nennspannung | 24 VDC |
| Eingangsspannung | 24 VDC -15% / +20% |
| Eingangsstrom bei 24 VDC | typ. 3,8 mA |
| Eingangsfilter | |
| Hardware | ≤60 µs |
| Software | Default 1 ms, zwischen 0 und 25,5 ms einstellbar |
| Eingangsbeschaltung | Sink |
| Eingangswiderstand | typ. 6,3 kΩ |
| Schaltschwellen | |
| Low | <5 VDC |
| High | >15 VDC |
| Isolationsspannung zwischen Kanal und Bus | 500 Veff |
Elektrische Eigenschaften
| Potenzialtrennung | Bus zu IO-Link getrennt |
Einsatzbedingungen
| Einbaulage | |
| beliebig | Ja |
| Aufstellungshöhe über NN (Meeresspiegel) | |
| 0 bis 2000 m | Keine Einschränkung |
| >2000 m | Reduktion der Umgebungstemperatur um 0,5°C pro 100 m |
| Schutzart nach EN 60529 | IP67 |
Umgebungsbedingungen
| Temperatur | |
| Betrieb | -25 bis 60°C |
| Lagerung | -40 bis 85°C |
| Transport | -40 bis 85°C |
| Luftfeuchtigkeit | |
| Betrieb | 5 bis 95% |
| Lagerung | 5 bis 95% |
| Transport | 5 bis 95% |
Mechanische Eigenschaften
| Abmessungen | |
| Breite | 53 mm |
| Höhe | 85 mm |
| Tiefe | 42 mm |
| Gewicht | 200 g |
| Drehmoment für Anschlüsse | |
| M8 | max. 0,4 Nm |
| M12 | max. 0,6 Nm |
Materialnummer:
X67DS438ABeschreibung:
- 4 IO-Link Kanäle (Port Class A)
- Jeder IO-Link Kanal als digitaler Ein- oder Ausgang konfigurierbar (SIO-Modus)
- Zusätzlicher digitaler Eingang je IO-Link Anschluss
- 24 VDC und GND für Sensor-/Aktorversorgung
- NetTime-Zeitstempel: IO-Link Daten
Das Modul ist ein IO-Link Master, mit dem intelligente Sensoren und Aktoren nach dem IO-Link Standard angeschlossen werden können. Das Modul kann bis zu 4 IO-Link Devices bedienen. Alle IO-Link Kanäle können wahlweise auch im SIO-Modus betrieben und damit als digitale Ein- oder Ausgänge genutzt werden. Außerdem verfügt das Modul über 4 zusätzliche digitale Eingänge, welche unabhängig von der Konfiguration der IO-Link Kanäle verwendet werden können.
| Automation Studio HW Upgrades | Version (Datum) | Download |
|---|---|---|
| V3.0 HW Upgrade (X67DS438A) | EXE / 4 MB | |
| V4.1 HW Upgrade (X67DS438A) | EXE / 5 MB |
| Dokumentation | Version (Datum) | Download |
|---|---|---|
| Datenblatt X67DS438A | PDF / 3 MB | |
| X67 System Anwenderhandbuch | PDF / 19 MB |
| E-CAD (Elektro- oder EPLAN Vorlagen) | Version (Datum) | Download |
|---|---|---|
| X67 EPLAN P8 ab V2.4 | EXE / 105 MB |
| M-CAD (Mechan.- Vorlagen) | Version (Datum) | Download |
|---|---|---|
| 3D File DXF/STEP X67 | ZIP / 2 MB |