Kurzbeschreibung
| I/O-Modul | 4 digitale Ausgänge zur Ansteuerung externer Power-Triacs oder antiparalleler Thyristoren |
Allgemeines
Digitale Ausgänge
| Ausführung | Opto-Triac |
| Beschaltung | Schließer |
| Nennspannung | 48 bis 240 VAC |
| max. Spannung | 264 VAC |
| Nennfrequenz | 47 bis 63 Hz |
| Nennstrom bei 25°C | |
| Ausgangsnennstrom | 80 mA |
| Summennennstrom | 320 mA |
| Strom über gesamten Temperaturbereich | |
| Ausgangsstrom | 50 mA |
| Summenstrom | 200 mA |
| Anschlusstechnik | 2-Leitertechnik |
| Nulldurchgangserkennung | Ja |
| Haltestrom | max. 3,5 mA |
| Leckstrom | max. 1,5 mA (pro Kanal) |
| Restspannung (On State Voltage) | max. 3 V |
| Phasenanschnittsteuerung | |
| Bereich | 5 bis 95% |
| Auflösung | 1% |
| Genauigkeit (60 bis 240 VAC) | <100 μs |
| Spannungsüberwachung L - N | Nein |
| Empfohlene Verkabelung | Verdrillte Leitungsführung zu den Klemmenpaaren |
| Leitungslänge | max. 10 m |
| Überspannungsschutz zwischen L und N | Ja |
| Isolationsspannungen | |
| Kanal - Bus | Geprüft mit 2300 VAC |
| Kanal - Kanal | Geprüft mit 2300 VAC |
| Schutzbeschaltung | |
| extern | Generell Sicherung |
| intern | Snubber Beschaltung (RC-Glied) und Varistor |
Elektrische Eigenschaften
| Potenzialtrennung | Kanal zu Kanal, Bus und I/O-Versorgung getrennt |
Einsatzbedingungen
| Einbaulage | |
| waagrecht | Ja |
| senkrecht | Ja |
| Aufstellungshöhe über NN (Meeresspiegel) | |
| 0 bis 2000 m | Keine Einschränkung |
| >2000 m | Nicht erlaubt |
| Schutzart nach EN 60529 | IP20 |
Umgebungsbedingungen
| Temperatur | |
| Betrieb | |
| waagrechte Einbaulage | -25 bis 60°C |
| senkrechte Einbaulage | -25 bis 50°C |
| Derating | - |
| Lagerung | -40 bis 85°C |
| Transport | -40 bis 85°C |
| Luftfeuchtigkeit | |
| Betrieb | 5 bis 95%, nicht kondensierend |
| Lagerung | 5 bis 95%, nicht kondensierend |
| Transport | 5 bis 95%, nicht kondensierend |
Mechanische Eigenschaften
| Anmerkung |
Feldklemme 1x X20TB32 gesondert bestellen Busmodul 1x X20BM12 gesondert bestellen |
| Rastermaß | 12,5 +0,2 mm |
Materialnummer:
X20DO4613Beschreibung:
- 4 digitale Ausgänge
- Ansteuerung externer Power Triacs oder antiparalleler Thyristoren
- 48 bis 240 VAC Ausgänge
- 50 Hz oder 60 Hz
- Ausgänge zueinander potenzialgetrennt
- Phasenanschnittsteuerung
- Nulldurchgangserkennung
- Negative Halbwellen können ausgeblendet werden
- 2-Leitertechnik
- 240 V Codierung
- OSP-Modus
- Frequenz-Modus
Das Modul ist ein digitales Ausgangsmodul, das mit 4 Opto-Triac Ausgängen und Phasenanschnittsteuerung ausgeführt ist. Zur Nulldurchgangserkennung werden am Modul L und N eingespeist.
Die 4 Ausgänge sind zueinander potenzialgetrennt und werden für die Ansteuerung externer Power Triacs oder antiparalleler Thyristoren verwendet.
Erforderliches Zubehör
| Automation Studio HW Upgrades | Version (Datum) | Download |
|---|---|---|
| V2.7 HW Upgrade (X20DO4613) | EXE / 1 MB | |
| V3.0 HW Upgrade (X20DO4613) | EXE / 2 MB | |
| V4.0 HW Upgrade (X20DO4613) | EXE / 1 MB |
| Dokumentation | Version (Datum) | Download |
|---|---|---|
| Datenblatt X20DO4613 | PDF / 2 MB | |
| X20 Beipackzettel ATEX/CSA | PDF / 2 MB | |
| X20 System Anwenderhandbuch | PDF / 49 MB |
| E-CAD (Elektro- oder EPLAN Vorlagen) | Version (Datum) | Download |
|---|---|---|
| X20 EPLAN P8 ab V2.4 | EXE / 160 MB |
| M-CAD (Mechan.- Vorlagen) | Version (Datum) | Download |
|---|---|---|
| 3D File DXF/STEP X20 Elektronikmodul | ZIP / 10 KB | |
| 3D File STEP X20 I/O-Scheibe | ZIP / 872 KB | |
| Abmessungen PDF X20 Elektronikmodul | PDF / 3 KB |