Kurzbeschreibung
| I/O-Modul | 2 digitale Eingänge 24 VDC in 3-Leitertechnik, Sonderfunktionen |
Allgemeines
| B&R ID-Code | 0x1B8E |
| Statusanzeigen | I/O-Funktion pro Kanal, Betriebszustand, Modulstatus |
| Diagnose | |
| Modul Run/Error | Ja, per Status-LED und SW-Status |
| Leistungsaufnahme | |
| Bus | 0,15 W |
| I/O-intern | 0,82 W |
| Zusätzliche Verlustleistung durch Aktoren (ohmsch) [W] | - |
| Zulassungen | |
| CE | Ja |
| UKCA | Ja |
| CRA (Cyberresilienz-Verordnung) | in Vorbereitung |
| ATEX |
Zone 2, II 3G Ex nA nC IIA T5 Gc IP20, Ta (siehe X20 Anwenderhandbuch) FTZÚ 09 ATEX 0083X |
| UL |
cULus E115267 Industrial Control Equipment |
| HazLoc |
cCSAus 244665 Process Control Equipment for Hazardous Locations Class I, Division 2, Groups ABCD, T5 |
| DNV |
Temperature: B (0 to 55 °C) Humidity: B (up to 100%) Vibration: B (4 g) EMC: B (bridge and open deck) |
| CCS | Ja |
| LR | ENV1 |
| KR | Ja |
| ABS | Ja |
| BV |
EC33B Temperature: 5 - 55 °C Vibration: 4 g EMC: Bridge and open deck |
| KC | Ja |
Digitale Eingänge
| Nennspannung | 24 VDC |
| Eingangscharakteristik nach EN 61131-2 | Typ 1 |
| Eingangsspannung | 24 VDC -15% / +20% |
| Eingangsstrom bei 24 VDC | typ. 10,5 mA |
| Eingangsbeschaltung | Sink |
| Eingangsfilter | |
| Hardware | ≤10 μs |
| Software | Default 0 ms, zwischen 0 und 25 ms in 0,2 ms Schritten einstellbar |
| Anschlusstechnik | 3-Leitertechnik |
| Eingangswiderstand | typ. 2,23 kΩ |
| Zusatzfunktionen | 50 kHz Ereigniszählung, Torzeitmessung |
| Schaltschwellen | |
| Low | <5 VDC |
| High | >15 VDC |
| Isolationsspannung zwischen Kanal und Bus | 500 Veff |
Ereigniszähler
| Anzahl | 2 |
| Signalform | Rechteckimpulse |
| Auswertung | Jede positive Flanke, Zähler ist rundlaufend |
| Eingangsfrequenz | max. 50 kHz |
| Zähler 1 | Eingang 1 |
| Zähler 2 | Eingang 2 |
| Zählfrequenz | max. 50 kHz |
| Zähltiefe | 16 Bit |
Torzeitmessung
| Anzahl der Torzeitmessungen | 1 |
| Signalform | Rechteckimpulse |
| Auswertung | Positive Flanke - negative Flanke |
| Zählfrequenz | |
| intern | 48 MHz, 24 MHz, 12 MHz, 6 MHz, 3 MHz, 1,5 MHz, 750 kHz, 375 kHz, 187,5 kHz |
| Zähltiefe | 16 Bit |
| Pausenlänge zwischen den Pulsen | ≥100 µs |
| Pulslänge | ≥20 µs |
| Unterstützte Eingänge | Eingang 1 oder Eingang 2 |
Sensorversorgung
Elektrische Eigenschaften
| Potenzialtrennung |
Kanal zu Bus getrennt Kanal zu Kanal nicht getrennt |
Einsatzbedingungen
| Einbaulage | |
| waagrecht | Ja |
| senkrecht | Ja |
| Aufstellungshöhe über NN (Meeresspiegel) | |
| 0 bis 2000 m | Keine Einschränkung |
| >2000 m | Reduktion der Umgebungstemperatur um 0,5°C pro 100 m |
| Schutzart nach EN 60529 | IP20 |
Umgebungsbedingungen
| Temperatur | |
| Betrieb | |
| waagrechte Einbaulage | -25 bis 60°C |
| senkrechte Einbaulage | -25 bis 50°C |
| Derating | - |
| Lagerung | -40 bis 85°C |
| Transport | -40 bis 85°C |
| Luftfeuchtigkeit | |
| Betrieb | 5 bis 95%, nicht kondensierend |
| Lagerung | 5 bis 95%, nicht kondensierend |
| Transport | 5 bis 95%, nicht kondensierend |
Mechanische Eigenschaften
| Anmerkung |
Feldklemme 1x X20TB06 oder X20TB12 gesondert bestellen Busmodul 1x X20BM11 gesondert bestellen |
| Rastermaß | 12,5 +0,2 mm |
Materialnummer:
X20DI2377Beschreibung:
- 2 digitale Eingänge
- Sink-Beschaltung
- 3-Leitertechnik
- 2 Zähleingänge mit 50 kHz Zählfrequenz
- Torzeitmessung
- 24 VDC und GND für Sensorversorgung
- Software-Eingangsfilter für gesamtes Modul einstellbar
Das Modul ist mit 2 Eingängen in 3-Leitertechnik ausgestattet. Beide Eingänge können als Ereigniszähler konfiguriert werden. Torzeitmessung ist immer nur an 1 Kanal möglich.
Das Modul ist für die X20 Feldklemme 6-fach ausgelegt. Aus z. B. logistischen Gründen kann aber ebenso die 12-fach Klemme verwendet werden.
Erforderliches Zubehör
| Automation Studio HW Upgrades | Version (Datum) | Download |
|---|---|---|
| V2.6 HW Upgrade (X20DI2377) | EXE / 421 KB | |
| V2.6 HW Upgrade (X20DI2377) | EXE / 940 KB | |
| V3.0 HW Upgrade (X20DI2377) | EXE / 420 KB | |
| V3.0 HW Upgrade (X20DI2377) | EXE / 1 MB | |
| V4.0 HW Upgrade (X20DI2377) | EXE / 1 MB |
| Dokumentation | Version (Datum) | Download |
|---|---|---|
| Datenblatt X20DI2377 | PDF / 794 KB | |
| X20 Beipackzettel ATEX/CSA | PDF / 2 MB | |
| X20 System Anwenderhandbuch | PDF / 49 MB |
| E-CAD (Elektro- oder EPLAN Vorlagen) | Version (Datum) | Download |
|---|---|---|
| X20 EPLAN P8 ab V2.4 | EXE / 160 MB |
| M-CAD (Mechan.- Vorlagen) | Version (Datum) | Download |
|---|---|---|
| 3D File DXF/STEP X20 Elektronikmodul | ZIP / 10 KB | |
| 3D File STEP X20 I/O-Scheibe | ZIP / 872 KB | |
| Abmessungen PDF X20 Elektronikmodul | PDF / 3 KB |