Kurzbeschreibung
| I/O-Modul | 4 digitale Ausgänge 24 VDC in 3-Leitertechnik |
Allgemeines
Digitale Ausgänge
| Ausführung | FET Minus-schaltend |
| Nennspannung | 24 VDC |
| Schaltspannung | 24 VDC -15% / +20% |
| Ausgangsnennstrom | 0,5 A |
| Summennennstrom | 2 A |
| Anschlusstechnik | 3-Leitertechnik |
| Ausgangsbeschaltung | Sink |
| Ausgangsschutz |
Thermische Abschaltung bei Überstrom oder Kurzschluss (siehe Wert "Kurzschlussspitzenstrom") Interne Freilaufdiode zum Schalten ind. Lasten (siehe Abschnitt "Schalten induktiver Lasten") |
| Aktorversorgung | 0,5 A in Summe für ausgangsunabhängige Aktorversorgung |
| Diagnosestatus | Ausgangsüberwachung mit Verzögerung 10 ms |
| Leckstrom bei abgeschaltetem Ausgang | 75 µA |
| RDS(on) | 120 mΩ |
| Kurzschlussspitzenstrom | <7 A |
| Einschaltung bei Überlastabschaltung bzw. Kurzschlussabschaltung | ca. 10 ms (abhängig von der Modultemperatur) |
| Schaltverzögerung | |
| 0 → 1 | <300 µs |
| 1 → 0 | <300 µs |
| Schaltfrequenz | |
| ohmsche Last | max. 500 Hz |
| induktive Last | Siehe Abschnitt "Schalten induktiver Lasten" |
| Bremsspannung beim Abschalten induktiver Lasten | typ. 50 VDC |
| Isolationsspannung zwischen Kanal und Bus | 500 Veff |
Aktorversorgung
Elektrische Eigenschaften
| Potenzialtrennung |
Kanal zu Bus getrennt Kanal zu Kanal und I/O-Versorgung nicht getrennt |
Einsatzbedingungen
| Einbaulage | |
| waagrecht | Ja |
| senkrecht | Ja |
| Aufstellungshöhe über NN (Meeresspiegel) | |
| 0 bis 2000 m | Keine Einschränkung |
| >2000 m | Reduktion der Umgebungstemperatur um 0,5°C pro 100 m |
| Schutzart nach EN 60529 | IP20 |
Umgebungsbedingungen
| Temperatur | |
| Betrieb | |
| waagrechte Einbaulage | -25 bis 60°C |
| senkrechte Einbaulage | -25 bis 50°C |
| Derating | - |
| Lagerung | -40 bis 85°C |
| Transport | -40 bis 85°C |
| Luftfeuchtigkeit | |
| Betrieb | 5 bis 95%, nicht kondensierend |
| Lagerung | 5 bis 95%, nicht kondensierend |
| Transport | 5 bis 95%, nicht kondensierend |
Mechanische Eigenschaften
| Anmerkung |
Feldklemme 1x X20TB12 gesondert bestellen Busmodul 1x X20BM11 gesondert bestellen |
| Rastermaß | 12,5 +0,2 mm |
Materialnummer:
X20DO4321Beschreibung:
- 4 digitale Ausgänge
- Sink Beschaltung
- 3-Leitertechnik
- 24 VDC und GND für Aktorversorgung
- Integrierter Ausgangsschutz
- OSP-Modus
Das Modul ist mit 4 Ausgängen in 3-Leitertechnik und 24 VDC und GND für Aktorversorgung ausgestattet. Die Ausgänge sind für Sink-Beschaltung ausgelegt.
Erforderliches Zubehör
| Automation Studio HW Upgrades | Version (Datum) | Download |
|---|---|---|
| V2.7 HW Upgrade (X20DO4321) | EXE / 1,023 KB | |
| V3.0 HW Upgrade (X20DO4321) | EXE / 1 MB | |
| V4.0 HW Upgrade (X20DO4321) | EXE / 731 KB |
| Dokumentation | Version (Datum) | Download |
|---|---|---|
| Datenblatt X20DO4321 | PDF / 782 KB | |
| X20 Beipackzettel ATEX/CSA | PDF / 2 MB | |
| X20 System Anwenderhandbuch | PDF / 49 MB |
| E-CAD (Elektro- oder EPLAN Vorlagen) | Version (Datum) | Download |
|---|---|---|
| X20 EPLAN P8 ab V2.4 | EXE / 160 MB |
| M-CAD (Mechan.- Vorlagen) | Version (Datum) | Download |
|---|---|---|
| 3D File DXF/STEP X20 Elektronikmodul | ZIP / 10 KB | |
| 3D File STEP X20 I/O-Scheibe | ZIP / 872 KB | |
| Abmessungen PDF X20 Elektronikmodul | PDF / 3 KB |