Kurzbeschreibung
| I/O-Modul | 16 digitale Eingänge 24 VDC |
Allgemeines
| B&R ID-Code | 0x1A1B |
| Statusanzeigen | I/O-Funktion pro Kanal, Versorgungsspannung, Busfunktion |
| Diagnose | |
| I/O-Versorgung | Ja, per Status-LED |
| Anschlusstechnik | |
| X2X Link | M12 B-codiert |
| Eingänge | 8x M12 A-codiert |
| I/O-Versorgung | M8 4-polig |
| Leistungsaufnahme | |
| I/O-intern | 0,5 W |
| X2X Link Versorgung | 0,75 W |
| Zulassungen | |
| CE | Ja |
| UKCA | Ja |
| CRA (Cyberresilienz-Verordnung) | in Vorbereitung |
| ATEX |
Zone 2, II 3G Ex nA IIA T5 Gc IP67, Ta = 0 - max. 60 °C TÜV 05 ATEX 7201X |
| UL |
cULus E115267 Industrial Control Equipment |
| HazLoc |
cCSAus 244665 Process Control Equipment for Hazardous Locations Class I, Division 2, Groups ABCD, T5 |
| KC | Ja |
I/O-Versorgung
Digitale Eingänge
| Nennspannung | 24 VDC |
| Eingangscharakteristik nach EN 61131-2 | Typ 1 |
| Eingangsspannung | 18 bis 30 VDC |
| Eingangsstrom bei 24 VDC | typ. 7 mA |
| Eingangsbeschaltung | Sink |
| Eingangsfilter | |
| Hardware | ≤100 μs |
| Software | 1 ms |
| Eingangswiderstand | typ. 3 kΩ |
| Sensorversorgung | 0,5 A Summenstrom |
| Schaltschwellen | |
| Low | <5 VDC |
| High | >15 VDC |
| Isolationsspannung zwischen Kanal und Bus | 500 Veff |
Sensorversorgung
| Spannung | I/O-Versorgung abzüglich Spannungsabfall am Kurzschlussschutz |
| Spannungsabfall am Kurzschlussschutz bei 500 mA | max. 2 VDC |
| Summenstrom | max. 0,5 A |
| kurzschlussfest | Ja |
Elektrische Eigenschaften
| Potenzialtrennung |
Kanal zu Bus getrennt Kanal zu Kanal nicht getrennt
|
Einsatzbedingungen
| Einbaulage | |
| beliebig | Ja |
| Aufstellungshöhe über NN (Meeresspiegel) | |
| 0 bis 2000 m | Keine Einschränkung |
| >2000 m | Reduktion der Umgebungstemperatur um 0,5°C pro 100 m |
| Schutzart nach EN 60529 | IP67 |
Umgebungsbedingungen
| Temperatur | |
| Betrieb | -25 bis 60°C |
| Derating | - |
| Lagerung | -40 bis 85°C |
| Transport | -40 bis 85°C |
Mechanische Eigenschaften
| Abmessungen | |
| Breite | 53 mm |
| Höhe | 155 mm |
| Tiefe | 42 mm |
| Gewicht | 320 g |
| Drehmoment für Anschlüsse | |
| M8 | max. 0,4 Nm |
| M12 | max. 0,6 Nm |
Materialnummer:
X67DI1371.L12Beschreibung:
- 16 digitale Eingänge
- Für alle Standard-Sensoren mit M12-Anschluss
- 1:1 Ersatz von Passiv-Verteilern
- Extrem kurze Zykluszeiten
- Integrierte kurzschlussfeste Sensorversorgung
Dieses Modul ist ein digitales Eingangsmodul mit hoher Packungsdichte. Das Modul ist mit 16 Eingängen und M12-Anschlusstechnik ausgestattet.
| Automation Studio HW Upgrades | Version (Datum) | Download |
|---|---|---|
| V2.6 HW Upgrade (X67DI1371.L12) | EXE / 414 KB | |
| V3.0 HW Upgrade (X67DI1371.L12) | EXE / 413 KB | |
| V4.0 HW Upgrade (X67DI1371.L12) | EXE / 581 KB |
| Dokumentation | Version (Datum) | Download |
|---|---|---|
| Datenblatt X67DI1371.L12 | PDF / 1 MB | |
| X67 System Anwenderhandbuch | PDF / 19 MB |
| E-CAD (Elektro- oder EPLAN Vorlagen) | Version (Datum) | Download |
|---|---|---|
| X67 EPLAN P8 ab V2.4 | EXE / 105 MB |
| M-CAD (Mechan.- Vorlagen) | Version (Datum) | Download |
|---|---|---|
| 3D File DXF/STEP X67 High Density | ZIP / 705 KB |