Kurzbeschreibung
| Zubehör | Blindmodul ohne Funktion |
Allgemeines
| Zulassungen | |
| CE | Ja |
| UKCA | Ja |
| CRA (Cyberresilienz-Verordnung) | in Vorbereitung |
| ATEX |
Zone 2, II 3G Ex nA nC IIA T5 Gc IP20, Ta (siehe X20 Anwenderhandbuch) FTZÚ 09 ATEX 0083X |
| UL |
cULus E115267 Industrial Control Equipment |
| HazLoc |
cCSAus 244665 Process Control Equipment for Hazardous Locations Class I, Division 2, Groups ABCD, T5 |
| DNV |
Temperature: B (0 to 55 °C) Humidity: B (up to 100%) Vibration: B (4 g) EMC: B (bridge and open deck) |
| CCS | Ja |
| LR | ENV1 |
| KR | Ja |
| ABS | Ja |
| BV |
EC33B Temperature: 5 - 55 °C Vibration: 4 g EMC: Bridge and open deck |
Einsatzbedingungen
| Einbaulage | |
| waagrecht | Ja |
| senkrecht | Ja |
| Aufstellungshöhe über NN (Meeresspiegel) | |
| 0 bis 2000 m | Keine Einschränkung |
| >2000 m | Reduktion der Umgebungstemperatur um 0,5°C pro 100 m |
| Schutzart nach EN 60529 | IP20 |
Umgebungsbedingungen
| Temperatur | |
| Betrieb | |
| waagrechte Einbaulage | -25 bis 60°C |
| senkrechte Einbaulage | -25 bis 50°C |
| Derating | - |
| Lagerung | -40 bis 85°C |
| Transport | -40 bis 85°C |
| Luftfeuchtigkeit | |
| Betrieb | 5 bis 95%, nicht kondensierend |
| Lagerung | 5 bis 95%, nicht kondensierend |
| Transport | 5 bis 95%, nicht kondensierend |
Mechanische Eigenschaften
| Steckplatz | In X20 SPS, X20BB3x und X20BB8x |
Materialnummer:
X20IF0000Beschreibung:
- Abdeckung für nicht verwendete Schnittstellenmodulsteckplätze
- IF-Blindmodule sind erforderlich, wenn das X20 System einer erhöhten Vibrationsbelastung ausgesetzt ist
- Modul ohne elektrische Funktion
Im Lieferumfang der X20 Steuerungen sind Abdeckungen für nicht verwendete Schnittstellenmodulsteckplätze enthalten. Wenn ein X20 System im maritimen Bereich eingesetzt wird, ist das System einer erhöhten Vibrationsbelastung ausgesetzt. Um die für den Betrieb erforderliche Stabilität zu erreichen, werden anstelle der Abdeckungen die X20 IF-Blindmodule X20IF0000 verwendet.
| Automation Studio HW Upgrades | Version (Datum) | Download |
|---|---|---|
| V4.0 HW Upgrade (X20IF0000) | EXE / 390 KB |
| Dokumentation | Version (Datum) | Download |
|---|---|---|
| Datenblatt X20IF0000 | PDF / 1 MB | |
| X20 Beipackzettel ATEX/CSA | PDF / 2 MB | |
| X20 System Anwenderhandbuch | PDF / 49 MB |
| E-CAD (Elektro- oder EPLAN Vorlagen) | Version (Datum) | Download |
|---|---|---|
| X20 EPLAN P8 ab V2.4 | EXE / 160 MB |