Kurzbeschreibung
| I/O-Modul | 16 digitale Kanäle, Konfiguration als Ein- oder Ausgang erfolgt über Software, Eingänge mit Zusatzfunktionen |
Allgemeines
| Isolationsspannung zwischen Kanal und Bus | 500 Veff |
| Nennspannung | 24 VDC |
| B&R ID-Code | 0x1A1C |
| Sensor-/Aktorversorgung | 0,5 A Summenstrom |
| Statusanzeigen | I/O-Funktion pro Kanal, Versorgungsspannung, Busfunktion |
| Diagnose | |
| Ausgänge | Ja, per Status-LED und SW-Status |
| I/O-Versorgung | Ja, per Status-LED und SW-Status |
| Anschlusstechnik | |
| X2X Link | M12 B-codiert |
| Ein-/Ausgänge | 16x M8 3-polig |
| I/O-Versorgung | M8 4-polig |
| Leistungsaufnahme | |
| I/O-intern | 3 W |
| X2X Link Versorgung | 0,75 W |
| Zulassungen | |
| CE | Ja |
| UKCA | Ja |
| CRA (Cyberresilienz-Verordnung) | in Vorbereitung |
| ATEX |
Zone 2, II 3G Ex nA IIA T5 Gc IP67, Ta = 0 - max. 60 °C TÜV 05 ATEX 7201X |
| UL |
cULus E115267 Industrial Control Equipment |
| HazLoc |
cCSAus 244665 Process Control Equipment for Hazardous Locations Class I, Division 2, Groups ABCD, T5 |
| KC | Ja |
I/O-Versorgung
Sensor-/Aktorversorgung
| Spannung | I/O-Versorgung abzüglich Spannungsabfall am Kurzschlussschutz |
| Spannungsabfall am Kurzschlussschutz bei 0,5 A | max. 2 VDC |
| Summenstrom | max. 0,5 A |
| Kurzschlussfest | Ja |
Digitale Eingänge
| Eingangscharakteristik nach EN 61131-2 | Typ 1 |
| Eingangsspannung | 18 bis 30 VDC |
| Eingangsstrom bei 24 VDC | typ. 4,4 mA |
| Eingangsbeschaltung | Sink |
| Eingangsfilter | |
| Hardware | ≤10 μs (Kanal 1 bis 4) / ≤70 µs (Kanal 5 bis 16) |
| Software | Default 0 ms, zwischen 0 und 25 ms in 0,2 ms Schritten einstellbar |
| Eingangswiderstand | typ. 5 kΩ |
| Zusatzfunktionen | 50 kHz Ereigniszählung, Torzeitmessung |
| Schaltschwellen | |
| Low | <5 VDC |
| High | >15 VDC |
Ereigniszähler
| Anzahl | 2 |
| Signalform | Rechteckimpulse |
| Auswertung | Jede negative Flanke, Zähler ist rundlaufend |
| Eingangsfrequenz | max. 50 kHz |
| Zähler 1 | Eingang 1 |
| Zähler 2 | Eingang 3 |
| Zählfrequenz | max. 50 kHz |
| Zähltiefe | 16 Bit |
Torzeitmessung
| Anzahl | 1 |
| Signalform | Rechteckimpulse |
| Auswertung | Positive Flanke - negative Flanke |
| Zählfrequenz | |
| intern | 48 MHz, 3 MHz, 187,5 kHz |
| Zähltiefe | 16 Bit |
| Pausenlänge zwischen den Pulsen | ≥100 µs |
| Pulslänge | ≥20 µs |
| Unterstützte Eingänge | Eingang 2 oder Eingang 4 |
Digitale Ausgänge
| Ausführung | FET Plus-schaltend |
| Schaltspannung | I/O-Versorgung abzüglich Restspannung |
| Ausgangsnennstrom | 0,5 A |
| Summennennstrom | 8 A |
| Ausgangsbeschaltung | Source |
| Ausgangsschutz | Thermische Abschaltung bei Überstrom oder Kurzschluss, integrierter Schutz zum Schalten von Induktivitäten, Verpolungsschutz der Ausgangsversorgung |
| Diagnosestatus | Ausgangsüberwachung mit Verzögerung 10 ms |
| Leckstrom bei abgeschaltetem Ausgang | 5 µA |
| Einschaltung bei Überlastabschaltung | ca. 10 ms (abhängig von der Modultemperatur) |
| Restspannung | <0,3 V bei Nennstrom 0,5 A |
| Kurzschlussspitzenstrom | <12 A |
| Schaltverzögerung | |
| 0 → 1 | <400 µs |
| 1 → 0 | <400 µs |
| Schaltfrequenz | |
| ohmsche Last | max. 100 Hz |
| Bremsspannung beim Abschalten induktiver Lasten | 50 VDC |
Elektrische Eigenschaften
| Potenzialtrennung |
Kanal zu Bus getrennt Kanal zu Kanal nicht getrennt
|
Einsatzbedingungen
| Einbaulage | |
| beliebig | Ja |
| Aufstellungshöhe über NN (Meeresspiegel) | |
| 0 bis 2000 m | Keine Einschränkung |
| >2000 m | Reduktion der Umgebungstemperatur um 0,5°C pro 100 m |
| Schutzart nach EN 60529 | IP67 |
Umgebungsbedingungen
| Temperatur | |
| Betrieb | -25 bis 60°C |
| Derating | - |
| Lagerung | -40 bis 85°C |
| Transport | -40 bis 85°C |
Mechanische Eigenschaften
| Abmessungen | |
| Breite | 53 mm |
| Höhe | 155 mm |
| Tiefe | 42 mm |
| Gewicht | 320 g |
| Drehmoment für Anschlüsse | |
| M8 | max. 0,4 Nm |
| M12 | max. 0,6 Nm |
Materialnummer:
X67DM1321.L08Beschreibung:
- 16 digitale Kanäle, wahlweise als Ein- oder Ausgang konfigurierbar
- Ersatz von Passiv-Verteilern
- 2 Kanäle zusätzlich mit Zählfunktionen
- Alle Ausgänge mit Einzelkanaldiagnose
- Umfangreiche zusätzliche Statusinformationen
Dieses Modul ist mit 16 Digitalkanälen ausgestattet, die wahlweise als Ein- oder Ausgang konfigurierbar sind. Die Eingänge sind für Sink-Beschaltung und die Ausgänge für Source-Beschaltung ausgelegt.
| Automation Studio HW Upgrades | Version (Datum) | Download |
|---|---|---|
| V2.6 HW Upgrade (X67DM1321.L08) | EXE / 442 KB | |
| V2.6 HW Upgrade (X67DM1321F.L08) | EXE / 433 KB | |
| V3.0 HW Upgrade (X67DM1321.L08) | EXE / 442 KB | |
| V3.0 HW Upgrade (X67DM1321F.L08) | EXE / 432 KB | |
| V4.0 HW Upgrade (X67DM1321.L08) | EXE / 2 MB |
| Dokumentation | Version (Datum) | Download |
|---|---|---|
| Datenblatt X67DM1321.L08 | PDF / 1 MB | |
| X67 System Anwenderhandbuch | PDF / 19 MB |
| E-CAD (Elektro- oder EPLAN Vorlagen) | Version (Datum) | Download |
|---|---|---|
| X67 EPLAN P8 ab V2.4 | EXE / 105 MB |
| M-CAD (Mechan.- Vorlagen) | Version (Datum) | Download |
|---|---|---|
| 3D File DXF/STEP X67 High Density | ZIP / 675 KB |