Kurzbeschreibung
| I/O-Modul | 1 AB-Inkrementalgeber 24 V, 4 digitale Eingänge, 4 Kanäle als Ein- oder Ausgang parametrierbar |
Allgemeines
| Eingangsspannung | 24 VDC -15% / +20% |
| B&R ID-Code | 0x21EF |
| Statusanzeigen | I/O-Funktion pro Kanal, Betriebszustand, Modulstatus |
| Diagnose | |
| Modul Run/Error | Ja, per Status-LED und SW-Status |
| Ausgänge | Ja, per Status-LED und SW-Status (Ausgangszustandsstatus) |
| Leistungsaufnahme | |
| Bus | 0,01 W |
| I/O-intern | 1,5 W |
| Zusätzliche Verlustleistung durch Aktoren (ohmsch) [W] | - |
| Ausführung der Signalleitungen | Für alle Signalleitungen sind geschirmte Leitungen zu verwenden. |
| Zulassungen | |
| CE | Ja |
| UKCA | Ja |
| ATEX |
Zone 2, II 3G Ex nA nC IIA T5 Gc IP20, Ta (siehe X20 Anwenderhandbuch) FTZÚ 09 ATEX 0083X |
| UL |
cULus E115267 Industrial Control Equipment |
| HazLoc |
cCSAus 244665 Process Control Equipment for Hazardous Locations Class I, Division 2, Groups ABCD, T5 |
| KC | Ja |
Digitale Eingänge
| Anzahl | 4 + 4 weitere Kanäle wahlweise als Ein- oder Ausgang konfigurierbar |
| Nennspannung | 24 VDC |
| Eingangsspannung | 24 VDC -15% / +20% |
| Eingangsstrom bei 24 VDC | ca. 1,3 mA |
| Eingangsbeschaltung | Sink |
| Eingangsfilter | |
| Hardware | ≤2 μs |
| Software | - |
| Anschlusstechnik | 1-Leitertechnik |
| Eingangswiderstand | 18,4 kΩ |
| Schaltschwellen | |
| Low | <5 VDC |
| High | >15 VDC |
| Isolationsspannung zwischen Kanal und Bus | 500 Veff |
AB-Inkrementalgeber
| Anzahl | 1 |
| Gebereingänge | 24 V, asymmetrisch |
| Zähltiefe | 32 Bit |
| Eingangsfrequenz | max. 100 kHz |
| Auswertung | 4-fach |
| Geberversorgung | Modulintern, max. 600 mA |
| Überlastverhalten der Geberversorgung | Kurzschlussfest, überlastfest |
Digitale Ausgänge
| Anzahl | Bis zu 4, Konfiguration als Ein- oder Ausgang erfolgt über Software |
| Ausführung | Push / Pull / Push-Pull |
| Nennspannung | 24 VDC |
| Schaltspannung | 24 VDC -15% / +20% |
| Ausgangsnennstrom | 0,1 A |
| Summennennstrom | 0,4 A |
| Anschlusstechnik | 1-Leitertechnik |
| Ausgangsbeschaltung | Sink oder Source |
| Ausgangsschutz | Thermische Abschaltung bei Überstrom oder Kurzschluss, integrierter Schutz zum Schalten von Induktivitäten |
| Aktorversorgung | Modulintern, max. 600 mA |
| Diagnosestatus | Ausgangsüberwachung |
| Leckstrom bei abgeschaltetem Ausgang | max. 25 µA |
| Restspannung | <0,9 V bei Nennstrom 0,1 A |
| Kurzschlussspitzenstrom | <10 A |
| Einschaltung bei Überlastabschaltung bzw. Kurzschlussabschaltung | ca. 10 ms (abhängig von der Modultemperatur) |
| Schaltverzögerung | |
| 0 → 1 | <2 µs |
| 1 → 0 | <2 µs |
| Schaltfrequenz | |
| ohmsche Last | max. 24 kHz |
| induktive Last | Siehe Abschnitt "Schalten induktiver Lasten" (bei 90% Einschaltdauer) |
| Bremsspannung beim Abschalten induktiver Lasten | Schaltspannung + 0,6 VDC |
| Isolationsspannung zwischen Kanal und Bus | 500 Veff |
Elektrische Eigenschaften
| Potenzialtrennung |
Kanal zu Bus getrennt Kanal zu Kanal nicht getrennt
|
Einsatzbedingungen
| Einbaulage | |
| waagrecht | Ja |
| senkrecht | Ja |
| Aufstellungshöhe über NN (Meeresspiegel) | |
| 0 bis 2000 m | Keine Einschränkung |
| >2000 m | Reduktion der Umgebungstemperatur um 0,5°C pro 100 m |
| Schutzart nach EN 60529 | IP20 |
Umgebungsbedingungen
| Temperatur | |
| Betrieb | |
| waagrechte Einbaulage | -25 bis 60°C |
| senkrechte Einbaulage | -25 bis 50°C |
| Derating | - |
| Lagerung | -40 bis 85°C |
| Transport | -40 bis 85°C |
| Luftfeuchtigkeit | |
| Betrieb | 5 bis 95%, nicht kondensierend |
| Lagerung | 5 bis 95%, nicht kondensierend |
| Transport | 5 bis 95%, nicht kondensierend |
Mechanische Eigenschaften
| Anmerkung |
Feldklemme 1x X20TB12 gesondert bestellen Busmodul 1x X20BM11 gesondert bestellen |
| Rastermaß | 12,5 +0,2 mm |
Materialnummer:
X20CM1201Beschreibung:
- Kommandoabhängige Digitalmusterausgabe
- Zählerstandsabhängige Ausgangsschaltung
- Ereignisgesteuerte Abbruchkriterien
- 4 digitale Eingänge
- 4 digitale Kanäle wahlweise als Ein- oder Ausgang konfigurierbar
Mit dem Modul lassen sich einfache Bewegungsabläufe parametrieren und konditionsabhängig abfahren. Dazu verfügt das Modul über 1 AB-Gebereingang und insgesamt 8 digitale Kanäle. 4 davon sind Eingänge, 4 weitere können wahlweise als Ein- oder Ausgang parametriert werden. Im Modul selbst werden verschiedene Ausgangsbitmuster hinterlegt.
Das Modul ist ideal geeignet für leicht zu realisierende Antriebssteuerungen bei programm- und ereignisgesteuerten Motorbewegungen. Zustellbewegungen mit Antrieben mit 2 Geschwindigkeiten und Vor-/Rückwärtsbewegung sind somit einfach, leistungsfähig und wirtschaftlich zu realisieren.
Erforderliches Zubehör
| Automation Studio HW Upgrades | Version (Datum) | Download |
|---|---|---|
| V2.6 HW Upgrade (X20CM1201) | EXE / 1 MB | |
| V3.0 HW Upgrade (X20CM1201) | EXE / 2 MB | |
| V4.0 HW Upgrade (X20CM1201) | EXE / 972 KB |
| Dokumentation | Version (Datum) | Download |
|---|---|---|
| Datenblatt X20CM1201 | PDF / 371 KB | |
| X20 Beipackzettel ATEX/CSA | PDF / 2 MB | |
| X20 System Anwenderhandbuch | PDF / 49 MB |
| E-CAD (Elektro- oder EPLAN Vorlagen) | Version (Datum) | Download |
|---|---|---|
| X20 EPLAN P8 ab V2.4 | EXE / 160 MB |
| M-CAD (Mechan.- Vorlagen) | Version (Datum) | Download |
|---|---|---|
| 3D File DXF/STEP X20 Elektronikmodul | ZIP / 10 KB | |
| 3D File STEP X20 I/O-Scheibe | ZIP / 872 KB | |
| Abmessungen PDF X20 Elektronikmodul | PDF / 3 KB |